LINUX.ORG.RU

Оптимизация Linux


0

0

Люди, я запутался в гугле
что не поиск, то реклама и статьи десятилетней давности или бред типа добавления фоага оптимизации при компиляции "-09" и в духе "если у вас все же памяти больше чем 16 M"... "и меньше чем 24 M" :)
и советуют зашить значиния кол-ва страниц в файлы /proc/sys/vm/*, которых у меня просто нет. Но вспоминаю, что в каких-то древних дистрах они были.
Дистр Slackware 10.1
OZY 2 Gb
INTEL P-IV 2800 Mz

Задавая вопрос в форумах, люди первым делом задают ответный вопрос "а под что конуретно я хочу оптимизировать систему" и втом-же духе.
Ради прикола отвечаю им "под плавный граббинг dv потока с видеокамеры и последущем его сжатием. Одновременно хочу, что бы небыло своппинга"

И еще вопрос. Все говорят, что reiserfs шустрее в работе с мелкими файлами чем xfs. Но на деле, на практике, замечаю обратное.
Не говоря уже о больших файлах..
Кому верить?

По ядру просьба ничего не говорить. Это отдельная и очень сложная тема. Танкистов же соберется видимо невидимо. Хотя, они и так соберутся. Последним предложением свожу на нет дружественность отвечающих. Но я не за общением пришел.
Я просто четвертый год откладываю эту тему на полку, зная, какой белый шум подымется в гугле...

Не особо надеюсь, что кто-то ответит, но БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ПРОФИ, ЕСЛИ ОН РЕШИТСЯ ОТКЛИКНУТЬСЯ.
Хотя и понимаю, какую сложную тему подымаю здесь.
ее не оговорить одним словом.
Но если чел на практике что-то знает, то думаю ему будет проще навести на мысль, на мысль, которая сможет иметь продолжение.

Я конечно понимаю, что можно дать совет очень мудрый типа "man man".

Надеюсь, что на ЛОРе все же бываю старожилы, которым еще не лень помочь от души, а не от ума.

Спасибо.

anonymous

Ну и подробнее

linux-2.6.11.11

hda 120 Gb Seagate UDMA 5 (с этим все ок) 7200 rpm ессно
про память сказал
Radeon 9200 Saphire 128 Mb (может нужно для целостности...)
эзернет не трогаем. Отдельная тема...
повер - 400W INWIN (типа крутА)
что еще
а. райзер на дополнительных носителях
на буте ext2 и на руте ext3 (критика... так сказать)
что еще
ну что можно еще предложить показать из параметров и настроек железа для
размышления? (автор :) )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да. мне можно посоветовать поставить xfs на хому
уже учел. поставлю

anonymous
()

> под плавный граббинг dv потока с видеокамеры и последущем его сжатием

man nice

> Одновременно хочу, что бы небыло своппинга

swapoff -a, на таких ресурсах это можно сделать

> Все говорят, что reiserfs шустрее в работе с мелкими файлами чем xfs. Но на деле, на практике, замечаю обратное.

Так и должно быть. По данным моих тестов, xfs на достаточных ресурсах действительно быстрее, чем все остальные.

А вообще, донастройка системы в большинстве случаев сводится к отключению лишних сервисов, и переносу периодических заданий на такое время, когда они никому не мешают. Для рабочей станции этого достаточно, все остальные игры дадут тебе от силы 5-10 процентов, причем вполне вероятен сценарий "голову вытащил - хвост увяз". Впрочем, можешь почитать /usr/src/linux/Documentation/sysctl/*.

Например занижение, dirty_ratio приведет к тому, что кэш будет чаще сбрасываться на диск, не порождая при этом тяжелых долговременных "проседаний" на дисковом I/O, но снизит среднюю производительность и т.д.

P.S.: а если хочешь "от души", то RTFM БЛИН БЫСТРО!!!!!!!

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> повер - 400W INWIN (типа крутА)

Типа китайское говно наравне с codegen. Реально там ватт 250-300 и то уже с просадкой по +12. Не говно: Emacs, Macropower, FSP (но FSP нужно уметь выбирать, см. соответствующую ветку на ixbt).

Для плавного граббинга dv всё, что нужно -- чтобы винт стабильно держал 4Мбайт/с на запись, посему рекомендуется купить второй винт чисто для видео (заодно забудете пионЭрскую проблему "не хочу своп").

Для нормального кодинга -- mjpegtools, transcode, mplayer/mencoder, ffmpeg рекомендуется тщательно собрать самому, предварительно поняв то, что написано в документации и `configure --help | less`.

Если будете кодировать в MPEG2 для DVD, то учтите, что mpeg2enc кодирует медленнее, чем даже двухпроходный ffmpeg, но качественнее.

DVD-авторинг: dvdstyler (обязательно скачать к нему 2 PDF-ки документации).

Прожиг DVD: dvd+rw-tools, прочие варианты не советую.

Obidos ★★★★★
()

Из всего, что ты написал, я так и не понял, ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ. Чтобы тебе показали, где в линуксе находится большой красный рубильник "Optimize it, boost it and do all"? НЕТ такого. Или ты в винде привык к многочисленным твикобустерам и в линуксе тебе без них одиноко? Ты вообще видел, чтоб хоть один из них реально ускорял систему, не портя что-то по пути?

anonymous
()

Киньте плиз ТОЛКОВОЙ ссылкой про граббинг dv потока с видеокамеры и последущем его сжатием. Желательно RU.

twin
()
Ответ на: комментарий от twin

> граббинг dv потока с видеокамеры

Там, в отличие от траходрома с ТВ-тюнерами и т.п. вообще думать не надо. Всё, что нужно -- Firewire-карточка. Про слово "usb" советую забыть раз и навсегда. Итак, варианты:

1. Скачать, собрать и поставить Kino. В соответствующей закладке нажать кнопку "запись". Всё.

2. Использовать консольную софтинку dvgrab. Прочитать man, написать скрипт. Всё.

Монтаж захваченного материала -- Kino.

Сжатие -- в местном FAQ было. Если делается "мпег-4 для просмотра на компе, влипнув мордой в экран" -- в обязательном порядке сделать деинтерлейс. Если делается DVD -- никаких деинтерлейсов ни в коем случае не делать.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Спасибо. Попробую дома. Недавно купил камеру SONY DCR-HC22E. Firewire есть. Сейчас под виндой делаю захват, потому как разобраться немог как его под Линуксом делать. Проблема в том, что при 25Mb/s качество отличное (768х356 30 кад./сек., но размеры avi- файла при часовой сьёмке просто поражают. Разрешение думаю если сделать как для телевизора 320х240, то может на CD-R влезет.

П.С. А почему про usb забыть? Из-за низкого качества передачи?

twin
()
Ответ на: комментарий от twin

Ну так ты что думаешь-то.... Видео не сжато, вот авишки и здоровенные....

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от twin

Размер файла для DV должен быть 13 Гбайт в час.

> 768х356 30 кад./сек

Это что ещё за бредятина такая? Полагается строго 720х576 25 к/сек в случае PAL-камеры.

Можете в SVCD пережимать (скрипты в местном FAQ есть, если нет -- у меня на lor-tips.nm.ru), это (в отличие от VCD) ещё хоть как-то смотреть можно будет на чём-то больше 14" экрана.

Про usb следует забыть по одной причине -- по ней идёт пережатое примерно в 320х200 говно. И то, только с виндячим спецсофтом, идущим с камерой.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от twin

>Типа китайское говно наравне с codegen. Реально там ватт 250-300 и то уже с просадкой по +12. Не говно: Emacs, Macropower, FSP (но FSP нужно уметь выбирать, см. соответствующую ветку на ixbt).

корпус инвин. Блок микропоуер...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хренте, всё равно своппить будет.

Ну и чем тогда твики в Linux отлтчаются от красных рычагов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous2

>http://opennet.ru/opennews/art.shtml?num=5530

Статья на английском.

Это и я таких статей найду море

опять груша нельзя скушать, короче

Вроде как совет был дан и "обязан знать английский, раз такие вопросы задаешь" и в то же самое время остался НА ПРАКТИКЕ без ответа..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Люди, а удавалось ли кому-нибудь поднять под wine Adobe premiere 7.0?

Уж очень хороша прога для редактирования dv
Жаль будет променять на cinelerra или kino

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

man mmap, умник, а потом уже тафай-тафайкай.

Эльфы то всё равно свопиться будут, точнее, писать их никто не станет, а вот подчитывать страницы - неизбежно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если камера только USB2 умеет - что делать?

Бомжам подарить. Всё равно ничего приличного с неё получить нельзя по определению. При покупке следующей камеры думать головой, а не головкой менеджера в магазине.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В каком смысле? Как выбирать камеру? Тогда читать afanas.ru и ixbt (там лучше читать не обзоры, а форум). И понять, что в настоящее время нормальная miniDV-камера для любительских съёмок типа "я поехал пить пиво и смотреть архитектуру в Чехию" стОит $1000 плюс-минус $300. Пример нормальной камеры (не реклама, просто как отправная точка для размышлений) -- Canon MVX25i.

Кроме того, фотоаппарат в камере -- говно по определению. Лучше взять цифромыльницу уровня Olympus C-5000. Не смотрите на зум, смотрите на размер матрицы. Оптический стабилизатор -- гуд (но дорогой), электронный -- дрянь (но дешёвый).

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.