LINUX.ORG.RU

Восстановление загрузочного кода GRUB

 


0

1

В процессе экспериментов на виртуалке с конвертацией mbr <-> gpt без потери данных, наткнулся на интересный нюанс: ни один из трёх использованных мной livecd не смог выполнить команды grub-install, update-grub, ругаясь на то, что /dev не примонтирован. Хотя из файл-менеджера все разделы читались. Только ubuntu 10.04.0 смог смонтировать / на /dev/sda1 и восстановить код grub. Как объяснить такое поведение с научной точки зрения? :)

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Как объяснить такое поведение с научной точки зрения?

Криворукостью пользователя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Огласите весь список пжалуста! Чем именно?

Twissel ★★★★★
() автор топика

mount /dev/$old_root /mnt && chroot /mnt grub-install /dev/sda, действительно, не сработает, потому что /dev на современных системах пуст и монтируется в tmpfs. Нужно предварительно пробрасывать туда /dev при помощи mount --bind.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nutsandmilk

Неа, на rescue_cd эта команда выдает стандартный хелп. Все-таки это карма gentoo. Бунты пишут нормально.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Все-таки это карма gentoo. Бунты пишут нормально.

Дико извиняюсь, но Вы - балбес. В убунте и в генте разные грубы. Убунта использует ненужно-GRUB2, а гента - GRUB, который нынче некоторые называют legacy. Соответственно и них наверняка разные ключи. Сам не знаю, второй GRUB видел единожды, неколько лет назад в Минте.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Не нужно, на правду не обижаются ;) Зато мне приятно, что Вы не анонимус, гавк^W вставляющий свои реплики из-за угла:) Thanks for knowlegde

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.