LINUX.ORG.RU

Проблемы с дебианом

 


0

1

Поставил сегодня Debian 6.0.3, все устраивает, только есть две проблемы которые не могу исправить:

1. Как изменить разрешение экрана? доступно только 1024x768, и через xrandr нельзя изменить, так как это максимум пишет. Раньше был xorg.conf, а теперь его нет. Как изменить разрешение-то? Устанавливал дрова через sgfxi - падает куча ошибок в процессе и Х-ы вообще не запускаются. X -configure тоже завершается с ошибкой. Помогите. Видео встроенное в ноут - HD 6470M

2. Устанавливал через нет с флешки и в конце установил GRUB на флешку, и теперь система грузится только с нее, как переместить загрузчик на хард?


1. А что в логах-то? 2. grub-install device

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

видео: HD 6470M дрова и свободные и закрытые пробовал

propra
() автор топика

Устанавливал дрова через sgfxi - падает куча ошибок в процессе и Х-ы вообще не запускаются.

Подробнее, пожалуйста.

Видео встроенное в ноут - HD 6470M

Попробуйте начать с обновления ядра и иксов из бекпортов: http://backports-master.debian.org/ Подключив репозиторий, введите:

sudo aptitude full-upgrade ~i~n^linux-image ~i~n^linux-headers ~i~n^xserver-xorg
И перезагрузитесь.

переместить загрузчик на хард?

sudo dpkg-reconfigure grub-pc

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AITap

Значит я что-то пропустил:) Но предупредить надо.

s_bot
()
Ответ на: комментарий от propra

Тебе видней что дальше, у меня libastral.so не пропатчен еще.

invokercd ★★★★
()

Зачем 6, обновляйся до 7.0, почти стабильный ведь. У меня не Radeon а Intel, но история точно такая же. Обновился, и все круто.

uuwaan ★★
()

xorg.conf можно создать, и тогда то, что написано в нем будет иметь приоритет над тем что иксы сами наопределяют.

присоединюсь к советам выше - либо поставить ядро (и возможно иксы) из бекпортов, либо обновиться до 7.0. ещё, насколько я помню, при установке fglrx если не создавать xorg.conf, то грузятся все равно открытые дрова - надо выполнить что-то вроде aticonfig --initial - он создаст нужный xorg.conf с загрузкой блоба.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нравится ГНОМ, на 7м Дебиане пользуюсь МАТЕ.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Плюсую.

На десктоп squeezy уже нет смысла ставить.

ololoid ★★★★
()

Была такая проблема на 6.Х, лечил загрузкой в livecd Убунты и оттуда ставил grub. Советую установить Debian Wheezy, он уже вполне стабилен, и этот баг там пофиксили.

evilmanul
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.