LINUX.ORG.RU

Ubuntu 12.10, Mint, Debian и Nvidia GT440

 , , ,


0

1

Спустя долгое время на Windows решил вернуться к пингвинам и не знаю как сейчас не материться, но это всё лирика. Перейду собственно к проблеме. Есть система AMD 3000+, 2gb RAM, 1TB HDD, Nvidia GT440, не самая мощная тачка, но во времена 10.10 компиз со всеми эфектами на ней просто летал (А видео тогда стояло ещё слабже GT8500 вроде), сейчас поставил 12.10 x64 и увидел лишь жуткие лаги интерфейса. Драйвера ставил наверное все как открытые так и проприетарные (из репов и из бинарника с сайта), отключение PowerMizer в xorg.conf тоже не помогло. Пробовал даже проприетарную бету... Ничего не помогло, тормозит даже курсор. Поставил Минт, таже проблема. Сейчас сижу из Дебиана 6.0.6, тормозов интерфейса нет. Но после установки проприетарных дров не могу зайти в рабочий стол из обычного режима, после ввода логина и пароля чёрный экран и через несколько секунд выбрасывает обратно на логин. Спасает только рекавери мод и dhclient eth0 + startx. Помогите!!!! Хочу изучать ruby а с Windows это проблематично! Желательно решить проблему, на Ubuntu. Но восстановление дебиан тоже сойдёт



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Но после установки проприетарных дров не могу зайти в рабочий стол из обычного режима, после ввода логина и пароля чёрный экран и через несколько секунд выбрасывает обратно на логин.

1) Как ставили?
2) www.linux.org.ru/wiki/en/User:AITap/Покажите_логи#a_.D0.9B.D0.BE.D0.B3.D0.B8_...

AITap ★★★★★
()

Вам для изучения ruby нужен компиз? Драйвера в убунте нужно ставить через jockey-gtk, иначе всё дико адски тупит.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Драйвера в убунте нужно ставить через jockey-gtk, иначе всё дико адски тупит.

Да не ври, sudo apt-get install nvidia-current-updated — УМВР, такая же карта.

Олсоу, ТС, зачем тебе x64 при 2Г рам?

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

sudo apt-get install nvidia-current-update пробовал, не помогло, не в убунту не в минт. х64 на самом деле лишь потому что этот образ лежал в локалке и скачать его было быстрее.

Tr0t
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Скачал с сайта, вышел в консоль, убил иксы, поставил, запустил иксы. Порадовался быстрой системе, а после перезагрузки не смог залогинится. PS Лог не заню как вставить он огромен.

Tr0t
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Суть в том что иксы не падают как я понял, меня просто выкидывает из экрана. Сейчас поробовал зайти в систему. Не вышло, зашёл в консоль ctrl+alt+f1 залогинился от рута и запустил иксы, посмотрел /var/log/Xorg.0.log и /var/log/Xorg.0.log.old файлы один в один.

Tr0t
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tr0t

Суть в том что иксы не падают как я понял, меня просто выкидывает из экрана.

Когда иксы завершаются нормально, в логе появляются сообщения об этом. Когда иксы завершаются с ошибкой, это тоже появляется в логе (например, backtrace при получении SIGSEGV). Лог, получившийся у Вас, может получиться только в случае всё ещё запущенных иксов. Ну, или если убить их SIGKILL'ом.

Покажите ещё /var/log/syslog и логи из /var/log/gdm/ (у Вас ведь GNOME, да?).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

/var/log/gdm3/:0.log http://paste.kde.org/614036/

/var/log/gdm3/:0-greeter.log http://paste.kde.org/614042/

/var/log/gdm3/:0-slave.log пустой

/var/log/syslog http://paste.kde.org/614048/

killall gdm3 и startx от рута, так я сейчас захожу в систему, очень не кошерно и не удобно но работает

Tr0t
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tr0t
nouveau 0000:01:00.0: Unsupported chipset 0x0c1000a1

Попробуйте загрузку с параметром ядра nouveau.modeset=0

UNiTE ★★★★★
()

Есть система AMD 3000+, 2gb RAM, 1TB HDD, Nvidia GT440

Intel Dualcore 2.93 Ghz, 4gb ram, 1TB HDD, Nvidia GT630

Gentoo KDE 4.9.3/Gnome 3 amd64

NV Prop 310.19/Nouveau-1.0.4

Ничего не лагает, курсор не тормозит. Полный УМВР.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от Tr0t

Очень странно. GDM таки теряет связь с иксами, но те либо успешно завершаются (видны сообщения о закрытии input devices), либо просто работают. Чему равен $DISPLAY в запущенном сеансе?

Так, стоп. GDM работает, а падение происходит при запуске пользовательского сеанса.
Что в ~/.xsession-errors?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tr0t

Вижу кучу ошибок из-за того, что Вы работаете под root.

Попробуйте из консоли обнулить (у обычного пользователя, да?) ~/.xsession-errors (: > /home/<имя пользователя>/.xsession-errors), сделать попытку залогиниться в GDM, потом снова из консоли, не запуская иксы, скопировать его в другое место, а потом загрузить из этого места удобным способом.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

etc/gdm/Xsession: Beginning session setup... /usr/local/rvm/scripts/rvm: 9: [[: not found /usr/local/rvm/scripts/rvm: 16: [[: not found /usr/local/rvm/scripts/rvm: 22: [[: not found /usr/local/rvm/scripts/rvm: 25: Syntax error: "(" unexpected (expecting «fi»)

Огромное спасибо вам за помощь! Дальше сам разберусь наверное. Судя по этим строкам вся проблема не в нвидиа, а в ruby version manager

Tr0t
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tr0t

Похоже, скрипт использует bash'измы, а работает через /bin/sh, который по умолчанию в Debian отличается от bash.

Всегда пожалуйста!

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Снёс rvm и всё заработало. Теперь после установки драйверов всегда буду перезапускать всю систему а не только иксы. Что-бы не ругать за зря нвидиа. Ещё раз спасибо. Вы вернули мне веру в линукс) (Но не в убунту и её форки, там с драйверами действительно проблема)

Tr0t
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.