LINUX.ORG.RU

GRUB + windows XP

 , ,


0

1

Здравствуйте! У меня проблема с компом. Винда стояла хр и Дебиан 6.0. В винде отсутствовал файл cp_1251.m1n вроде, и я ковырялся, как его восстановить. Каким-то образом, моя криворукость снесла к чертям grub. Спрашивайте, буду дополнять. Пытался через rescue с сd, но при выборе разделов, куда ставить grub, постоянно выдавал разные ошибки.

Внимание, вопрос: как его восстановить (grub)? И еще, можно ли amd64 cd восстанавливать i386 версию на компе (если не ос, а grub)?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Пытался через rescue с сd, но при выборе разделов, куда ставить grub, постоянно выдавал разные ошибки.

Ну и как пытались и какие ошибки возникали, а то возможна ваша та самая «рукость» удалили ещё и файловые системы с Linux.

И еще, можно ли amd64 cd восстанавливать i386 версию на компе (если не ос, а grub)?

Можно, если это multilib система.

Вот статья на wiki linux.org.ru www.linux.org.ru/wiki/en/User:AITap/Восстановление_GRUB

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

я не восстанавливаю, просто переконфигурирую

return12
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну, выбирал раздел, что-то типа /dev/sdb1; /dev/sdb2

Когда выбирал его, что бы сделать главным, мне выдавалась ошибка «1»

Я уже даже не знаю, мне бы сейчас в большей степени восстановить винду..Но нужен grub.

g8
() автор топика
Ответ на: комментарий от g8

А зачем вам его делать активным ?

Grub`у, пардон наплевать, активный раздел или нет, флаг активности нужен только загрузчику Windows, даже не всему ему, а лишь той части, которая прописывается в mbr.

Укажите схему разбивки вашего жёсткого диска, на каких разделах что у вас расположено, на каком разделе находятся файлы загрузчика, это в том случае, если вы не можете последовать инструкции в указанной статье.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я попытался сделать как в статье. Только, завис на первом пункте. У меня такое меню в дебиановском диске:

-install 
-graphical install 
-help 
-advanced
 -Back
 -Expert install
 -Rescue mode
 -Automated install
 -Graphical expert install
 -Graphical rescue mode
 -graphical automated install
И все! может быть найти убунту 9.10, что бы делать то, что в статье? Лайвсд ведь запуск системы без установки?

g8
() автор топика
Ответ на: комментарий от g8

восстановить винду: взять установочный диск винды, загрузиться с него в консоль восстановления, там:
fixboot
fixmbr
Перезагрузиться, радоваться. Потом ковыряться с грубом

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от g8

Ну, выбирал раздел, что-то типа /dev/sdb1; /dev/sdb2

Указывать нужно не раздел, а диск полностью, т.е. /dev/sda; /dev/sdb ...

rimsleur
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

При варианте 2 по ссылке ниже ступор наступает на шаге 2. У меня сразу происходит загрузка с диска, а там уже уходит на раздел винта, и предлагает установку куда-угодно.

http://support.microsoft.com/kb/314058

g8
() автор топика
Ответ на: комментарий от g8

черт, я XP последний раз ставил черт знает когда, но там была менюха, типа нажмите F3 для установки или R для восстановления. Вот ее и ищи. За сим откланяюсь, дабы не потерли за оффтоп

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от g8

У меня сразу происходит загрузка с диска, а там уже уходит на раздел винта, и предлагает установку куда-угодно.

Диск сборка (Zver или что-то ещё) или обычный?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Обычный, лицензия. Ладно, спасибо Вам всем, я пока поставил на 5 свободных гигов. Сейчас сессия, позже возьмусь за восстановление данных, и за эту тему) Что-то мозгов тут разобраться не хватило(

g8
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.