LINUX.ORG.RU

Собираю домашний сервер...

 , ,


2

2

Всем доброе утро. Решил после НГ выделить деньги на домашний сервер, порядка 40к.
Что требуется от сервера:
1. 4-6 ТБ хранилище, т.к. все киноманы, постоянно качаем фильмы, также музыка, и большая коллекция семейных фотографий (самое ценная информация).
2. Xen с Win 2008, для 1с и Консультанта, для одного ну редко 2 пользователей. Ну и для себя - для экспериментов пару виртуалок linux/win.
3. Vpn для удаленных пользователей пока тока двое.
4. MySql, Apache для внутренней сети.
5. ldap для удобства авторизации.
6. samba, dhcp server, dnsmasq, iptables, ssh, rtorrent и т.п.

Железо пока подобрал такое:
1 - Корпус Miditower ATX CoolerMaster CM Silencio 550
2 - Кулер DEEPCOOL Ice Warrior LGA775/1155/1156/1366 AM2/AM2+/AM3/FM1 (Al+Cu, 6 трубок, 500-1500 rpm, 18-28 dB(A)) PWM
3 - Жесткий диск SATA-3 2Tb Seagate 7200 Barracuda [ST2000DM001] Cache 64MB - 4 шт.(для хранилища)
4 - Плата ASUS LGA1155 P8Z77-V LX Z77 4xDDR3 2xPCI-Ex16 HDMI/DVI/DSub 8ch 2xSATA3 4xSATA Raid 4xUSB3 ATX
5 - Процессор Intel Core i5-2320 3.0GHz (TB up to 3.3GHz) 6Mb 2xDDR3-1333 HDGraphics2000 TDP-95w LGA1155 OEM
6 - Память DIMM DDR3 4096MBx4 PC14400 1866MHz Kingston HyperX Intel XMP CL9-11-9-27 [KHX1866C9D3K4/16GX] Retail
7 - Жесткий диск SATA-3 250Gb Seagate 7200 Barracuda [ST250DM000] Cache 16MB 2 шт
8 - БП Chieftec [APS-550C] 550W, АТХ v2.3, Active PFC
9 - Вентилятор DEEPCOOL 120x120 500-1500rpm 17.6-27.8dBa [UF120]
RAID собираюсь делать софтовый 5, ибо аппаратный покупать дорого. Винты 250 гб 1 для системы, 1 для виртуалки. Вот тут и вопросы, как лучше распределить все? mysql и веб сервер оставить на системном диске, или на raid? домашние папки тоже вынести на raid хочу. Хватит ли этих винтов, или посмотреть что-типа Жесткий диск SATA-3 250Gb Western Digital «VelociRaptor» 10000 rpm [WD2500HHTZ] Cache 64MB. Как будет себя вести софтовый raid какие грабли ждать? Mysql будет хранится вся инфа о фотках и албомах, также там будет хранится инфа о содержимом CD/DVD дисках которые записываю, для быстрого поиска нужной информации.
Какую фс выбрать для raid??? какая будет пропускная способность?
Что скажете? что посоветуете?



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

3 - Жесткий диск SATA-3 2Tb Seagate 7200 Barracuda [ST2000DM001] Cache 64MB - 4 шт.(для хранилища)

При покупке взвешивай на весах. Лучше брать тот, который весит 500 грам (2 блина -> больше плотность записи -> скорость выше {линейная до 200 Мбайт/сек}), а не за 600 грамм (3 блина). Это не спам. Да, я реально его на весах взвешивал (без упаковки = 523 грамма).

6 - Память DIMM DDR3 4096MBx4 PC14400 1866MHz Kingston HyperX Intel XMP CL9-11-9-27 [KHX1866C9D3K4/16GX] Retail

Лучше 2 * 8G или 4 * 8G. Для виртуалок памяти много не бывает. Хорошие тайминги сильно прибавляют цену, а производительность или чуть-чуть, или вообще не прибавляют.

7 - Жесткий диск SATA-3 250Gb Seagate 7200 Barracuda [ST250DM000] Cache 16MB 2 шт

Зачем? Если так сделаешь, то через пару недель пожалеешь. Недостатки: два посадочных места заняты, ухудшена вентиляция корпуса, увеличен нагрев в корпусе, увеличено потребление энергии в БП. Недостоинство: место добавилось чуть-чуть.

Если сильно хочется, ну, поставь тогда 2 * 2T как в пункте 3. Тогда в этом действии появляется отчетливо видимый смысл, в виде увеличения места под хранение всякого разного. Плюс возможность реорганизовать raid в сторону увеличения объёмов/дисков.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

250 я хотел из соображения снизить нагрузку, чтоб на одном жила система, а виртулка на отдельном. Вот терь и не знаю, или вообще все на один посадить, или вообще один под систему, а виртуалку на raid вынести?

dubrovin_ak
() автор топика

Жесткий диск SATA-3 2Tb ... - 4 шт.(для хранилища)

Лучше тот же объём терабайтниками набрать.

Винты 250 гб 1 для системы, 1 для виртуалки.

А SSD не удобней для системы будет?

Какую фс выбрать для raid???

Любую. Ext4 или xfs по вкусу.

какая будет пропускная способность?

На 4 винтах в пятом рейде - не очень, особенно, если один выпадет.

что посоветуете?

SSD и либо добавить винтов в рейд, либо отказаться от пятого рейда.

Ximen ★★★★
()

5 RAID в настоящее время — не лучший выбор. Я бы посоветовал RAID 6, если так уж жаба душит сделать нормальное зеркалирование. Жёсткие диски — не сигейты. Оптимальный вариант — хитачи ультрастары. Процессор берите в боксовой комплектации, их вентиляторы надёжнее.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Хорошие тайминги сильно прибавляют цену, а производительность или чуть-чуть, или вообще не прибавляют.

А я вот всегда думал что чем выше частота памяти и ниже тайминги тем лучше, из теории Процессор работает на порядок быстрее чем память и ему приходится ждать CL тактов перед операцией чтения или записи. А вот память 4x4 имеет смысл только при поддержки 4-х кандальной памяти иначе ставить планок нужно для начала столько, сколько каналов максимально поддерживает мать(у меня трехкандальная - стоит 3 планки из 6) для последующего апгрейда в будущем.

А вообще по хорошему имеет смысл покупать память и материнку с ecc(коррекцией) для домашнего сервера? Может у меня руки кривые но периодически случаются сбои в работе, в совершенно разных местах на разных серверах при достаточно продолжительном аптайме. Мой максимальный аптайм 111 дней и только от того что не было упса. За это время несколько раз приходилось заходить и перезапускать некоторые демоны.

KIRALEX
()
Ответ на: комментарий от KIRALEX

За это время несколько раз приходилось заходить и перезапускать некоторые демоны.

Но причём тут память?

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

SSD дороже в разы по этому и отпали сразу, если тока SATA-3 250Gb Western Digital «VelociRaptor» 10000 rpm они не сильно дороже. и пошустрее. А какой тогда raid посоветуете? Зеркало, жалко терять стока места. Все равно самая важная инфа будет бекапиться на балванки, ну а так если один выпадет, пересобрать же можно без потери!? или под систему взять простой на 250 а на виртуалки VelociRapror? Тогда вопрос куда положить веб сервер и базу..

dubrovin_ak
() автор топика
Ответ на: комментарий от KIRALEX

Про есс согласен, смотрел думал, но тут уже дороже и мать и проц соответсвенно. А больше денег выкидывать за сея чудо жаба давит! ;)))

dubrovin_ak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaga

А почему бы и не память? Вот была в памяти где то еденичка и тут бац уличная магия и она стала ноликом, никто не контролирует как это отразится на поведении системы неизвестно с равной вероятностью может случиться паника ядра или крах файлов ой системы так и ничего страшного может и не произойти. Качество железа, тех. процесс и объем, пыль, температурный режим, скачки электричества, погода за окном, вселенская энтропия и конечно же аптайм увеличивают эту вероятность, ошибка случится в любом случае просто вероятность очень маленькая.

Конечно есть и куча других факторов типа чьихто кривых рук, которые также могут вызывать схожий эффект.

KIRALEX
()

5 - Процессор Intel Core i5-2320 3.0GHz (TB up to 3.3GHz) 6Mb 2xDDR3-1333 HDGraphics2000 TDP-95w LGA1155 OEM

Меняй на ivy bridge. Быстрее и меньше греется.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dubrovin_ak

А какой тогда raid посоветуете?

Ну если на 10 жалко места, то 5, но не из 4-х дисков. Ну, на худой конец, hot spare обязательно.

ну а так если один выпадет, пересобрать же можно без потери!

Буквально в прошлом месяце при ребилде пятого рейда сдох второй диск и всё, прощай весь рейд. Плюс, в деградированом виде он конкретный тормоз.

SSD дороже в разы по этому и отпали сразу

Ну так он и нужен всего один. А гигов на 100 это не так уж и сильно дорого. Я бы поставил на систему один.

Ximen ★★★★
()
Последнее исправление: Ximen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jaga

Зато надёжнее.

Немного да, но тут на вкус и цвет, кому что важнее. Лично я признаю только 10.

А на современных контроллерах разница не такая существенная.

Дело не столько в контроллерах, сколько в количестве операций, потребных для записи. Это врождённое свойство шестого и не лечится.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dubrovin_ak

да и с другой стороны, если под систему ssd на нее нагрузки то особо нету!

Если это сервер, с которым работать будут только по удалёнке, то да, смысл несколько теряется. А виртуалки - смотря сколько их и что в них будет, а то, может, и вовсе любой саташки за глаза. Но на обычном диске более-менее нормально себя чувствуют 2-3 виртуалки, дальше тормоза. На 10k, очевидно, всё несколько лучше.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dubrovin_ak

Процессор Intel Core i5-3350P 3.1GHz (TB up to 3.3GHz) 6Mb 2xDDR3-1333 TDP-69w LGA1155 OEM ?

можно любой обычный (без букв на конце) на 77w. Я себе брал 3550 по наличию, но лучше 3570. Память бери ddr3-1600 известного брэнда (kingston, samsung, micron не геймерскую и без радиаторов) - по деньгам одинаково с 1333.

andrew667 ★★★★★
()

7 - Жесткий диск SATA-3 250Gb

Разница с 500-ками - копейки. Возьми больше, пригодится.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

http://technewspedia.com/the-confusing-2tb-seagate-barracuda-7200-14-st2000dm... - может так проще?

Ну, это очень хорошую зрительную память надо иметь, чтобы в магазине разглядеть, кто из них кто, не имею перед глазами второго образца для сравнения. Мне проще портативные электронные весы притащить, если невозможно заставить продавцов сознаться, какую модель они продают.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Ну, это очень хорошую зрительную память надо иметь, чтобы в магазине разглядеть, кто из них кто

На нормальном выемка глубокая. Определить можно даже наощупь. Вроде не так сложно.

YAR ★★★★★
()

1 - Корпус Miditower ATX CoolerMaster CM Silencio 550

Гавно. Всего 7 дисков влазит.

2 - Кулер DEEPCOOL Ice Warrior LGA775/1155/1156/1366 AM2/AM2+/AM3/FM1 (Al+Cu, 6 трубок, 500-1500 rpm, 18-28 dB(A)) PWM

Гавно. Поперечный поток воздуха не будет охлаждать мать вокруг гнезда проца.

3 - Жесткий диск SATA-3 2Tb Seagate 7200 Barracuda [ST2000DM001] Cache 64MB - 4 шт.(для хранилища)

Гавно. Зачем такой полу-быстрый?

4 - Плата ASUS LGA1155 P8Z77-V LX Z77 4xDDR3 2xPCI-Ex16 HDMI/DVI/DSub 8ch 2xSATA3 4xSATA Raid 4xUSB3 ATX

Гавно. Всего один eth порт.

5 - Процессор Intel Core i5-2320 3.0GHz (TB up to 3.3GHz) 6Mb 2xDDR3-1333 HDGraphics2000 TDP-95w LGA1155 OEM

Гавно. Нет Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)

6 - Память DIMM DDR3 4096MBx4 PC14400 1866MHz Kingston HyperX Intel XMP CL9-11-9-27 [KHX1866C9D3K4/16GX] Retail

А че не 8 гиговые?

7 - Жесткий диск SATA-3 250Gb Seagate 7200 Barracuda [ST250DM000] Cache 16MB 2 шт

Гавно. Зачем такие полу-быстрые?

8 - БП Chieftec [APS-550C] 550W, АТХ v2.3, Active PFC

Active PFC — потом ищи UPS, который не будет конфликтовать с этим.

9 - Вентилятор DEEPCOOL 120x120 500-1500rpm 17.6-27.8dBa [UF120]

Шум!

Возьми лучше какое-нибудь б.у. Дешевле выйдет.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

SSD дороже в разы по этому и отпали сразу

Ну так он и нужен всего один. А гигов на 100 это не так уж и сильно дорого. Я бы поставил на систему один.

Зачем на систему ssd? Лучше оперативы побольше брать.

soomrack ★★★★
()

Почитал, какие у нашего народонаселения крутые компы. Нет, не завидую, своего пенька хватает. Но размах конечно офигенный.

cadaber ★★
()
Ответ на: +1 от petav

Оптимальный вариант - сепукку, которую неправильно называют харакири. Харакири - это не то, это ритуальное самубийство. Когда рядом с самураем стоит слуга, готовый отсечь ему голову, чтобы прервать мучения.
Ранение в живот, кстати, очень болезненно, но жить можно несколько часов, вот что самое хреновое.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от petav

<оффтопик> Ты чё куришь ))) </оффтопик>

Я пиво пью. Неделю уже. Заипался. Пора заканчивать.

cadaber ★★
()

RAID собираюсь делать софтовый 5, ибо аппаратный покупать дорого. Винты 250 гб 1 для системы, 1 для виртуалки. Вот тут и вопросы, как лучше распределить все?

2Tb Seagate 7200 Barracuda [ST2000DM001] Cache 64MB - 4 шт. отдать в RAW под RAID-Z2.

250Gb Seagate 7200 Barracuda [ST250DM000] под систему. 250Gb Seagate 7200 Barracuda [ST250DM000] под зеркало системы.

А экспериментировать будешь на чём-нибудь другом.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ну вопервых, это домашний сервер, а не терминальный на 30 человек! Корпус, мне 6 хватит, да и темболее по цене и качеству, да и лучше у нас в городе нету! Про куллер шибко не задумывался, можт и вообще боксовый. Винт, ну не sas же брать по 10 к за шт. порт один, ну кто мешает то еще воткнуть? Про процессор уже другой выбрал Процессор Intel Core i5-3330 3.0GHz (TB up to 3.4GHz) 6Mb 2xDDR3-1333 HDGraphics2500 TDP-77w LGA1155 OEM. 16 гигов хватит, по заглаза и для виртуалки и для системы по заглаза! а шум пофиг, кладовка закрытая!! ;) Зачем б/у когда взять и лет 5 как минимум забыть, этож дом всеже а не офис!

dubrovin_ak
() автор топика
Ответ на: комментарий от dubrovin_ak

а шум пофиг, кладовка закрытая

Вот с этого следует начинать.

Ну вопервых, это домашний сервер, а не терминальный на 30 человек! Корпус, мне 6 хватит, да и темболее по цене и качеству, да и лучше у нас в городе нету!

У меня в серваке 15 винтов. Начинал с 4х. Потом покупал побольше, а старые оставлял, появлялись еще какие-то....

Про куллер шибко не задумывался, можт и вообще боксовый.

Если кладовка, то можно и боксовый, ибо тогда на шум пофигу.

Винт, ну не sas же брать по 10 к за шт. порт один, ну кто мешает то еще воткнуть?

Я бы наоборот, взял помедленней 5400.

16 гигов хватит, по заглаза и для виртуалки и для системы по заглаза!

Просто я недавно смотрел память, и 8Gb планки оказались примерно такими же, как 4Gb по показателю бабло/Gb, правда это была серверная LRDIMM...

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Винты я тож думал что взять не 7200 а 5400, ибо 5400 понадежнее, просто пока по наличию нету, по этому эти впихнуул. А память 8 дорого.

dubrovin_ak
() автор топика
Ответ на: комментарий от dubrovin_ak

Винты я тож думал что взять не 7200 а 5400, ибо 5400 понадежнее

«5400rpm» — это отбраковка от «7200rpm» винчестеров. То есть это выявленные дефектные винчестеры, которые искусственно «приземлили» до уровня как бы бездефектных.

Понадёжнее делают сразу с требуемыми ТТХ.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dubrovin_ak

Была у меня мысль взять ASUS P8B-E / 4L (RTL) LGA1155 < C204> 2xPCI-E+SVGA+4xGbLAN SATA RAID ATX 4DDR-III, или SuperMicro X9SCA-F (RTL) LGA1155 < C204> PCI-E+SVGA+2GbLAN SATA RAID ATX 4DDR-III, и проц CPU Intel Xeon E3-1220 3.1 ГГц / 4core / 1+8Мб / 80 Вт / 5 ГТ / с LGA1155. Впринципи i5 и xen одинаково стоят, а вот мать на 4 к дороже! Ну и плюсов от нее больше!

dubrovin_ak
() автор топика

Ужас. Люди, блин, ГДЕ У ВАС МОЗГ?!?!?!

Дружище, зачем тебе это? Не, серьёзно. Неужели на работе игр с железом не хватает?

wheel
()

А вообще:

Какую фс выбрать для raid???

Linux 64-bit. FS - очевидно, XFS. Собственно, выбор-то и небольшой: сырая ext4 или XFS. У ext3 лимит 2Тб и тебе будет мало.

какая будет пропускная способность?

Опять же: а ради чего? Траф от видео - ну 1-2Мбит/с от силы. Канал у тебя - от силы 20Мбит/с. Пусть даже 3 компа ты повесишь и вся семья будет видео зырить и одновременно качать из инета на полную... Получится 26Мбит/с. Думаешь, твое железо не потянет? Я больше скажу - неттоп на Атоме вполне потянет.

Что скажете?

Фигней страдаешь, дружище.

что посоветуете?

Обратиться к психиатру. Видимо, в жизни тебе много чего не хватает: баб, алкоголя, детей, работы... это лечить надо! Еще хуже - если хватает, но ты всё-равно готов тратить время на игры в песочнице: тогда только стационар.

wheel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

FS - ext4 и не парься.

ORLY? Как по моим наблюдениям - ext4 - это пиндец какой-то. С года полтора назад поставил в конторе на одну из машин fedora 14 с хомяком на ext4. Через пару месяцев всплыл забавнейший глюк - с некоторой вероятностью документы опенофиса при сохранении приобретали размер ровнёхонько в 4096 байт (оставалась только голова). После переноса хомяка на ext3 глюк исчез. И ещё вот, пару недель назад, при установке новой системы (centos 6) на свежеприобретённый компьютер, разместил корень на ext4. БП на машинке оказался хреновским, и после нескольких жёстких перезагрузок корневая ФС умерла, отказавшись чекаться и восстанавливаться даже при загрузке с внешнего носителя. Так что не готова ext4 для производства, не готова :3

Справедливости ради, дохлую ext3 тоже видел один раз - после вынимания аккумулятора из засуспенженного ноута. А вот дохлую XFS не видел ни разу, зато видел обнулённые файлы на ней :D

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

Через пару месяцев всплыл забавнейший глюк - с некоторой вероятностью документы опенофиса при сохранении приобретали размер ровнёхонько в 4096 байт (оставалась только голова).

Не сталкивался, хотя активно использую ext4 на серверах и десктопах с ноутбуками.

Deleted
()

. Xen с Win 2008, для 1с

А Linux-версия чем не устраивает?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не сталкивался, хотя активно использую ext4

Сорри, нормально оттестировать не было возможности - человеку работать надо было. Но осадок остался...

nbw ★★★
()
25 января 2013 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем остановился вот на такой конфигурации:
1 - Server Case 4U Procase < EB410S-B-0> Black ATX, без БП, с дверцей
2 - INTEL DBS1200BTLR (RTL) LGA1155 <C204> PCI-E+SVGA+2xGbLAN SATA RAID ATX 4DDR-III
3 - Процессор Intel Xeon E3-1230v2 3300Mhz 8Mb S1155 BOX
4 - Память DDR3 DIMM 4Gb PC12800 1600MHz Kingston ECC 11-11-11-1.5V (KVR16E11/4) - 4 шт.
5 - Блок питания 550W ATX Chieftec (CTG-550C)
6 - SATA-3 2Tb Seagate 7200 Barracuda [ST2000DM001] Cache 64MB - 4 шт.
7 - Твердотельный накопитель (SSD) Kingston 90Gb 2.5" SATA3 (SVP200S37A/90G) (Система и MySql)
8 - Жесткий диск Western Digital 250Gb VelociRaptor 2.5" 10000rpm 64Mb SATA3 (WD2500BHTZ) (Виртуалка)

dubrovin_ak
() автор топика

Xen

Натрахаешься, лучше бы KVM.

Жесткий диск SATA-3 2Tb Seagate 7200 Barracuda [ST2000DM001] Cache 64MB - 4 шт.(для хранилища)

Жесткий диск SATA-3 250Gb Seagate 7200 Barracuda [ST250DM000] Cache 16MB 2 шт

Но зачем? 1 SSD на 256 Гб под систему и виртуалки, а под файлохранилище можно набрать каких-нибудь Hitachi/Samsung с 5400 rpm. И тише, и надёжнее.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Xen... Хм на данный момент им пользуюсь устраивает всем!
Жесткий диск Hitachi 2Tb HDS5C3020ALA632 Deskstar 5K3000 3.5" 5900rpm 32Mb SATA3 - 4 шт. В RAID 10 !!!
Не, отделить, пусть система с базой сама по себе...

dubrovin_ak
() автор топика
Ответ на: комментарий от dubrovin_ak

По мне так нафиг эти рейды не нужны на домашнем сервере, тем более для файлопомоек. А SSD для виртуалок - самое то.

Kindly_Cat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.