LINUX.ORG.RU

Плбюсы и минусы в новом ядре

 


0

1

Доброго дня господа.
Уже много времени хотел прикоснуться к Ъ и осилить сборку ядра из исходников, ну и всячески раскурить этот план бытия.
И возник такой вопрос: а если я некрофиллюбитель стабильности, и у меня везде (почти :]) стабильнодэбианы, к каким очевидным проблемам может привести работа на новейших ядрах?
Из того что подозреваю сам: возможные проблемы в работе с нвидама-блобом, отсутствие модулей, скажем, virtualbox'а. Но это как-то мелковато и мой попорадар говорит что должно быть более жестоко.
Есть ли у вас что-то, что можно сказать по этому поводу?
Адекватно ответившим заранее спасибо.

ЗЫ: нужно мне это всё 1) для чуть большего понимания того, что пользую каждый день 2) жизнь в социуме воспитала, без моего желания, во мне скрипт, что говорит «новее - круче!!!111», к тому, в чём я не разбираюсь; нужно порешать этот надоедливый п.2.
ЗЗЫ: если что, мы тут о рабочих десктопах, а не боевых серверах, конечно же

возможные проблемы в работе с нвидама-блобом

Насмешил. Это тебе не амдшные поделия.

отсутствие модулей, скажем, virtualbox'а

Вот это более вероятно.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Насмешил. Это тебе не амдшные поделия.

Вот зачем провоцировать тут срач с первого же поста?
Мне же интересно, для начала, узнать ответы на мой вопрос :)

WARN!: все кто это прочёл, не видитесь на провокацию! только по теме
WARN! ЗЫ: тем более есть только одна компания, что выпускает _видеокарты_ как готовый продукт, тут не о чем спорить :D

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

К моменту выхода стабильной версии ядра весь софт со сторонними модулями уже давно выпустил обновления (во всяком случае vbox и ndivia никогда еще не опаздывали).

vurdalak ★★★★★
()

возможные проблемы в работе с нвидама-блобом

Фу, блин не о том написал.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Прошариться получится если будешь читать lkml,доки, и разбираться во флагах, еще лучше читать лава и прочих. У меня debian везде со своим ядром и лишь на своем ноуте иногда пробую pf. Многие LFS собирают по инструкции а потом спрашивают что это было... Сначала теорию подтяни

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Тут про любой софт можно гадостей найти, но жалоб на ядро я никогда не видел.

Потому что на ЛОРе очень мало специалистов.
Моя работа с ядром не связанна, а вот, к примеру, сотрудник что поднимал и отвечает за работу сквида, что заворачивает на себя over 10k машинок - сейчас курит ядерные настройки и принципы работы каких-то ядерных деталей, ибо всплыло не мало боков, на дэтэкт и решение которых уходит не мало времени, и по сей день не всё решено и мало кто может ему помочь, ибо с такими масштабами этого сервиса мало кто работает.

Посему тут можно видеть кучу жалоб на vlc, к грубому примеру, пустых заявок против systemd («пустота» тут подразумевает то, что даже если оно и правда плохое, это не котируется, ибо настоящего понимания почему - нету) - а жалоб на ядро не будет.

ЗЫ: помню в ченжлогах смотрел что в новых ядрах поменяли механику работы многих частей, в силу разделения\добавления функционала связанного с ipv6, и уже на опыте видел что это может приносить сюрпризы.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 1)

Проблем с модулями быть не должно, главное не забыть их пересобрать (переустановить?) под новое ведро.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

Сначала теорию подтяни

У меня редко бывают задачи «наскоком».
В планах именно инвестиция времени в раскуривания опций, флагов, приближение к пониманию что и зачем, и почему это будет тут или не будет.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

бери ненужную железку и ставь туда миникс. Удачи

blokant ★★
()

Уже много времени хотел прикоснуться к Ъ и осилить сборку ядра из исходников, ну и всячески раскурить этот план бытия.

Слишком громкие слова для такой простой задачи, как установка нового ядра.

а если я некрофиллюбитель стабильности, и у меня везде (почти :]) стабильнодэбианы

У меня Lenny с ядром 3.3 (более новое лень ставить).

подозреваю сам: возможные проблемы в работе с нвидама-блобом, отсутствие модулей, скажем, virtualbox'а

Ну, у меня на ноуте powertop не работает. На рабочем десктопе после одновления ядра сломалась гибернация.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Насмешил. Это тебе не амдшные поделия.

Насмешил, конечно не амдшные. Хлам без спек и с тормозным opencl

devl547 ★★★★★
()

И возник такой вопрос: а если я любитель стабильности, и у меня везде (почти :]) стабильнодэбианы, к каким очевидным проблемам может привести работа на новейших ядрах?

ИМХО, главный риск - ты не знаешь что может произойти. Поэтому лично я обновляю ядро когда точно знаю зачем мне это нужно. Например, с какого-то ядра ушел 12309, чинили драйвер atheros, ну, если юзаешь ext4/btrfs, там всякие фичи добавляют. Опять же, читаешь про всякие баги, которые исправляют.

В общем новое!=лучшее. Головой нужно работать, а не непонятными догмами. ИМХО.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Слишком громкие слова для такой простой задачи, как установка нового ядра.

Для таких утверждений я должен это уметь. Нынче для меня это на уровне магии.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

если юзаешь ext4/btrfs, там всякие фичи добавляют
ext4

Это один из основных мотиваторов попробовать новое ядро.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

Из недавних проблем при повышении версии ядра: заикающийся звук на hda_intel; неработающий фреймбуфер gma3600.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Собрав ядро вручную, остаешься без security-патчей. Следи за новостями, а то сломают

PS Нет ничего сложного в том, чтобы отключить заведомо ненужные опции

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собрав ядро вручную, остаешься без security-патчей. Следи за новостями, а то сломают

Ну, я сделал заметку о том что это только для дэсктопа, а там у меня нет ничего эдакого, и даже завладев оным(и) - только с помощью его(их) не получить доступ к серверам.

PS Нет ничего сложного в том, чтобы отключить заведомо ненужные опции

Отключить то не сложно, но нужно знать зачем это включать или выключать; т.е. банальный манинг и гуглинг.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Проблем нет вообще.

Ну, я поднимал тему, на посиделке, что это понятие тонкое; и в данном вопросе я нуб, и то что для тебя может быть не проблемой, и ты даже не заметишь этого - для меня станет дамокловым мечом, в будущем :)

Если есть желание вообще ставь pf

Для начала нужно осилить классику, я же желаю Ъ-пути :)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

У меня в дистре ядро собирается тривиально. Устанавливаешь пакет ядра, одной командой устанавливаешь ядро указав ключ «покажи мне меню перед сборкой». А вот там уже надо поклацать.

В дебиане кажется больше телодвижений. Но мануалы толковые есть. И если ты поставишь pf, то это такое же ядро, в котором с помощью патчей просто добавили пару систем. Сборка ничем не отличается.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Посмотрел патчи, что входят в pf - вроде как ничего мне необходимого нет.
Я думаю это удобно делать под задачу, а не «шо б було».

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

для чуть большего понимания того, что пользую каждый день

Понимание чего у тебя возникнет после включения/выключения нескольких галочек в псевдографическом интерфейсе? У меня вот просветления что-то не настало, зато проблем прибавилось: недавно, например, обнаружил, что несколько месяцев просидел без USB 3, тупо забыл вкомпилить. Фапают на сборку из исходников в основном те, я заметил, кто программированием не занимается.

imtw
()
Ответ на: комментарий от imtw

Фапают на сборку из исходников в основном те, я заметил, кто программированием не занимается

Мне даже боязно подумать, с чего вы делали срез.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

а вот, к примеру, сотрудник что поднимал и отвечает за работу сквида, что заворачивает на себя over 10k машинок - сейчас курит ядерные настройки и принципы работы каких-то ядерных деталей

Ну так я говорил про программистов, а не одминов. Последние-то как раз и фапают.

imtw
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Я тоже. Итак, необходимость: её нет. Интерес - возможно. Да, можно потыкать и бросить. Но упомянутая мной категория людей часто рассуждает о великих благах, которые им якобы принесла сборка из сорцев. Это уже самое настоящее чесание ЧСВ. У меня даже есть подозрение, какие комплексы такое поведение вызывают.

imtw
()
Ответ на: комментарий от imtw

Что значит «якобы принесла». Со штатным ядром ubuntu мой ноут не стартует, в отличие от ванильного.

anonymous
()

Я впервые ядро собирал на третьем дебиане. Нужно было, чтобы запустить wi-fi. Делал просто. Стянул сырцы той же версии, что и стояли, накатил дебиановский конфиг и подправил только одно проблемное место с картой. Потом уже со временем потихоньку стал читать описания и выключать лишнее по несколько опций(железо было тогда дохлое и выкидывание из ядра лишнего реально ускоряло работу). Так потихоньку-потихоньку и разобрался более-менее. Сейчас уже который год на десктопе держу самосборное последнее стабильное ядро.

Проще говоря, это дело практики, имхо. Надо читать описания опций и пробовать - взлетит/не взлетит.

Проблем с модулями быть не должно - они собираются под ядро.

shell-script ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.