LINUX.ORG.RU

Бэкап линуксовой машины на samba-шару

 ,


0

1

Приспичило делать бэкапы линуксовой машины на smb-шару. На данный момент для бэкапов я пользуюсь rsnapshot, но оно требует поддержки хардлинков и прочих позиксовых фич на целевой фс. Чем и как можно делать инкрементальные бэкапы на smb-шару? rdiff-backup и backupPC пока завести также не удалось, сыпят ошибками.


На smb ресурс имеет смысл класть только архив tar.gz, что бы сохранить права и всё остальное. А как делать этот архив - вопрос второй.

sin_a ★★★★★
()

в голову приходят два простых варианта, первый tar, второй — нормальная фс в файле на шаре через loop.

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

NFS к сожалению очень хреново работает, потому что это дешевый NAS длинк, и оно тоже глючит с хардлинками и временем изменения.

gaga
() автор топика
Ответ на: комментарий от gaga

иначе ты просто пропипикаешь права.

tar умеет делать инкрементный бэкап, кажется

Nicholass ★★★
()

Смонтировать smb-ресурс (например при помощи fuse) и использовать tar/dump.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

Хмм, это мне как-то в голову не пришло. Интересно, какой при этом будет трафик по сети? Ну и бонусом правда получим бэкап в одном файле на несколько сотен гигов. Можно, конечно разбить на несколько файлов, и зафигачить их в lvm (если это возможно), но это уже изврат.

gaga
() автор топика

Отвечаю сам себе.

В итоге пока что решил остановиться на dar. Делаем полный архив раз в неделю, каждый день инкрементальный от него, дар это умеет. Также он умеет делить архивы на куски разумного размера, которые потом копируем на шару. Права и ссылки обрабатываются вроде бы корректно.

gaga
() автор топика
Последнее исправление: gaga (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.