LINUX.ORG.RU

Домашний сервер под openSUSE начал зависать от довольного высокого IO на дисках через самбу

 , , , ,


0

1

имеется домашний сервер: Intel G530, 8Gb, H61 под управлением openSuSE (64bit) 3.1.10-1.19-xen. на нём висит три винта: 500 Гб системный, 2Тб на всякое разное, 3Тб для hd-видео. неплохо справляется со своими обязанностями, среди которых торренты и файломопойка (через самбу). но вот недавно начал намертво зависать если заливать что-то (десятки гиг по гигабитной сети) на него или когда, например, торрент клиент с ноута проверяет файлы. при этом речь идёт о записи на 2Тб винт.

виснет не сразу а через несколько минут активной записи (и чтения?). отзывается только не резет. в логах (/var/log/messages) ничего при этом не пишется.

из всего железа только системный (ох и ах) винт может попасть под подозрение - он с кучей Reallocation sectors. но в этих сетевых операциях он не участвует (так ведь?). в целом «сервер» не особо загружен, память на 15% проц где-то на 30-40%.

как можно попытаться определить в чём проблема (без сильной тасовки железа)? возможно, есть какие-то режимы повышенного логгирования в линуксе? само зависание воспроизвести не сложно, знать бы где и что при этом проверить.


samba тут не причем.

zgen ★★★★★
()

И так. Винты какие? Вендоры и модели в студию всех винтов.

smartctl -a /dev/sdX всех винтов, а именно все, что в таблице

Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:

и ниже до записи SMART Error Log Version:

2e вызывает подозрение -> 3.1.10-1.19-xen (зачем тебе XEN ядро?), это так к слову.

у меня на F18 тоже дома сервак с 7мю винтами и гигабитная сетка, подобного нет.

doctor-ua
()

у меня была проблема: копирование на usb тормозило все - обновил ядро - стало лучше
хотя может и не твой случай

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

вот всё, что выдаёт команда по дискам:
1. системный
2. видео
3. под всякое (при записи на который присходит зависание)

я уже знаю что Xen не айс. При следущей переустановке перейду на KVM :)

dimic
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimic

http://www.ixbt.com/storage/hdd-smart-testing.shtml - почитай.

«системный»

5 Reallocated_Sector_Ct 2184 у меня было подобное число на винте, винт сложили на полку - это беды.

Остальные винты в порядке. Сделай так, отключи 2ва рабочих винта, сделай шару для самбы, на винте на котором беды и залей на него гиг 20 или сколько ты там копируешь, что у тебя система виснет. Если локально на винтах копировать что то такая же проблема?

doctor-ua
()
14 октября 2014 г.

что-то я немного отвлёкся..

прошло время (1.5 года) многое изменилось: поменял мать на сервере, поменял ОС на дебиан (не уверен, но возможно ядро осталось как и раньше), но проблема осталась прежней.

причём, сейчас я ещё и письма получаю при всяких нештатных ситуациях так что ситауция вся стала наглядней.

винты как и раньше: 2 и 3 Тб от сигейт и вд

Так вот самба крешается каждый раз как я открываю фильм в плеере (МРС). Ситуация аналогична на обоих дисках.

настройки самбы стандартные, единственное добавил сортировку файлов:

vfs objects = dirsort

где начать смотреть?

dimic
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.