LINUX.ORG.RU

Intel HD Graphics: Не включается экран после его отключения

 , ,


0

1

Сабж. После некоторого времени бездействия у меня отключается экран ноутбука (в целях экономии батареи), после того как я дотронусь до тачпада или нажму какую-нибудь кнопку на клавиатуре экран должен проснуться... но не просыпается чтоб его. На оффтопике это тоже было, но это пофиксили с какой-то версией драйвера.
Вопрос: Это пофиксили в линуксовом драйвере? И если да, то с какой версией?

andrei@folio:~$ aptitude show xserver-xorg-video-intel | grep Версия
Версия: 2:2.19.0-6
andrei@folio:~$ lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)

★★★

для начала проверь на самой свежей. если пофиксили, то можно будет поискать в какой именно. если нет, то нет.

i_gnatenko_brain ★★★★
()

У меня иногда при работе от батареи не загорается экран нетбука после его открытия. Обычно помогает ещё раз закрыть-открыть нетбук.

Попробуйте поставить ядро поновее из бекпортов или из liquorix.

AITap ★★★★★
()

У меня сейчас аналогичный глюк, но на версии 2:2.21.14-4. Откат на 2.19 помогает. Ядро «поновее» (3.11~rc4) не помогает, собирать ~rc7 лень.

Я бы может и занялся поиском проблемного коммита, но без надёжного способа воспроизведения бага это делать нереально.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

4.2. Бэкпортить можно вполне, а если лень, то юзать тестинг или сид. По сабжу: Возможно таки ACPI-проблемы. Версия Дебиана-то какая у вас?

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

Бэкпортить можно вполне

Ага, только в бэкпортах нету драйвера для интеловской видеокарты.

По сабжу: Возможно таки ACPI-проблемы.

Я больше склоняюсь к багу драйвера, т.к см.часть про оффтопик.

Версия Дебиана-то какая у вас?

7.1

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

А сбэкпортить самому я полагаю не выйдет, ибо придется бэкпортить еще и иксы из тестинга/сида, не?

А переезд на тестинг/сид не рассматривали?

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Я имею ввиду пересборку пакетов под wheezy из других веток, вместо установки готового.

У вас видимо графика новой серии, а дебиан стейбл под новое железо честно говоря не совсем подходит.

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

А сбэкпортить самому я полагаю не выйдет, ибо придется бэкпортить еще и иксы из тестинга/сида, не?

Ага, еще всякие libc6, libdrm...

А переезд на тестинг/сид не рассматривали?

Не, не хочу.

Andrew ★★★
() автор топика

Зачем вы ставите серверную ОС на десктоп? //Ставте Бубунту, там свежие драйвера и все работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

У вас видимо графика новой серии

Нет, обычная HD3000 (ULC, Sandy Bridge).

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем вы ставите серверную ОС на десктоп?

Debian - The Universal Operating System (C)

Ставте Бубунту, там свежие драйвера и все работает.

Вы так уверены что в новых драйверах это пофикшено? Пруф?

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Debian stable, intel HD 4000. УМВР. Ядро 3.11. Попробуйте обновить ядро.

Towelie
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

dmesg
Xorg.0.log
P.S Это новые логи, соответственно в них нет интересующей нас ошибки (если она вообще в логах проскакивала).

Andrew ★★★
() автор топика

Ну что, Andrew, нашёл надёжный способ воспроизвести баг? А то у меня не выходит быстро. Зато к окончанию дня зависание при выключении гарантировано. Но в таком режиме очень долго и неудобно искать проблемный коммит.

i-rinat ★★★★★
()

Зачем вам серверная ОСь на десктопе, ставьте Бубунту и радуйтесь жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Нет, но есть теорияч о том что сий баг может зависеть от продолжительности спячки монитора, т.е если сразу после отключения экрана коснуться тачпада или нажать клавишу - то монитор гарантировано проснется, а вот если он пробудет в таком состоянии некоторое время, то может и не проснуться.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

У меня тоже со временем проявляется, причём даже на вызов xbacklight происходит зависание. Проблема в надёжности воспроизведения.

В старых версиях у тебя нормально работает? Какие проверял?

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

На дебиане довольно проблематично ставить «самое свежее» :)

Не проблематичнее, чем в любом другом дистре аналогичной свежести.

eugeno ★★★★★
()

у анонимуса не загоралось с sna-ускорением иксов, а с glamor вообще кернелпаники были. По этому анонимус пользуется uxa. Впрочем, sna в свежем драйвере вроде начал работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Например в бубунте аналогичной свежести (LTS) таки проще из-за PPA.

А ты не задумывался, что PPA — это тот же бэкпорт, только самопальный? И никто не мешает сделать такой же для дебиана. Я сам иногда бэкпортирую нужные мне версии пакетов.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

добавляем:

Option «AccelMethod» «uxa»

в секцию Device вашего xorg.conf (или что там сейчас), мне помогло. Это проще, чем с бэкпортами возится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugeno

И никто не мешает сделать такой же для дебиана.

Однако ж никто не делает. Почему? Почему в убунтовских PPA всегда свежие кеды, драйверы и прочее ПО, когда в дебиановских бекпортах все тоже устаревшее ПО. Нет, я не обвиняю дебиан, ибо сам им пользуюсь и мне он нравится, но за свежим софтом лучше идти на другие дистры.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Однако ж никто не делает. Почему?

Я бы сказал, почему, но ЕМНИП это слово внесено в оффтопик-лист.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Однако ж никто не делает. Почему?

Потому что есть testing+sid+experimental. Несмотря на страшилки, это работает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да даже в сиде например те же кеды устаревшие, насчет экперементала не знаю, это слишком хардкорно, имхо.

Andrew ★★★
() автор топика

Попробуй добавить в параметры ядра acpi_osi="!Windows 2012", а acpi_backlight, если есть, убрать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В таком случае не видно лог
загрузки (подсветка экрана не
работает). После загрузки
иксов экран работает.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/68/Extrema_example_orig...

Иногда, чтобы добраться в глобальный минимум глюков, надо пройти через локальный максимум глюков.

Суть совета — попытка решения проблемы зависания. Если она решается таким вывертом, можно двигаться дальше. Если же тебе лицезреть начальную загрузку важнее, чем избавиться от спонтанных зависаний, я умываю руки.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спасибо за совет. Сам я уже давно уже не видел этот баг, даже не знаю, стоит ли вообще заморачиваться.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Хз, просто в последнее время заметил что экран просто просыпается, без этого бага. То ли дело в том что я стал меньше оставлять ноут неактивным, то ли баг проявляется только при каких-то условиях... Не знаю, сейчас занят и нет времени особо возиться с ноутом.

Andrew ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.