LINUX.ORG.RU

ext4 и fat на одной флешке

 , ,


0

2

Есть флешка, на ней два раздела: на первом live-система linux, на втором раздел fat, который должен быть виден под виндой для файловых операций. Когда помещаю раздел с линуксом в конец диска, а с фатом в начало, то фат видит, но линукс не загружается. Когда делаю наоборот, линукс загружается, но фат под виндой не видит и вообще говорит что флешку надо форматировать. Как побороть?

★★★★★

винда на флешках видит только первый раздел (привет быдлокодерам из мелкософта). так что первым должен быть фат, без вариантов. а в чём проблема с загрузкой линукса со второго раздела? просто сделай его активным, загрузчик будет его грузить.

arsi ★★★★★
()

фат под виндой не видит и вообще говорит что флешку надо форматировать. Как побороть?

На винфаке спроси, вендузятник

anonymous
()

Открываешь гугл и спрашиваешь «Пишем мануал по GRUB2». Далее по нотам.

Сделай иначе и более функционально. На флэшке в начало партиция с NTFS, а в конце раздел метров в 30-50 в Ext2/3/4. Поставь в последний GRUB2. Дополни GRUB ПОЛЕЗНОЙ плюшкой - другими загрузчиками и нужными конфигами для старта не только ISO-образов Live-Linux систем, но и любых ISO-образов вообще. Я так сделал:

~98% (NTFS/DATA) + 30-50MB (Ext3/GRUB2+...)

Работает как часики. Если мне нужно удалить ISO с линуксом - просто удаляю его и освобождаю тем самым место на флэшке, если нужно подменить - подменяю образ на новый. Если нужно акронис - для этого ISO грузится через загрузчик Grub4Dos... Описывать далее лень, ибо слишком много писать придётся... Ищи «MultiBoot flash» или «Мульти-загрузочный USB-Flash своими руками» или что-то такое в гугле - там тебе всё объяснят и расскажут по шагам.

Кстати, вот тебе совет для Grub4Dos: Он при старте ищет в корневых директориях файл menu.lst. Положи этот файл на Ext-раздел, рядом с Grub2, а внутри пропиши поиск нового конфига по имени: Menu_list.txt. Потом создай файл с именем Menu_list.txt в первом разделе. Таким образом меню Grub4Dos можно будет держать на диске, видимом под виндой и редактировать блокнотом. А в случае утери - резервную копию этого Menu_list.txt можно достать из-под линукса (если предварительно сохранить этот файл на Ext-разделе под именем Menu_list.txt.bcp)

zzdnx ★★
()
Последнее исправление: zzdnx (всего исправлений: 3)

sda1 должен быть fat. Так что второй вариант правильный, давай чинить Linux. Вот у меня инсталлятор openSUSE спрашивает, как мне записать GRUB. Примерно так. Попробуй поэксперементировать с установкой GRUB на диск. Для этого надо найти в интернете инструкцию и все возможные варианты, ну там в MBR, в sda2 - смотри на картинке. Действия выполняются из LiveCD любого дистрибутива Linux, главное чтобы там был нужный GRUB, первый или второй. Дополнено: о, и правильно выше говорят про галочку «Загрузочный раздел», это в GParted.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

А вообще с такими вопросами надо на винфак обращаться.

zzdnx ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

делаю чрут на флешку и пытаюсь вставить груб: grub2-install /dev/sdb2

предупреждение: Встраивание невозможно. При имеющихся параметрах GRUB можно установить только с помощью списка блоков
И далее по тексту, пробовал и с помощью dd и c cp -a всёравно груб говорит, что фс не опознана. Даже после --force вроде пишет, что все встало, а не хочет загружать.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Я как-то раз пробовал груб-инстол на флешку сделать, не вышло почему-то. Тогда установил на нее минимальный дебиан, а потом все лишнее потер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

А, собственно, для чего чрут-то? Можно проще:

Монтируешь нужный раздел флэшки в /mnt.

Потом делаешь mount --baind /mnt /boot,

А потом инсталлируешь гроб с указанием разместить MBR на /dev/sdX - который флэшка. Вот и всё.

Итог: на флэшке папка с гробом и на флэшке же mbr. Что ещё надо-то? Чрут нужен тогда, когда есть бинарники и оболочка на флэшке, но зачем это?

zzdnx ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.