LINUX.ORG.RU

Debian Jessie виснет при переключении tty

 , ,


0

1

после старта иксов дебиан наглухо виснет после переключения на tty1 и обратно.
ядра пробовал разные (3.2, 3.4, 3.6, 3.9), xf86-video-intel версий 2.20, 2.19 - везде один результат
видео:
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
иксы: X.Org X Server 1.12.4

★★★★★

Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 1)

Пользуясь случаем, задам вопрос по сходной теме: после перехода в tty1 не могу никакой комбинацией вернуться в tty7, что можно попробовать, кроме Ctrl-[Alt]-Fn?

cdshines ★★★★★
()
Последнее исправление: cdshines (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо большое, анончик, работает! На форумах почему-то советовали еще Fn(ноутбучное)-Alt-F7, Fn-Win-F7, но ничего не работало, а тут заработало. Я так один раз важную доку потерял из-за того, что пришлось прибивать иксы.

cdshines ★★★★★
()

Просто оставлю для информации:

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Ivy Bridge Graphics Controller (rev 09) (prog-if 00 [VGA controller])
В Слакваре 14 с xorg-server-1.12.3 и xf86-video-intel-2.20.8 ловил зависание в Иксах. После обновления до курента с xorg-server-1.13.4 и xf86-video-intel-2.21.6 все норм уже около двух недель.

Citramonum ★★★
()

наглухо виснет

Попробуй так: оставь на tty1 зажжённый NumLock, после зависания верни клавиатуру из raw в xlate по Alt-SysRq-r, вернись в консоль по Alt-F1, если сработает, ты это увидишь по NumLock.
Можешь попробовать вслепую перезапустить X-ы через startx.

ABW ★★★★★
()

Debian Jessie виснет

Jessie

В этом все дело, да. Дебиановцы стали на скользкую тропинку. Хорошо еще если будет глючить только раз в месяц.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

Можешь попробовать вслепую перезапустить X-ы через startx.

не сработало. если перезапустить через SSH, то система не отвисает.

зы. намлока нету

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snoopcat

Ну если у тебя остаётся доступ по ssh, то по крайней мере видно, что виноваты только X-ы. Можно посмотреть, висят они или слетели, что в этот момент в messages и Xorg.x.log.
Этот Intel ведь через DRM работает?
У меня такая же штука с nouveau, ни с nv, ни с nvidia не проявляется.

ABW ★★★★★
()

Jessie

Я уж подумал, что ты с Минтом перепутал. У них там в названиях много женских имен.

Зашел на вики... Удивился =)

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

накатывай восьмёрочку уже

fat trolling fail

anonymous
()

поскольку анонимусы дискредитированы в правах, спрошу прямо здесь, благо почти в тему.

кто-нибудь испытывает проблемы с nvidia блобом на jessie? мне пришлось удалить, сейчас работает nouveau.

На блобе в Xorg.0.log последняя строчка гласит Initializing extension GLX - и после этого тишина (черный экран, ввод заблокирован, доступ по ssh). В процессах Xorg нету, только gdm3 имеется. Версия блоба - 304.88 (на 313.30 из experimental вроде тоже самое). Ядро - 3.8-10.dmz.1-liquorix-686 (на стоковом тоже вроде без изменений).

Кто-нибудь может что-то сказать по данной теме?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от another

Debian Jessie виснет

Jessie

В этом все дело, да. Дебиановцы стали на скользкую тропинку. Хорошо еще если будет глючить только раз в месяц.

А какие там, собственно говоря, отличия, а?

wheezy/jessie:
xserver-xorg-core (2:1.12.4-6)
xserver-xorg-video-intel (2:2.19.0-6) 

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.