LINUX.ORG.RU

не хватает опыта определиться с дистром для веб-разработки


0

0

доброго вечера,

смею предположить, что здесь обитает достаточное количество разработчиков, в том числе и те, кто работает над веб приложениями. Очень хотелось бы, чтобы вы поделились своим опытом использования linux в качестве системы для рабочей станции.

Для себя я отобрал несколько критериев, которые для меня наиболее важны, и по которым я оцениваю тот или иной дистрибутив:

1. наличие php-5.4/python-3.3/mysql-5.5 и не протухших lighttpd/nginx/sphinx из коробки, вобщем, по возможности, полный арсенал серверного веб-софта не 2-3х летней давности.

2. не вырвиглазный десктоп, который не надо пилить неделями до приемлимого состояния. мне работать а не свистульки разглядывать. чем меньше отвлекает - тем лучше. в идеале такой, который запустил в первый раз и сразу в бой, без переучивания.

3. наличие последних версий мейнстрим браузеров (специфика работы)

4. наличие десктопного софта типа dropbox, skype, чтобы встал и работал (было обратное)

5. чтобы все вышеперечисленное бодренько обновлялось по мере выхода новых версий. на версии ядер и прочую системную обвязку глубоко по барабану, главное чтобы работало стабильно.

вот такая вот мечта идиота.

что я смотрел. во-первых перебрал убунты 12.04-13.04. почти то, но 12.10 и 13.04 - отказались работать стабильно, постоянно что-то отваливается. 12.04 - стабильна, но софт (php-fpm/python/etc) не свежий, и заморачиваться с ручной сборкой совсeм не хочется и ppa отсустсвуют (например для php-fpm 5.4).

arch/gentoo, честно говоря я cдался после 5 часов выпиливания лобзиком, пытался чтобы десктоп стал комфортным (делал это впервые, соответственно времени уходит много). хотя умом понимаю, что дальше было бы проще.

т.е. основная мысль такова, что хочется максимального комфорта из коробки. http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php говорит, что debian/fedora/ubuntu/opensuse но я уже там был, и к тому же мои критерии слабо пересекаются с критериями теста. далее результате теста идут gentoo/slackware. т.е. по сути в ответе перераны практически все более менее известные дистры. видать остается действительно брать генту или арч и вместо того, чтобы работать - пилить :-/

вот собственно, как то так и живу со всем этим в голове :)

прошу поделиться - кто чем пользуется, именно для разработки. система/DE (можно коротко) дальше я погуглю, хочется услышать мнения от людей с практическим опытом.

заранее благодарен.

Ставь убунту. Все что нужно по веб-разработке ставь в виртуалки. Им гуй не нужен.

Есть различные репозитории различных виртуалок, по типу слил нужный образ, запустил, настроил. Но сам никогда не пользовался. Гуглить по словосочетанию virtual appliance.

P.S. В качестве бонуса, можно будет оценивать как то или иное решение будет вести себя на «боевом» хостинге.

Macil ★★★★★
()
Последнее исправление: Macil (всего исправлений: 1)

Плюс загляни на Launchpad.net, помнится я там и PostgreSQL свежий нашел и еще много чего.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Mac OS X - единственная Unix-платформа, где присутствуют все три ведущих браузера. А если можно обойтись лишь двумя из них, то Fedora.

plm ★★★★★
()

убунта ....этож типа почти винда в мире линуксов
и да за 5 часов освоить генту/арч (темболе в фрмулировке через слэш - не осваиваются)...
Голосую за -20 за тред тк человеку лень лезть в вики

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Мда, как-то о виртуалке я не и не подумал, решение действительно гибкое, спасибо за наводку. Пожалуй пойду этим путем, потом доложу о проделанной работе :)

По повожу 5 часов на арч/генту - я и не говорил что я их осваивал это время. Опыт работы с ними несколько больший на серверах, но в качестве десктопа пробовал впервые.

wombatkin
() автор топика

Макось/УбунтаЛТС

SjZ ★★★★★
()

Вопрос ты задал очень хорошо и я тебе как человек, перепробовавший все дистрибутивы по несколько раз в течение нескольких лет, и имеющий непосредственное отношение к вебдеву, рекомендую в первую очередь обращать внимание на ubuntu и gentoo (мне больше нравится funtoo но это детали).
Эти два дистрибутива я рекомендую именно с точки зрения наименьшего количества каких-то несостыковок при работе с вебдевом (правда ты конечно не указал какую ты платформу используешь, у меня это apache, php, postgres, mysql, ну и верстка).
Ubuntu как ни крути да - unity тормоз, постоянно что-то меняется, непонятно что будет завтра, но... это дистрибутив ввиду своей популярности обкатанный и на каждый чих ты найдешь рецепт или поддержку. Кроме того в его репозиториях есть весь нужный софт, есть ppa.
Gentoo - в его репах тоже есть все что нужно, ни разу не сталкивался с отсутствием какого-либо софта. Ещё мне очень нравится что в gentoo налажены механизмы установки различных версий одной программы, в частности можно поставить корпоративную + самую свежую версию php. Кроме того в gentoo все очень стройно и отлажено, ничего не конфигурируется как попало - для всего придуманы какие-то врапперы, скрипты, хелперы. В общем систему не колбасит изменениями как arch или ubuntu, например, и там все хорошо отлажено.
Все это может быть очень субъективно, но одно я тебе могу сказать точно - в любом случае ты не найдешь какой-то чудо-дистрибутив, в котором будет что-то принципиально лучше для твоей рабочей станции, чем в этих двух кандидатах. Чтобы не мучаться с настройкой генты я бы сделал так - ставим по мануалу funtoo (он мне нравится больше чем джентушный, на установку у меня уходило около часа). Далее пишем make.conf, делаем сборку иксов и какой-нибудь DE, всё! Ядро ставим по мануалу funtoo - debian-sources или ubuntu-sources. Для быстрого старта годится. Причем собирать ты все можешь продолжать в chroot для удобства, чтобы не зависать в консольке. А то мануал funtoo сразу после установки загрузчика уже предлагает туда ребутнуться.

vyazovoi ★★★
()

Два варианта deb/rpm, как вариант debian wheezy + xfce, ну вообще выбор DE дело сугубо индивидуальное.

invokercd ★★★★
()

Перестать ныть и попробовать те же debian/fedora/ubuntu/opensuse. Не подходит - следующие.

Deleted
()

OpenSUSE, только добавить соответствующие репозитории

alix ★★★★
()

Ubuntu minimal + PPA от ondrej - ничего не отваливается и пыхи с мускулями свежие.

border-radius
()

...

Конечно же Fedora 17. Все нужные серверные пакеты там есть, в том числе туева туча в отдельных репозиториев вроде нативного rpmfusion и russianfedora. Самые последние пакеты, особенно если ставить fedora 18. Так как предложенные ветки пакетов варьируются в число с выпуском. Так gnome 3.4 исключительно в fedora 17, gnome 3.6 в fedora 18. Fedora 17 конечно более вылизанная на данный момент, и там нет ныне нестабильного anaconda (liveinst).

anonymous
()
4 июня 2014 г.
Ответ на: комментарий от heathen_mc

Ты що,забыл что корпорация Мелкософт(Го№нософт,Мicrosoft) всю свою прадукцыю портировала даже на MS-DOS!!!!!!!!!!!!!!!! >

anonymous
()
Ответ на: комментарий от heathen_mc

Ты що,забыл что корпорация Мелкософт(Го№нософт,Мicrosoft) всю свою прадукцыю портировала даже на MS-DOS!!!!!!!!!!!!!!!! >

anonymous
()

python-3.3

3.3

3

Подумай еще.

anonymous
()

Под эти критерии подходит подавляющее большинство дистрибутивов.

Суть проблемы не ясна.

feofil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.