LINUX.ORG.RU

FTP server с доступом из интернета

 config., , ,


0

1

Вообщем в локальной сети стоит FTP сервер на самбе. Всё работает, всё нормально. Теперь необходимо открыть к нему доступ из внешнего мира. Например: ввожу в любом браузере ftp://10.10.10.10:21/media/ далее выходит страница с авторизацией(логин\пароль). И я получаю доступ(запись\чтение) к файлам лежащим на сервере.

Удаленное управление не нужно, доступ должен быть только к расшаренным папкам. В локальной сети ничего не должно измениться!

Сервер за NATом, но IP постоянный.

Где и что надо прописать в конфиге?

FTP сервер на самбе

/thread

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asix116

Самба = шаринг папок в винде

ФТП = File Transfer Protocol = Протокол передачи файлов

Протоколы FTP и Samba различны, программы Samba server и FTP Server работают со своими протоколами.

bvn13 ★★★★★
()

Где и что надо прописать в конфиге?

Это хорошо, что ты не написал про используемое тобой программное обеспечение. Телепаты какраз пришли с весенних каникул и уже скучали без таких вопросов.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

зачем мне ваши цитаты из вики?!

Если ВЫ знаете, как это сделать так просто и скажите. Ну например: «проходишь etc/samba/smb.conf открываешь файл, добавляешь в конфиг с такими-то строчками, указываешь то, редактируешь это. перезагружаешь сервер, и готово!»

Я задал конкретный вопрос: «где и что надо прописать в конфиге?» если надо дополнительную службу(программу) установить, то какую и как её настроить.

Разве это сложно понять?!?!

asix116
() автор топика
Ответ на: комментарий от asix116

Разве это сложно понять?!?!

Ты не задал вопрос, ты написал полную чушь. По-твоему, мы теперь должны догадываться что там у тебя, должны задавать кучу наводящих вопросов, рассказывать тебе азы (ftp на samba), если ты сам НИЧЕГО не сделал чтоб решить свою проблему, то зачем должны мы напрягаться?

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от asix116

Все будет зависеть от того, что Вы выберите для реализации своей задачи: либо самбу, либо фтп.

bvn13 ★★★★★
()

Сервер за NATом, но IP постоянный.

Если нет доступа к шлюзу с NAT в плане проброса порта, то, насколько я знаю, бесплатно ты ничего не сделаешь.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от asix116

Ещё раз тебе сказали: Samba — это НЕ FTP. Это реализация протокола SMB, а это две большие разницы. Так что вопрос их разряда шизофазии.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от asix116

Для начала, почитай про то, что такое samba, ftp, nat. А потом приходи.

kukara4 ★★
()

В конфиге - ничего. А на NATе нужно пробросить порты 21 и открытые для пассивного режима на адрес FTP-сервера.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asix116

Для начала надо понять, что надо настраивать ftp-сервер и не трогать samba. Samba к ftm никоим боком не относится. Далее надо понять, что тебе надо решить задачу, которая называется «доступ к ftp-серверу за nat».

Если кратко, то один из вариантов решения - прокинуть порт 21 для установления соединения, затем прокинуть несколько портов, скажем 51000-52000, для работы через PASV, и настроить ftp-сервер так, чтобы он работал через этот диапазон портов.

anonymous
()

Для того чтобы не разводить тред на 10 стр. который будет о том что тебе нужно учить «матчасть».

Вопрос первый:
Доступ к шлюзу на котором НАТ - есть у тебя?
Вопрос второй:
Демон ftp какой? vsftpd? proftpd?
Вопрос третий:
У тебя ОС какая? Linux, BSD, Win....

....попутно.... «ввожу в любом браузере» так ты конечно зайдешь но только чтобы скачать что то, залить? ага желаю удачи, расскажи как? мышкой перетянуть в окно браузера файл? ты так думал это будет?

Вопрос четвертый:
IP постоянный, что в твоем понимании? он у тебя на сервере который за НАТ?

doctor-ua
()

У тебя вопрос примерно такой: я еду на машине и кручу педали. Какой бензин мне нужно залить в велосипед чтобы не попасть в турбулентность.

Шарить файлы можно через самбу, а можно через ftp. Одно другое не исключает, но это разные вещи.

Если только нигде не использовать «подключить сетевой диск» aka примонтировать самбовскую шару, рекомендую использовать ftp, так как это кроссплатформенно. Если ввести ftp://1.2.3.4 хоть в линуксовом файловом менеджере, хоть в виндовом, все нормально с этим будет работать.

Далее, тебе скажут конкретный ответ, если ты скажешь какой софт используешь. Из ftp наиболее популярны vsftpd и proftpd. Разницу легко загуглить.

На рутере, как тебе сказали, тебе нужно пробросить 20-й и 21-й порты. И еще разберись в разнице активного и пассивного режима FTP. Вот: http://filezilla.ru/documentation/Network_Configuration . Софт здесь другой, но тебе нужно понимание принципов, а они везде одинаковые.

зачем мне ваши цитаты из вики?!

Потому, что LOR - не техническая поддержка. Правила такие: сначала разбираешься сам, если где-то что-то не понятно - задаешь вопрос сюда. Здесь люди готовы тебе помогать, но не делать за тебя твою работу.

Kroz ★★★★★
()

Вообщем в локальной сети стоит FTP сервер на самбе.

facepalm

в любом браузере ftp://10.10.10.10:21/media/

иди читай RFC, зачем такие адреса нужны, и почему они не работают.

В локальной сети ничего не должно измениться!

сделай вдоль.

Сервер за NATом, но IP постоянный.

если ты про 10/8, то это НЕ IP.

drBatty ★★
()

Как это ftp-сервер на самбе? Самба не поддерживает FTP. Ставьте proftpd, или его аналоги. И настраивайте, используя мануал. Там всё просто до безобразия.

lucentcode ★★★★★
()

Да, адрес у вас локальный. Он виден только в локалке(нодам подсоединённым к вашему маршрутизатору). А за пределами локалки у вас другой IP. Гляньте на IP вашего маршрутизатора. Если он белый, и постоянный - вы можете настроить проброс порта на ваш FTP-сервер.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.