LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Уменьшение раздела LVM


0

1

Здравствуйте! Стоит 64-битная CentOS 5, по железу 4 SATA-диска, сколоченных по 2 в зеркальный RAID-1. Всё это объединено в LVM. Корневой раздел / работает на ext3 и занимает очень много, поэтому его необходимо уменьшить и высвободить свободное место для последующего монтирования разделов под xen. Вопрос: как уменьшить раздел без потери данных на ФС? Ведь для уменьшения раздел надо отмонтировать, а он является корневым. Заранее благодарен!


Обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО(!) сначала уменьшите файловую систему, а потом -- раздел. Причем файловую систему надо уменьшить на бóльшую величину, чем планируется уменьшить раздел. Потом раздел уменьшается до нужной величины, а ФС растягивается обратно на остаток.

annoynimous ★★★★★
()

Корневой раздел / работает на ext3 и занимает очень много, поэтому его необходимо уменьшить и высвободить свободное место для последующего монтирования разделов под xen. Вопрос: как уменьшить раздел без потери данных на ФС? Ведь для уменьшения раздел надо отмонтировать, а он является корневым.

+1 к написанному выше. Во время работы (без размонтирования) ext* можно только увеличивать. Для уменьшения придётся загружаться с livecd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так, значит как я понимаю грузимся с LiveCD в режиме Rescue, ищем LVM, подмонтируем их, изменяем размер ext3, затем размер тома. Сейчас попробую.

RHS
() автор топика
Ответ на: комментарий от RHS

>Так, значит как я понимаю грузимся с LiveCD в режиме Rescue, ищем LVM, подмонтируем их

Нормальные LiveCD сам детектят все LVM, что найдут в системе :)

KRoN73 ★★★★★
()

Интересно, pmagic сам всё подхватит?

AITap ★★★★★
()

о, как раз в тему, сегодня вечером собирался резать один немаленький раздел с екст3. мне проще, это не корень. но пока не очень понял, как узнать точный полный размер фс после ресайза (ресайзить буду с -M). может, есть что стандартное? df вроде только количество пользовательских блоков показывает, без учёта системных… или resize2fs сам потом скажет? раньше я только увеличивал разделы и на сообщения resize2fs внимания почти не обращал…

зы: угу, LVM %)

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

>о, как раз в тему, сегодня вечером собирался резать один немаленький раздел с екст3.

dumpe2fs покажет общее количество блоков и размер одного блока.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

о, благодарю, что доктор прописал. пойду на кош^Wобразах тренироваться, пока данные с реального переносятся %)

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi
Resizing the filesystem on test.img to 15719 (1k) blocks.         
The filesystem on test.img is now 15719 blocks long.

мда, всё украдено до нас. даже файл образа укоротило… >_<"

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oxumorron

За исключением ext4, но его в продакшене пока что нет.

Хм... Я как-раз недавно пытался уменьшить раздел с ext4 - без размонтирования не дало. Хотя увеличение без размонтирования прошло нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Увеличение вроде и на ext3 нормально прокатывает... Вечером попробую на F11 поиграть с разделом каким-нибудь.

oxumorron
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.