LINUX.ORG.RU

Samba на Ubuntu 10.04 вешает систему

 ,


0

1

Симптомы следующие: при копировании значительного объема данных с рабочей станции под Windows XP на шару, находящуюся на десктопе под Ubuntu 10.04, последняя сначало наглухо виснет, потом уходит в перезагрузку. В логах нет абслютно ничего. Ядро версии 2.6, шара находится на разделе с XFS. В каком направлении копать?



Последнее исправление: vvd416 (всего исправлений: 1)

В логах нет абслютно ничего

В каких логах смотрите ? Что есть по этому поводу в /var/log/messages и /var/log/dmesg ?

Ядро версии 2.6

Это почти тоже самое, что сказать, что ядру у вас Linux, какая точно версия ядра

uname -r

В каком направлении копать?

Поместите ответы здесь, ну и далее вперёд на багзиллу Ubuntu, искать похожие темы, а лучше обновиться.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Смотрел во всех логах акцентируясь на примерном времени зависания/перезагрузки.

Ядро версии 2.6.32-45. Все обновления поставлены, железо протестировано.

По поводу " вперёд на багзиллу Ubuntu, искать похожие темы, а лучше обновиться" - если нет конкретики, то прошу не постить банальности. ЛОР не самое лучшее место для поиска помощи, и уж поверьте, что опрос гугла, а равно и багзиллы дистрибутива я произвел до того, как поместить это сообщение.

vvd416
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvd416

Ну а что ж вы ещё хотите, у меня такой проблемы не была, да и у большинства присутствующих на форуме, думаю тоже.

Так что можно только смотреть логи, гадать и искать ответа на багзилле.

Если вы утверждаете, что после такого зависания система сразу уходит в перезагрузку, то, скорее всего, происходит kernel panic, что бы попытаться разобраться в чём причина можно выставить задержку перед перезагрузкой, в случае появления kernel panic, по умолчанию стоит 0 секунд, выставьте, к примеру, 20 секунд:

echo "20" > /proc/sys/kernel/panic 
Сообщение о kernel panic с логом ошибки попадёт или на первую консоль или на 12 в системный журнал, так что переключитесь на одну из этих консолей и воспроизводите ошибку.

Но, сразу скажу, скорее всего, проблема решится обновлением ядра.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо, попробую выставить задержку. Если будет сообщение о kernel panic, то помещу его сюда.

vvd416
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Я не совсем понял: вроде бы kernel.panic=0 должно как раз предотвращать автоматическую перезагрузку. Или я неправ?

vvd416
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvd416

Хм, да, вроде вы правы, но если у вас при выключенном /proc/sys/kernel/panic происходит перезагрузка тогда получается одно из трёх:
1. У вас в этом параметре стоит не 0, т.е. есть некоторая задержка, но очень малая или присходит серьёзный сбой, при котором происходит 100 процентная перезагрузка;
2. У вас аппаратные проблемы, высокая нагрузка на сетевую карту приводит к аппаратному сбою;
3. Текущая версия ядра плохо работает с вашим железом;

Так что проверяйте что у вас выставлено с этим параметром, обновите ядро, удостоверьтесь, что нет, хотя бы видимых причин возникновения аппаратных проблем, попробуйте для достоверности другой дистрибутив / версию дистрибутива.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо, попробую обновиться до 3.5

vvd416
() автор топика

Это убунта вешается на самбе *facepalm*

CRASH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.