LINUX.ORG.RU

Упала скорость скачивания торрентов (3g-модем)

 , ,


0

1

Приветствую.
Оговорюсь сразу - я на Linux чуть более трех недель, поэтому многие вопросы для меня, мягко говоря, непрозрачны. Прошу быть снисходительным к новичку.
Проблема заключается в следующем. Позавчера вдруг обнаружил, что скорость скачивания через Deluge резко упала - 10-20 килобайт против 500 ранее. Решил, что проблема в клиенте - загуглил, начал шаманить с настройками. Безрезультатно. Тогда сменил сам клиент на Transmisson. То же самое. Ради интереса попробовал еще kTorrent. Перерыл кучу информации, но самостоятельно решения так и не нашел. С тем же модемом, те же торреты на винде качются нормально - около 500 килобайт в секунду. О причине могу только гадать - быть может, обновления, - не запускал Deluge дня три до «инцидента».
ОС - Linux Mint 14 «Nadia», окружение Cinnamon 1.6;
Интернет - 3G USB-модем Huawei E171, оператор - МТС. Модем подключен стандартно через NM.
Торрент-клиент - Deluge (вернулся к нему, так как полностью устраивает по функционалу).

P.S. И еще один, второстепенный вопрос. Модем периодически вырубается (само подключение перестает отображаться в NM), приходится ждать несколько минут, а потом снова вручную подключать сеть. Периодичность отследить не удалось - иногда работает по полдня, а порой отключается каждые двадцать минут. Если есть какой-то способ избежать подобного неудобства или настроить автоматическое переподключение (галочка «подключаться автоматически» в настройках соединения не работает), буду крайне признателен.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от deon

Спасибо, сейчас попробую.

Во время своих поисков по сети уже натыкался на wvdial, но решил, что от добра добра не ищут - работает же. Однако, видимо, придется.

Skreep
() автор топика

у меня такие симптомы когда падает прошивка carl9170fw. ковыряю сорс никак починить не могу

punya ★★
()

И еще один, второстепенный вопрос. Модем периодически вырубается (само подключение перестает отображаться в NM), приходится ждать несколько минут, а потом снова вручную подключать сеть. Периодичность отследить не удалось - иногда работает по полдня, а порой отключается каждые двадцать минут.

Прочтите все сообщения, идущие после этого и попробуйте сделать также.

настроить автоматическое переподключение (галочка «подключаться автоматически» в настройках соединения не работает),

Не знаю насчет автоматического переподключения, но в треде

Network Manager не поднимает автоматически сессию.

у человека была проблема автоматического подключения при старте. Может для вас это будет бесполезно, но ссылку на всякий случай даю.

Позавчера вдруг обнаружил, что скорость скачивания через Deluge резко упала - 10-20 килобайт против 500 ранее. Решил, что проблема в клиенте - загуглил, начал шаманить с настройками. Безрезультатно. Тогда сменил сам клиент на Transmisson. То же самое. Ради интереса попробовал еще kTorrent. Перерыл кучу информации, но самостоятельно решения так и не нашел. С тем же модемом, те же торреты на винде качются нормально - около 500 килобайт в секунду. О причине могу только гадать - быть может, обновления, - не запускал Deluge дня три до «инцидента». ОС - Linux Mint 14 «Nadia», окружение Cinnamon 1.6; Интернет - 3G USB-модем Huawei E171, оператор - МТС. Модем подключен стандартно через NM. Торрент-клиент - Deluge (вернулся к нему, так как полностью устраивает по функционалу).

1) Включите в deluge шифрование, если не включено.

2) Deluge не ругается на отсуствие входящих соединений (точно не помню, но внизу должен быть значок сигнализирующий об этой проблеме). Если это так, то надо, либо сменить порт в настройках, либо если не поможет, то

Отключить фаервол ufw командой

sudo ufw disable

или поставить пакет gufw командой

sudo apt-get install

запустить (команда: sudo gufw) и настроить в нем открытие порта для deluge.

3) Еще иногда помогает включение классического интерфейса в настройках

Linux-торрент-клиенты и раздача/закачка с/на NTFS-разделы. (комментарий)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

или поставить пакет gufw командой

sudo apt-get install

Fix:

или поставить пакет gufw командой

sudo apt-get install gufw
anonymous
()

Позавчера вдруг обнаружил, что скорость скачивания через Deluge резко упала - 10-20 килобайт против 500 ранее.

3g-модем

Наверняка провайдер химичит.

Модем периодически вырубается (само подключение перестает отображаться в NM), приходится ждать несколько минут, а потом снова вручную подключать сеть.

NM должен делать это сам, но некоторые модемы, действительно, просто перестаёт видеть при падении интерфейса.
У себя это решил настройкой сети через /etc/network/interfaces. Суть такова: в interfaces записываются строки


iface ppp0 inet ppp
provider <имя конфига>
unit 0

А в файл /etc/ppp/peers/<имя конфига> записывается нагугленный для данного провайдера конфиг pppd, в котором, помимо прочего, указываются опции persist и holdoff 5. Voila, при каждом разрыве pppd ждёт 5 секунд и переподключается. В качестве бонуса можно заставить интернет подниматься сразу при включении системы.

UPD: возможно, в конфиге NetworkManager'а тоже можно записать опции persist и holdoff 5. При этом необходимость в настройке pppd отпадает.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)

Тарифный план какой? Безлимит наверное... а ограничение ежемесячное по траффику есть?

bulatus ★★
()

Трафик безлимитный. Никаких ограничений ни на сроки, ни на вес. Проверял сечас в винде - работает на ура. Те же торренты качает со скоростью 470 кило.
Поставил wvdial, картина та же.
Да, действительно, Deluge ругается на отсутствие входящих подключений.
Классический интерфейс и шифрование включены, gufw установил, прописал входящие порты для Deluge. В самом клиенте указал диапазон портов. Перезапустился. Однако Deluge по-прежнему пишет, что порт закрыт. Слышал, что причина может быть в самом провайдере - но буквально несколько дней назад же все работало, как часы... В чем же может быть еще дело?

С падением самого модема пока не стал заморачиваться - как разберусь с торрентами, попробую последовать рекомендациям.

Skreep
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skreep

http://deluge-torrent.org/images/network.png

Попробуйте у себя в настройках (привел специально скриншот) снять галочку с «Use random ports» (Использовать случайный порт), а в строчках ниже попробуйте указать порт 51413 два раза (там где прописаны на скрине 6881 и 6891 причем как в настройках входящих портов, так в настройках исходящих портов. Далее пропишите в gufw правило для transmission (51413 - стандартный порт трансмиссии) для входящих соединений. В настройках deluge проверьте, нажав на кнопку «Test active port» (Тест активного порта), открыт ли ваш порт.

Если не поможет, то в gufw, сверху есть две настройки (Входящие и Исходящие), напротив каждой настройки выберите Allow. Это разрешит не блокировать все входящие и исходящие соединения.

anonymous
()

трансмиссия наше все + управление через веб-морду

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделал все так, как Вы сказали. Не помогло. Такое ощущение, что gufw вообще никак не воздействует на открытие портов Deluge - даже при разрешении на все соединения Deluge продолжает ругаться на отсутсвие входящих соединений (скорость остается порядка 12-15 кило).

Skreep
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skreep

Попробуйте вообще отключить фаервол ufw командой

sudo ufw disable

и перезагрузитесь или разлогиньтесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот уж не ожидал, что помогут именно такие радикальные меры... Спасибо огромное, скорость восстановилась, хотя Deluge по-прежнему не видит входящих соединений.
Другой вопрос - как это скажется на безопасности? Я отнюдь не спец в этих вопросах - на Linux перешел скорее по необходимости (впрочем, все более этому рад), а по роду деятельности очень дорожу конфиденциальностью информации на ноутбуке. При отключенном брандмауэре велика ли вероятность того, что информация попадет к третьим лицам?

NM должен делать это сам, но некоторые модемы, действительно, просто перестаёт видеть при падении интерфейса.
У себя это решил настройкой сети через /etc/network/interfaces. Суть такова: в interfaces записываются строки...

Попробую, спасибо.

Skreep
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skreep

Спасибо огромное, скорость восстановилась, хотя Deluge по-прежнему не видит входящих соединений.

Если торрентов много, то возможно, некоторые из них просто стоят в очереди... Можно попробовать увеличить в настройках число раздаваемых, активных и скачиваемых торрентов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм. Проблема вернулась, но уже с другого бока. Теперь скорость появляется на первые 10-15 минут соединения, потом снова падает до 10-15 кило. Deluge не видит портов даже при выключенном ufw, ругается на отсутствие входящих соединений. Мистика какая-то. На винде только что проверил - и соединение есть, и скорость нормальная. Может быть причина в настройках самой сети? Если да, то есть ли какая-то альтернатива NM? Пробовал через wvdial, ситуация прежняя.

Skreep
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skreep

Скорее всего модем просто не справляется с большим количеством соединений

http://linux-easy.ru/images/deluge_2.png

Как на приведенном скрине попробуйте поиграться с настройками максимального числа соединений (уменьшить), максимального числа полуоткрытых соединений (уменьшить) и т.д. (особенно обратите внимание на настройки где стоит -1, по-умолчанию -1 означает снять ограничения, вам же нужно поставить туда конкретные значения.

Погуглите как в utorrent на винде обходят подобные (т.е. связанные с большим количеством соединений) проблемы (особенно актуально на слабеньких роутерах) и какие параметры лучше выставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробовал. Ограничивал число соединений, несколько раз менял значения, в том числе на указанные в наиболее популярных «гугл-рекомендациях». Не помогло. Даже появилась мысль о том, что провайдер специально блокирует определенные порты, или дело в «сером» IP. Но нет - на винде все работает, порты (те же самые) открыты. Действительно, мистика.
Давно бы перешел на провод, но специфика работы вынуждает иметь доступ к сети в любой момент, а не только дома.

Skreep
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.