LINUX.ORG.RU

Выбор русского дистрибутива


0

0

Добрый вечер.

С прошедшими вас...

Передо мной стоит достаточно сложный выбор, нужно выбрать "идеальный" дистрибутив желательно русского линукса(ну патриот, я, патриот:))...

Вообщем вот такие требования:
Система будет применяться для разработки комерческих приложений на таких языках как Java(Eclipse), C++, СУБД - FireBird, среда разработки Eclipse...
Есно, что должна пахать и как обычная рабочая станция, т.е. фильмы, музыка, вообщем полный набор несладкой жизни программиста :)

Все это дело будут использовать люди всю свою сознательную жизнь писавшие под винду (Есно, что дистрибутив должен быть более-менее дружественным к пользователю :))
Спросите почему тогда переходим на линух? Отвечу, жалко выкидывать деньги на такие "нужные" вещи, как винда, офис, MS SQL Server, VS Studio 2003 и др.... (Жадные мы :))))

Стоять система будет на ноутах IRU 6154 W..

Помогите сделать выбор, а то перечитав гору литературы не знаю на чем остановиться, одни говорят, что ASP - хрень, другие наоборот, тоже самое про остальные дистрибутивы....

> нужно выбрать "идеальный" дистрибутив желательно русского линукса

небывает русского линукса, любой дистрибутив поддерживает локализацию

> Есно, что дистрибутив должен быть более-менее дружественным к пользователю :)

попробуй debian testing

JB ★★★★★
()

Вариантов, в общем-то, не много (в порядке приоритета):

1. http://www.altlinux.ru/index.php?module=linuxdistr (сертифицированы!)

2. http://www.asplinux.ru/

Если патриотизм -- не главное, посмотри на SuSe и SLES. Похоже, Novell взялась серьёзно (опять-таки сертификация).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>небывает русского линукса, любой дистрибутив поддерживает локализацию
Скажем так, интересует русская сборка линухи... Как еще можно назвать?

Забыл написать, если не сложно напишите короткие отзывы о предлагаемых вами дистрах...


Посоветовать то можно что угодно, а вот совет anonymous насчет слаки, никак не к месту... Не люблю таких подколов, когда например на форумах, чайники спрашивают о лучшем редакторе для PHP :)ему отвечают, что лучше блокнота нет... Руки бы поотрывал... :)

Maytimo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мандриву не бери - только впечатление испортишь людям от линукса.
Она хоть и дружественна, но глюки...

Если бы ты ставил его дома, посоветывал бы gentoo, а так...
ASP, ALT, Suse... Debian?

rubbish
()
Ответ на: комментарий от Maytimo

>Скажем так, интересует русская сборка линухи... Как еще можно назвать?

Русских по-моему три: ASP, ALT, Linux-XP, и как по своему опыту, так и по отзывам других людей могу сказать, что смысла их ставить нет никакого, поскольку локализация сейчас есть во всех дистрах, а больше в них ничего хорошего и не наблюдаеться. Так что ИМХО на них останавливать свой выбор стоит исключительно если уж очень патриотизм замучил.

>Посоветовать то можно что угодно, а вот совет anonymous насчет слаки, никак не к месту... Не люблю таких подколов, когда например на форумах, чайники спрашивают о лучшем редакторе для PHP :)ему отвечают, что лучше блокнота нет... Руки бы поотрывал... :)

И зря. Руки отрывать стоит чайникам, которые, не начав разбираться в вопросе лезуи на форумы и задают глупые вопросы. Где им и дают не менее глупые ответы... Да, кстати - я тоже считаю что лучшего ide нежели хороший текстовый редактор - нет.

А насчет дистров - лучше всего ставить то, что хорошо знает ближайший гуру, или в вашем случае - админ, который будет заниматься установкой и настройкой машин. Хотя я бы поставил Debian Sarge или Ubuntu.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maytimo

> Скажем так, интересует русская сборка линухи... Как еще можно назвать?

в таком случае тебе нужен altlinux

> Забыл написать, если не сложно напишите короткие отзывы о предлагаемых вами дистрах...

ок ;) опишу только то, что ставил когда то сам или видел у знакомых

slackware: слака рулит нипадецки и этим все сказано

debian: немного устаревший софт, отсутствие xorg и последних версией kde/gnome, зато огромные репозиторий пакетов в котором есть все

если руки растут откуда надо и есть голова на плечах, то дебиан лучший дистр

altlinux: тоже самое что и дебиан, плюс русская документация и большое русскоговорящее коммунити

правда master и compact уже сильно устарели, а сизиф напоминает минное поле, никогда не знаешь что разработчики сломают в следующий раз ;)

asplinux: лучше даже и не пробовать

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rubbish

>Мандриву не бери - только впечатление испортишь людям от линукса.
>Она хоть и дружественна, но глюки...
Ясно, спасибо...

>Если бы ты ставил его дома, посоветывал бы gentoo, а так...
И все таки, неужели генту такая дружественная к новичкам в мире линукс, говорят, что наоборот?

>ASP, ALT, Suse... Debian?
Насчет дебиана тоже вопрос, слышал, что для опять же новичков достаточно тяжел в освоении....

Тогда опредлимся, какие например преимущества у ALT перед остальными?
Есть ли какой плюс, от того что у ALT сертифицирован?

Maytimo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maytimo

> И все таки, неужели генту такая дружественная к новичкам в мире линукс, говорят, что наоборот?

если у тебя есть куча времени чтобы читать документацию и компилить пакеты, плюс дешевый и быстрый инет, то генту неплохой выбор

> Насчет дебиана тоже вопрос, слышал, что для опять же новичков достаточно тяжел в освоении....

врут, не сложнее чем другие дистрибутивы

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

И зря. Руки отрывать стоит чайникам, которые, не начав разбираться в >вопросе лезуи на форумы и задают глупые вопросы. Где им и дают не менее >глупые ответы... Да, кстати - я тоже считаю что лучшего ide нежели >хороший текстовый редактор - нет. Насчет редакторов верно, но не насчет блокнота(слишком жестокий прикол :))).... Сам пользуюсь Scite - http://scite.ruteam.ru/

>А насчет дистров - лучше всего ставить то, что хорошо знает ближайший >гуру, или в вашем случае - админ, который будет заниматься установкой и >настройкой машин. Хотя я бы поставил Debian Sarge или Ubuntu. гуру поблизости нет :( В нашей организации мы сами гуру, правда не по линухе :)))

>ок ;) опишу только то, что ставил когда то сам или видел у знакомых

>slackware: слака рулит нипадецки и этим все сказано

>debian: немного устаревший софт, отсутствие xorg и последних версией kde/gnome, зато огромные репозиторий пакетов в котором есть все

>если руки растут откуда надо и есть голова на плечах, то дебиан лучший дистр

>altlinux: тоже самое что и дебиан, плюс русская документация и большое русскоговорящее коммунити А вот это уже становиться интересно....

>правда master и compact уже сильно устарели, а сизиф напоминает минное поле, никогда не знаешь что разработчики сломают в следующий раз ;) Т.е. получается, что ALT выпускает релизы со скоростью черепахи? Тогда есть ли смысл его ставить?

>asplinux: лучше даже и не пробовать ок, спасибо, учту...

>если у тебя есть куча времени чтобы читать документацию и компилить пакеты, плюс дешевый и быстрый инет, то генту неплохой выбор Ни того, ни другого :( Необходимо шустро, быстро пересесть под линух.

Посмотрел в нете про Suse, исходя из отзывов можно подумать, что это идеальный выбор для новичков?

Maytimo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maytimo

> Т.е. получается, что ALT выпускает релизы со скоростью черепахи? Тогда есть ли смысл его ставить?

когда вышел compact непомню, master 2.4 вышел в конце лета

> Посмотрел в нете про Suse, исходя из отзывов можно подумать, что это идеальный выбор для новичков?

ну не идеальный, но неплохой выбор

как раз недавно вышла 9.3, стоит попробовать

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>когда вышел compact непомню, master 2.4 вышел в конце лета
Тогда все нитак страшно как кажется :)

>ну не идеальный, но неплохой выбор
>как раз недавно вышла 9.3, стоит попробовать

Ясно, а есть ли какие проблемы у Suse и ALT с вышеперечисленным мною По(Java, Eclipse, FireBird)?

Maytimo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maytimo

> Ясно, а есть ли какие проблемы у Suse и ALT с вышеперечисленным мною По(Java, Eclipse, FireBird)?

никаких

у сусе это все должно быть на двд, у альта в репозитории

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>никаких
>у сусе это все должно быть на двд, у альта в репозитории

Ясно, спасибо большое, буду думать, смотреть и медитировать, и может быть выберу что-нибудь из этих двух дистрибутивов :)

Maytimo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maytimo

ИМХО странно программировать под ОС, в которой не разобрался.

Так что Gentoo LIVECD каждому работнику на выходные! И с линуксом разберуться и хорошую систему получат.

rubbish
()
Ответ на: комментарий от rubbish

>ИМХО странно программировать под ОС, в которой не разобрался.
Пишется достаточно крупная система на Java + FireBird, что тут странного? Они же кросплатформенные...
Среда разработки Eclipse, она соответственно тоже кросплатформенная...

Нахрена нам выкидывать деньги на платный софт(особенно это качается VS 2003)? Который к тому же еще и глючный? Со студией мы столкнулись еще в прошлом году, когда на ней поднимали относительно крупный проект, с Делфи связываться неохото, на Блидер смотреть немогу, единственный приемлемый вариант, это - Java (Любимая моя.... чмок, чмок :)))).

P.S. К тому же, у многих клиентов будущей системы стоит линух... Так что переход на него предрешен.

Maytimo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maytimo

Забыл написать, под линухой уже пробовали собирать приложение(не Hello World :))на Java + FireBird стабильно работающее по виндой... Все нормально....

Maytimo
() автор топика
Ответ на: комментарий от rubbish

>ОК, вопрос снят.
>Не обратил внимание что Java.
Бывает, не парься :)

Я вот тоже не обратил внимание на форум, думал, что про Маки, оказалось что про линух... Вот теперь сижу и тихо парюсь, на что мне переходить, на мак или на линух? :)))

P/S/ Настроение клевое, сам не знаю почему, вроде завтра и день тяжелый ,и у друга девушка болеет (искренне сопереживаю)....

Maytimo
() автор топика

ставь suse, или mandrake (imho)
особой разницы не вижу

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rubbish

>ИМХО странно программировать под ОС, в которой не разобрался.

ИМХО, странно программировать имея такие затруджнения в английском. А чем вам Fedora core 3 не нравится? Это скорее, вопрос интересный для меня, чем для автора топика.

Unforgiven
()

>Отвечу, жалко выкидывать деньги на такие "нужные" вещи, как винда, офис, MS SQL Server, VS Studio 2003 и др.... (Жадные мы :))))

>Стоять система будет на ноутах IRU 6154 W..

угу, только ноуты у тебя вероятно были уже куплены с виндой. да и всё остальное покупать не обязательно, то что ты собираешься юзать под линухом отлично работает и в виндах.

в общем советую не #$бать мозги и оставаться на виндах.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maytimo

>Посмотрел в нете про Suse, исходя из отзывов можно подумать, что это идеальный выбор для новичков?

Выскажу крамольную мысль - не обращай внимания на отзывы. В твоём случае всё равно будет всё по-своёму. Степень кривизны рук, железо, фазы луны, знаешь ли ;)

Я вот до сих пор (снова!) сижу на аспе 9.2 с самосборным ванильным ядром. Вот на днях попал мне в руки ДВД с Сузе 9.3 - тоже повёлся на отзывы. Захотелось поновее софт заценить, и была надежда на лучшую поддержку железа распоследними запатченными по самые помидоры ядрами. Впечатления:

1. Русская локализация, мягко говоря не полная (для меня не критично).

2. У разбивалки дисков (пришлось их дербанить, так как обычно я для / оставляю около 200 М, а они КДЕ пихают в /opt) странный интерфейс (понять после удаления раздела размер свободного места - задача нетривиальная), а когда после переразбивки глянул cfdisk'ом - прозрел, как эта разбивалка заспорядилась местом на винте ;)

3. На буке правильно определилось всё железо, даже драйвер для винмодема нашёлся, НО: на стадии настройки иксов, были предложены дрова для другой видюхи, развёртку монитора хвалёный YAST2 получить не смог, просил сообщить (какждый новичок наверно это знает :), винмодем так и не заработал.

4. И самый цимес: ЖУТКИЕ ТОРМОЗА.

После чего я эту хрень снёс и откатился на убогий асп ;).

И не надо мне тут про кривые руки ничего говорить. Поковырявшись пару дней (неделю, месяц) я бы, думаю, заставил всё это барахло летать, но изюм ситуации в том, что я сейчас завален работой и мне просто некогда этим заниматься. С тем же успехом я мог бы ковырять слаку или генту... если б время было.

То есть дистр со своей задачей работать "из-коробки" не справился. Фтопку.

Да и какое-там "из-коробки", если за mp3 и видеокодеками всё равно надо лезть в инет, (и за дровами для АТИ тоже - бо графика тормозит безбожно, хотя в том же убогом аспе на стандартном драйвере работает приемлемо)...

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

> хотя в том же убогом аспе на стандартном драйвере работает приемлемо)...

стандартые иксовые драйвера в любом дистре одинаковые

наверняка в асп был указан radeon, а в сусе ati, вот и тормозило

ртфм вообщем

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

В аспе была возможность выбора radeo generic - который нормально разруливает. В сусе такого не было. был предложен драйвер для левой атишной карточки, никакого дженерика там не было просто. Дров для именно моей карточки (ATI Radeon IGP340) не было ни там, ни там... можно было разве что стандартный vesa-compatible драйвер поставить, что совсем уж грустно...

А как ты обьяснишь косяк с неопределением развёртки монитора? Почему убогий асповский инсталлер определяет (причём правильно) а сусевый яст не может? Как в этой ситуации будет себя чувствовать linux newbe?

Ты пойми, я тут не говорю что асп - рулёз. Если ты скажешь, что асп - глюкавое говно - я спорить с тобой не буду. Просто в этой конкретной ситуации меня больше устраивает старенький асп, в котором все глюки мне известны и побеждены, чем новый Сусе, который, вопреки рекламе таки требует работы напильником... на которую у меня просто нет времени.

Если б я был новичком, меня от такого знакомства с Сусе определённо постигло бы разочарование...

Хотя дизайн, выбор пакетов в установщике и некоторые другие моменты мне понравились...

З.Ы. ещё в Сусе я не нашёл gkrellm'а, к которому привык, но это так, мелочь...

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

>ИМХО, странно программировать имея такие затруджнения в английском.
Т.е.? Это ко мне?

Вообщем заказали диски с альтом и сусей посмотрим..
А правда, что у альта есть проблемы с монтированием с CD?

Maytimo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maytimo

Закажи на www.ubuntu.com Ubuntu Hoary 5.04, вообще бесплатно придет через 1-3 месяца=) Если инет есть, остальное через apt-get поставите (если нужно будет).

Envel ★★★
()
Ответ на: комментарий от VitalyLugovsky

>Тем более, что Eclispe под виндой работает гораздо шустрее, чем под линюхом.
Разница в скоростях большая? На Open Source в любом случае нужно переходить, за ним ИМХО будущее...

Заказал диски убунто, блин, сначало не заметил количество, и обновил пару раз страницу за интернетовскими тормозами в итоге вышло 30 штюк :)

Maytimo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maytimo

Вообще-то, надо и с Жабы дурной уходить. А если возиться в этой помойке, то без разницы, опенсурц или венда - меньшим дерьмом жаба от этого не станет. Eclipse тормозить под линухом благодаря GTK2. Нативные вендовые виджеты быстрее. Но, в любом случае, Eclipse - параша.

VitalyLugovsky
()
Ответ на: комментарий от VitalyLugovsky

>Вообще-то, надо и с Жабы дурной уходить. А если возиться в этой помойке, то без разницы, опенсурц или венда - меньшим дерьмом жаба от этого не станет. Eclipse тормозить под линухом благодаря GTK2. Нативные вендовые виджеты быстрее. Но, в любом случае, Eclipse - параша.

Спасибо большое за объективное видение переспектив Java, но хотелось бы услышать более конструктивные замечания по "дерьмовой" Java и не менее "дерьмовой" Eclipse. Чем же она вас так задевает?

В том числе хочу услышать причины столь негативного отношения к сообществу Java программистов, трудное детство?

Maytimo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maytimo

Java - объективно дерьмо. Язык преднамеренно ограниченный и сознательно убогий. Разработчики убожество языка мотивируют тем, что он должен быть понятен любому барану (отсюда и соответствующее отношение к целевой аудитории этого языка - кому разработчики хотели угодить, тех и привлекли). Однако, сейчас тенденции идут в обратную сторону, программирование перестаёт быть массовым, и бараны в нём становятся более не нужными. Соответственно, ненужным станет и инструмент для баранов, а востребованными будут гораздо более гибкие и мощные средства разработки, в которых отсутствуют насильственные ограничители сложности.

Я бы объяснил и более подробно, почему Java - плохой язык, но не знаю, каков твой уровень подготовки.

VitalyLugovsky
()
Ответ на: комментарий от VitalyLugovsky

>Однако, сейчас тенденции идут в обратную сторону, программирование перестаёт быть массовым, и бараны в нём становятся более не нужными.

Откуда дровишки?

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VitalyLugovsky

Рулят абстракции, а их и в Java можно какие-то вводить (правда, порой стоимость их введения в разы больше, чем на более другом языке :) ). Все остальное - от лукавого.

>Я бы объяснил и более подробно, почему Java - плохой язык, но не знаю, каков твой уровень подготовки.

Ага. Помним. Нет замыканий (согласен), нет хвостовой рекурсии (там, где используется Java - часто пофиг), плохой GC (без обоснований), сложно писать компиляторы (микроскопом гвозди тоже непросто забивать).

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Флейма ради
Я предполагал, что java используется в мобильниках, КПК и пр. Почему там не может быть хвостовой рекурсии?
Вообще-то переформулирую вопрос - где используется Java?

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

Да, кстати, ты прав. В мобильниках и КПК хвостовая рекурсия (вернее даже просто хвостовой вызво) - must have.

>Вообще-то переформулирую вопрос - где используется Java?

В бизнес-поделках. Порталы, сервера приложений, сейчас еще мода пошла "толстых" клиентов на Eclipse делать.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maytimo

Убунту не нужен. Объясню почему.

Это всего лишь обрезанный Дебиан. Да, некоторые пакеты посвежее, но их мало. А родные дебиановские пакеты могут и не встать.

Локаль одна - UTF8, mc (а-ля norton comm) нет (ха-ха, не смогли патчик ред-хатовский навинтить, видимо), инсталлятор дебиановского саржа кастрирован по самый корень.

Два раза ставил (разные версии), честно пытался довести до ума, да и смог бы, только прекращал, понимая, что на фиг оно, ничего лучше, чем то, что есть в сарже и сиде, НЕТ. И вряд ли в другом дистрибутиве найдется столько пакетов.

Тут конечно, канал нужен. А хотя Сарж уже заморозили и 30 мая хотят выпустить, можно будет на дисках купить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Статистика рынка труда. Ещё пару лет назад был дефицит, сейчас же - безработица и низкие зарплаты.

Оно и понятно - технологии программирования хоть и медленно и печально, но развиваются, начинают догонять то, что в академическом программировании лет 20 назад было (а совсем недавно - отставание в 35-40 лет было, не меньше), так что для тех же задач требуется меньше человекочасов.

VitalyLugovsky
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Нельзя в Жабе абстракции вводить. Но ты прав, что рулят только они.

Жаба - ограниченный, низкоуровневый, примитивный язычок. С этим ты ничего не поделаешь...

VitalyLugovsky
()
Ответ на: комментарий от Fedor

Потому, что нет нормальной инструкции вызова метода в JVM, такой, которая бы совсем не потребляла стек. Хвостовая рекурсия может реализовываться только на локальных переходах, но тогда плодятся методы громадных размеров, чего не выдерживают многие придурочные JIT-ы.

VitalyLugovsky
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Дык на server-side в реализации бизнес-логики всякая декларативщина как раз наиболее всего и рулит. Для них аналог Десятого Правила выглядит так: "каждое толстожопое серверное жаба-приложение содержит в себе убогую и неполноценную реализацию жалкого подобия дейталога". Что, при этом, не отменяет и оригинальной формулировки Десятого Правила.

VitalyLugovsky
()
Ответ на: комментарий от VitalyLugovsky

>Нельзя в Жабе абстракции вводить.

Ну как же? Функция, классы - это своего рода абстракции.

Например:

public void doSomeWork() { ... }

doSomeWork - абстракция, делает некую работу :) Я могу ее использовать:

...some code... doSomeWork(); // Не заботимся о деталях, работаем на более высоком уровне ...other code...

Но возможно проблема в том, что я как-то неправильно понимаю понятие "абстракция".

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно же низкоуровневый. У жабки есть предел абстракции, выше которого нельзя подняться. Или ты считаешь, что у тебя не тонка кишка доказать обратное? Сделай тогда из Жабы Дейталог.

VitalyLugovsky
()
Ответ на: комментарий от WFrag

> Функция, классы - это своего рода абстракции.

Абстракции самого низкого уровня. Это не серьёзно.

Тебе - та же задача. Сделать так, чтоб на Жабе (без всяких препроцессоров) можно было формулировать запросы к БД в терминах, близких к Дейталогу. Это - вполне себе реальная задача.

VitalyLugovsky
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ну? Во первых, ссылко онанимное, назови себя. С онанимами я не собираюсь спорить. Во вторых, после этого попробуй доказать, что в "реальном" программировании разбираешься хотя бы так же, как я. Я убеждён, что легко тебя уделаю в любой области - ты ведь жалкое и пустое ничтожество, а я - крут немерянно. ;)

VitalyLugovsky
()
Ответ на: комментарий от VitalyLugovsky

Я не знаю Datalog-а :) Но могу предложить решение:

>ave(L,Ave) :- average(L, 0,0, Ave).

ave = defineRule({"L", "Ave"}, average.apply(new Param("L"), 0, 0, new Param("Ave"));

Я не совсем уверен, что это правильно, но идея в том, что по сути просто конструируем AST DataLog-а, а затем делаем: ast.evaluate().

Появляются новые абстракции - правило, программа на DataLog. Типа DSEL. С кривым синтаксисом, правда.

В случае диалекта LISP-а мы можем сделать еще один шаг - завернуть в нормальный синтаксис. Т.е что-то вроде (evaluate (datalog "ave(L,Ave) :- average(L, 0,0, Ave)"))

Могу сильно наврать, так как Datalog знаю очень приблизительно.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Вот именно! То самое - десятое правило.

Для реализации чего либо минимально нетривиального на Жабке приходится создавать по сути новый язычок и писать для него глючный и тормознутый интерпретатор. Да ещё и синтаксис будет убогим. Смотрю вот на Hibernate, и с трудом от ржачки удерживаюсь, как криволапо они этот свой язык запросов реализовали.

В случае с Лиспом мы не один, а два шага сделаем - завернём это в нормальный синтаксис, и сделаем не интерпретатор, а компилятор. И всё это будет гораздо проще реализовать, чем на Жабке...

VitalyLugovsky
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.