LINUX.ORG.RU

Увеличилось потребление памяти после обновления

 , , , ,


0

1

Обраружил что после обновления с 12.10 на 13.04 увеличилось суммарное потребление памяти приложениями примерно на 200МБ. То есть одинаковый набор приложений, KDE 4.10 (до обновления были 4.10.2, после обновления были они же, потом через небольшое время вышли 4.10.3), Firefox, Thunderbird, Krusader, Kwirc, Konsole с тремя вкладками. Всё это до 13.04 потребляло около семисот с небольшим мегабайт, теперь потребляет больше девятисот (часто доходит до гигабайта).

С чем это может быть связано? GCC? Некоторые процессы стали потреблять примерно в два раза больше, например Плазма (50МБ→100МБ). А может ли в этом виноват видеодрайвер? При обновлении я поменял кое что. Раньше я драйвер ставил с сайта Энвидии. В этот раз решил попробовать пакет из реп nvidia-304-updates (кстати, с тем же конфигом появился тиринг при быстром скроллинге в браузере).

Какие именно приложения стали потреблять больше, точно не могу сказать, т.к. сужу по сохранившимся старым скриншотам с htop. Судя по всему, больше всего потребление памяти увеличилось у софта на kdelibs. У других вроде увеличиось тоже, но не на много.

★★★☆

Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 2)

увеличилось суммарное потребление памяти приложениями примерно на 200МБ

Страсти какие.

Правда, если у тебя всего 500, то, возможно, стоит задуматься.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Если памяти много лишней и она ничего не стоит, это не значит что нужно закрывать глаза на повышение потребления ресурсов ни с того ни с сего. Эдак скоро и 18ГБ будет не хватать и на нетбуке Линуксом пользоваться будет некомфортно, в отличии от венды, где даже Семёрка работает замечательно.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Твои наблюдения несистематичны. Вполне возможно, что условия сравнения отличаются.

Ставь обе системы в виртуалку и сравнивай. А то гадание какое-то.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Вполне возможно, что условия сравнения отличаются.

Какие условия? Набор ПО тот же. Даже версия кед была та же. Увеличение потребления памяти отдельными процессами я вижу. В сумме получилось около 200МБ.

firestarter ★★★☆
() автор топика

Убунтоида такие вопросы волновать не должны

anonymous
()

Вот к примеру, после обновления обычная картина такая (это я ещё только что перезапустил Firefox, а до этого было 960).

Пара старых скриншотов: 1, 2 (оба от февраля этого года).

firestarter ★★★☆
() автор топика

у меня после обновления ядра с 3.9.2 на 3.9.4 - потребление памяти уменьшилось на 40 мегабайт, со 128 до 88 на старте системы. При идентичном конфиге ядре, количестве модулей и установленных пакетов.

science ★★☆
()

Прочитал пост, посмотрел у себя и судорожно обнаружил занятые 2гб оперативной памяти, потом пригляделся, а это kdenlive 1200мб отожрал. :3

anonymous_sama ★★★★★
()

Вы мне лучше на вопрос ответьте всё же, может ли видеодрайвер влиять на потребление памяти программами?

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Вы мне лучше на вопрос ответьте всё же, может ли видеодрайвер влиять на потребление памяти программами?

Может влиять на потребление памяти иксами.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Это и так понятно. Потребление иксами изменилось не сильно.

firestarter ★★★☆
() автор топика

а в чем, собственно, проблема? докупи оперативной памяти и радуйся жизни, она копеечная сейчас. Кеды вообще оперативку любят жрать, отследить какие-либо зависимости в этом мне не удавалось.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от firestarter

а, в глаза долблюсь, не заметил пост.

Посмотри полный список изменений 13.04, может что связанное с этим найдешь

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Это невозможно. Не знаешь что искать и где конкретно. В ядре, gcc, библиотеках или ещё где.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Вы мне лучше на вопрос ответьте всё же, может ли видеодрайвер влиять на потребление памяти программами?

Может. Стало от этого легче?

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Он шутит. Какая версия была точно не помню, не следил. Наверное 4.8.3 (эта версия в репах quantal сейчас). В raring 4.8.4.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

Сомневаюсь. Ладно бы если версия сменилась на 0.1, но ведь на 0.0.1 всего. Но проверить не реально, откатывать все эти библиотеки много возни. И не факт что вообще возможно. Предыдущие версии могут зависеть от предыдущих же версий низкоуровневых библиотек вроде libstdc++, которые откатить не дадут зависимости других приложений.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Читай changelog пакета. Может там man подправили или ещё чего-нибудь мелкое.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Четвертые кеды всяко используют четвертые кути. Пятые там если и есть в репах, то только для разработчиков. Использующих пятёрку приложений в репах скорей всего нет даже.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

QtCreator

Ну так оно фактически часть кутей.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Что-бы семёрка комфортно работала, ей нужно от 2Гб оперативной памяти. Любой Linux ворочается вполне резво с 2Гб оперативы...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Что-бы семёрка комфортно работала, ей нужно от 2Гб оперативной памяти.

Дефолтная. Венду гораздо легче оптимизировать чем Линукс. В Линуксе мало возможностей оптимизации, только в ущерб удобствам (openbox вместо KDE и тому подобные).

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Венду гораздо легче оптимизировать чем Линукс. В Линуксе мало возможностей оптимизации, только в ущерб удобствам (openbox вместо KDE и тому подобные).

Гентушники шлют приветы. Я не гентушник, но такого бреда я тоже давненько не слышал.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Оптимизация от перекомпиляции миф. Она если и есть, то очень незначительная и незаметная на глаз (1-3%).

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Докажите.

Все это утверждают, кроме гентушников. У себя я тоже убедился. Ядра собирал, программы тоже. Никаких снижений потребления ресурсов не заметил.

Хотя да, о чем это я - у вас же бубунта.

А что, в генте какие-то особенные компиляторы?

firestarter ★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvrts

Нет, особые руки и наполнение черепной коробки.

Шёл бы ты отсюда. Иди в своём сообществе размахивай фаллосом, пользы от тебя всё равно никакой. Нахрен усралась ваша гента, если в ней кроме как ежедневной перекомпиляции системы больше заниматься ничем нельзя?

firestarter ★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvrts

/мимо-оффтоп/

Хотя да, о чем это я - у вас же бубунта.

Вы наверно забыли сказать «Глючная и бажная» и «…не линукс»? Непорядок же! /мимо-оффтоп/

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Вы наверно забыли сказать «Глючная и бажная» и «…не линукс»? Непорядок же!

Очень даже линукс, вполне себе малоглючная и малобажная. Но не Ъ

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Шёл бы ты отсюда. Иди в своём сообществе размахивай фаллосом, пользы от тебя всё равно никакой. Нахрен усралась ваша гента, если в ней кроме как ежедневной перекомпиляции системы больше заниматься ничем нельзя?

Чччччч!

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

uksm

/0

Оно эффективно разве что когда много виртуалок. Судя по отзывам, максимум оно экономит мегабайт 50 в обычных десктопных условиях.

prelink

Пробовал я когда-то это говно. Никакого существенного эффекта не ощутил. При этом оно просто убого само по себе. Периодически надо перепроверять все бинари (это делается автоматически по at, но всё равно идиотизм), при этом оно падает на многих бинарях. Их все нужно отлавливать и добавлять в blacklist. Вот мой prelink.conf, например.

zcache

В ущерб другим ресурсам.

Херня всё это.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

И чем же ты оптимизируешь работу windows?

В основном хватало regedit и services.msc. Что-то там отключал не думая по каким-то мануалам из сети и всё прекрасно работало.

Ну и из автозапуска убирал какой-то дефолтный хлам.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ratvier

У меня ldd для plasma-desktop показывает /usr/lib/nvidia-304-updates/libGL.so.1. Но ведь эффекты у меня выключены, эта библиотека всё равно используется для чего-то?

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Бекап то у меня есть, но я не могу сидеть на старых версиях систем.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Но ведь эффекты у меня выключены, эта библиотека всё равно используется для чего-то?

ldd показывает не библиотеки, которые использует процесс, а те, с которыми слинкован бинарник (т.е. по факту NEEDED заголовки ELF). Разберитесь с матчастью, прежде чем ныть на форумах про злые программы, жрущие много ресурсов

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.