LINUX.ORG.RU

debian net install, WTF?

 ,


0

1

Я тут слышал, будто с нетинсталл заводится система с минимальным кол-вом пакетов и возможностью выбора того, что установить нужно, а что нет.

Установил. Каково же было мое удивление, когда загрузился третьегном. Нахрен он мне всрался?! Где там эти возможности выбора?

Deleted

ну так ставь дебиан хоть с двд, выбирай там «Базовые системные утилиты» (или как-то так) и ставь руками все что нужно.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanya777

Это те пункты, которых около 10 было, да? Я их даже запомнил, апач, ссш, принт сервер, файло сервер и все в этом духе.

Deleted
()

Внимательно читать то, что тебе инсталлятор писал - религия не позволила?

agentgoblin
()

Я тут слышал, будто с нетинсталл заводится система с минимальным кол-вом пакетов и возможностью выбора того, что установить нужно, а что нет.

Ты, видимо, тут новенький.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каково же было мое удивление, когда загрузился третьегном. Нахрен он мне всрался?! Где там эти возможности выбора?

WTF?

cinyflo ★★★★★
()
Последнее исправление: cinyflo (всего исправлений: 1)

нужно просто внимательно читать то, что пишет установщик.

я тоже как-то так гном установил и удивлялся.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Там в инсталляторе достаточно снять ненужные галочки в меню «Выбор программного обеспечения». В частности, ОПу надо было убрать пункт «Desktop environment». Если убрать всё, то получится как раз minimal install.

agentgoblin
()

Ах, да - ты слышал всё неверно. Netinstall - это минимальный образ инсталлятора, предназначенный для установки системы по сети.

Вот тебе цитата с debian.org:

Установка Debian через Интернет

Этот метод установки Debian требует работающего Интернет соединения в процессе установки. В результате, по сравнению с другими методами, вы загрузите меньше данных, так как процесс будет соответствовать вашим требованиям.

Есть четыре варианта установки по сети:

Маленькие диски

Маленькие диски

Ниже указаны ссылки на файлы образов размером до 180 МБ, что делает возможным записать их на маленькие носители CD-R(W), 80 мм (3.1 дюйма) в диаметре. Выберите ниже архитектуру вашего процессора.

и далее ссылки на образы netinstall.

agentgoblin
()

будто с нетинсталл заводится система с минимальным кол-вом пакетов и возможностью выбора того, что установить нужно, а что нет.

Неправда, с любого установочного носителя при наличии подключения по сети и одинаковых ответах на вопросы ставится абсолютно одинаковая система. Минимальную можно и с BD-1 поставить.

Где там эти возможности выбора?

На этапе debconf. А выбор DE вынесен в меню загрузчика, поскольку на одном диске больше одного DE обычно не помещают.

AITap ★★★★★
()

Спасибо, разобрался.

Deleted
()

Осиль установку через chroot, debootstrap и aptitude. Вот тогда у тебя будет полный контроль за тем, что и как ставится.

uuwaan ★★
()

лол неосилятор

Во время сетапа, деб спрашивает, настроить пакеты, указать наборы, типа дестоп, мускул, апач, фэтэп

Делай експертный сетап, дефолтный делает все сам(для нуббов)

ubuntuawp ★★
()
2 июля 2013 г.
Ответ на: комментарий от ymn

можно даже с двух bluray дисков установить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обновился до третьегнома
не даёт скатываться

где-то здесь противоречие

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.