LINUX.ORG.RU

Уменшилось свободное пространство на корневом разделе.

 


1

2

Здравствуйте! Неожиданно уменьшилось свободное пространство на корневом разделе на 3Гб. Вроде ничего не устанавливал. Перезагрузка не помогает.Система Debian Wheezy.



Последнее исправление: sergazy66 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от TODD

home

При том, что место ушло в корне, а хомяк отдельно.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

+1, хотя я никогда не создавал отдельный раздел для юзверя.. ибо 4гб раздел для корня вполне нормально (60-70 занято, но не больше 3гб)

TODD ★★
()
Ответ на: комментарий от sergazy66

В tmp смотрел, нет ни чего большого.

du -h /var/log /var/cache/ && man brain
novitchok ★★★★★
()

Неожиданно уменьшилось свободное пространство на корневом разделе на 3Гб
Неожиданно

Насколько неожиданно? Вот 5 минут назад еще было 4Гб, а сейчас 7Гб?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergazy66

Перезагрузись, это даст гарантию, что удалятся все удалённые файлы, на которые остались открыте дескприторы. А потом смотри в ncdu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergazy66

хмм.. тогда б я посмотрел, какой из каталогов в корне весит дох* и так последовательно выяснил, какая тварь сожрала место..

ЗЫ:: на заметку..

TODD ★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Пришел домой, комп был включен. Вчера точно помню было 4, а стало 7

sergazy66
() автор топика

3Гб

Байтодрочер, опять ты из под шконки вылез? Нормальный человек потери такого объёма не заметит из-за округления к терабайтам в выводе утилит.

anonymous
()

а ещё можно использовать графическую утилиту baobab

thunar ★★★★★
()
Ответ на: DU от mumpster

4 /mnt 291712 /var 16 /lost+found 266328 /root 7020 /sbin 6560 /bin 6224176 /usr 4 /.pulse 0 /sys 0 /proc 6532 /etc 4 /selinux 4 /srv 16524 /boot 48 /tmp 112244 /lib 0 /run 0 /dev 4 /home 12 /media 6931200 /

sergazy66
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

root@debian:/home/sergazy# du -sk /usr/* | sort -n 4 /usr/games 124 /usr/local 5816 /usr/src 8524 /usr/sbin 17352 /usr/include 120496 /usr/bin 1620492 /usr/lib 4451364 /usr/share

sergazy66
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Спасибо за помощь! Каким то образом в usr/share/icons/ скопировалась папка с файлами из /home. Думаю что сына с клавиатурой играл!

sergazy66
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergazy66

Каким то образом в usr/share/icons/ скопировалась папка с файлами из /home. Думаю что сына с клавиатурой играл!

Цензура и правила приличия не позволяют мне вам рассказать, как называются люди, постоянно работающие от root.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.