LINUX.ORG.RU

Catalyst 12.10 на ubuntu 12.10

 , , ,


0

1

Доброго времени суток.

Насколько мне известно, версия закрытого драйвера 12.10 для видеокарт ati не работает в убунте 12.10 из-за новой версии иксов. И, действительно, при установке на чистую ос - иксы не стартуют. Приходится довольствоваться глючной бетой 12.11. Но у меня на втором ноутбуке стояла раньше 12.04 убунта с драйвером 12.10, потом я обновил ОС до 12.10, через центр обновлений, драйвер остался тот же самый (12.10) и он продолжил замечательно работать. Xorg -version на обоих ноутбуках показывает одинаковые версии. В catalyst control center версии драйвера разные(на буке, на котором обновлялась убунта, версия - старее), как и должно быть.

Собственно, вопрос - почему на обновленной с 12.04 убунте драйвер работает, а на установленной с нуля 12.10 - нет? И как его заставить бы завестись?

Буду благодарен за полезные ответы.

★★

Возможно скрипты сборки пакетов для Quantal на момент выпуска Catalyst 12.10 были взяты со старого снапшота.

И как его заставить бы завестись?

Рубрика «вредные советы»: попробуйте просто накатить пакеты собирали на Precise.

Приходится довольствоваться глючной бетой 12.11.

Вы сообщили об этих глюках в AMD? Беты для этого и выпускают - чтобы у вас была возможность обнаружить регресси на вашей конфигурации и сообщить о них до релиза.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Рубрика «вредные советы»: попробуйте просто накатить пакеты собирали на Precise.

Попробую, спасибо. Если найду, конечно, пакеты.

Вы сообщили об этих глюках в AMD?

Да, конечно, около месяца назад. Только вот 3 дня назад очередная бета вышла, а все глюки, о которых сообщал, так и остались.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Только вот 3 дня назад очередная бета вышла, а все глюки, о которых сообщал, так и остались.

Тогда добавьте в багрепорты информацию о том, что эти проблемы всё ещё воспроизводятся с последней бетой.

попробуйте просто накатить пакеты собирали на Precise

Здесь потерял слово «которые» при правке сообщения.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Здесь потерял слово «которые» при правке сообщения.

Я понял. Не нашел я пакетов на старом буке. А если попробовать сгенерировать их так на убунте 12.10 --buildpkg Ubuntu/precise?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Не знаю - у меня не работает. Да и тут написано:

Catalyst 12.10 с сайта не поддерживает Ubuntu 12.10! Если вы хотите более новый драйвер, чем тот, что размещён в репозитории Ubuntu, то устанавливайте Catalyst 12.11 Beta.
Из репов драйвер, кстати, тоже не завелся. Только бета работает.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Catalyst 12.10 с сайта не поддерживает Ubuntu 12.10! Если вы хотите более новый драйвер, чем тот, что размещён в репозитории Ubuntu, то устанавливайте Catalyst 12.11 Beta.
хотите более новый драйвер, чем тот, что размещён в репозитории Ubuntu

У самого убунты нет.....

apt-cache show fglrx | grep Version
Вывод, пожалуйста.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Хреново. Смотрю сейчас на старом буке температура дискретной видеокарты (она одна, встроенной нет) и проца ~38-42 градуса, а на этом - 58-65, иногда проц до 72 доходит. Писец. Вы, кстати, не знаете, как можно программно отключить встроенную видеокарту? В биосе такого нет, после обновления его даже. Через каталист включаю встроенную - дискретная пропадает из апплета температуры, но отваливаются ждущий и спящий режимы. Включаю дискретную - в апплете висят обе, ждущий/спящий режимы работают, но греется, как проц, так и видеокарта. Думаю, хоть частично снизить температуру поможет отключение ее полностью.

И еще, подскажите, пожалуйста:
На старом буке видео HD5470 512mb, на новом - HD7500G 1gb, судя по sensors разница в температуре ~20 градусов. Это из-за драйверов или вторая видеокарта сама по себе так греется сильно?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Если да, то ставьте пакет fglrx-installer-updates.

Нет такого. А fgrlx-updates пробовал - не заработал.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

http://ati.cchtml.com/show_bug.cgi?id=652 - не приложен отчёт atigetsysteminfo.sh (сгенерировать при установленной бете 8). Не указано, какие из перечисленных проблем являются регрессиями, а какие были и с предыдущей версией драйвера. Кроме того различные проблемы собраны в кучу, стоило бы регистрировать их отдельными багрепортами (возможно некоторые из них уже зарегистрированы в багтрекере, тогда приложите ваш отчёт к существующи багрепортам указав, на какой версии драйвера вы столкнулись с той же проблемой) а этот закрыть. По проблемам с работой Catalyst 12.10 на Ubuntu 12.10 в любом случае нужно заводить отдельный багрепорт.

Вы, кстати, не знаете, как можно программно отключить встроенную видеокарту?

С проприетарным драйвером: в CCC или в amdconfig (результат одинаковый, просто одно GUI, другое CLI).

дискретная пропадает из апплета температуры, но отваливаются ждущий и спящий режимы. Включаю дискретную - в апплете висят обе, ждущий/спящий режимы работают

Все эти подробности важны. Их все нужно детально расписывать в багрепортах. Баги со спящим режимом могут зависеть от закидонов ACPI в BIOS/UEFI, на всякий случай обновите.

На старом буке видео HD5470 512mb, на новом - HD7500G 1gb, судя по sensors разница в температуре ~20 градусов. Это из-за драйверов или вторая видеокарта сама по себе так греется сильно?

Не в курсе. В СЦ поменять термопасту (заводская к моменту продажи обычно уже засохшая) и попросить убедится что СО прилегает плотно. Ещё почитать отзывы на тему того, является ли такая температура нормальной для данной дискретки в данном ноуте под нагрузкой.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

видимо остался старый иксорг не?

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Их все нужно детально расписывать в багрепортах

Да у меня беда с английским, грамотно не могу составлять предложения, тем более объемные такие. Да и это вообще мой первый багрепорт за все время. Отчет приложу, спасибо.

на всякий случай обновите.

Биос? Обновлял.

В СЦ поменять термопасту

На момент покупки на ноутбуке стояла виндовс, более часа клацал ее - бук оставался еле-еле теплым, вряд ли дело в этом. На убунте греться начинает уже через несколько минут после запуска.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

На момент покупки на ноутбуке стояла виндовс, более часа клацал ее - бук оставался еле-еле теплым, вряд ли дело в этом. На убунте греться начинает уже через несколько минут после запуска.

В Винде дискретка врубается только при запуске игр, а в Linux - всё время, когда она выбрана.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В Винде дискретка врубается только при запуске игр, а в Linux - всё время, когда она выбрана.

Так я на открытом драйвере через vgaswitcheroo ее отключал, температура все равно была 50-55 градусов.

emissar ★★
() автор топика

Самое интересное что на Xubuntu 12.10 дрова работают

byte_men
()

Не лучше ли было обновится до 12.04.1 (проще Service Pack 1) нежели переходить на новую версию?

hatesms
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

И на закрытом при отключённой дискретке 50-55 градусов? Вроде нормальная температура, не?

Да. Но если судить по старому ноутбуку, где дискретка включена и температура ~40, то не особо и нормальная получается.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Даже сравнение ноутбуков одной модели но разных партий некорректно (некоторые комполектующие могут отличаться; сборка могла быть произведена не обязательно на одном заводе) не говоря о сравнении различных моделей (с заведомо различной реализацией системы охлаждения) по этому критерию.

Что-нибудь конкретное указывает на то, что такая температура для данного ноутбука ненормальна?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Что-нибудь конкретное указывает на то, что такая температура для данного ноутбука ненормальна?

По ощущениям - он на порядок горячее, чем был в виндовс, и кулер практически всегда работает.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer
krab@notebook:~/PPA/firefox-kde/firefox17$ sensors
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +50.0°C  (crit = +86.0°C)
temp2:        +41.0°C  (crit = +96.0°C)

nouveau-pci-0200
Adapter: PCI adapter
temp1:        +57.0°C  (high = +100.0°C, crit = +110.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Core 0:       +50.0°C  (high = +80.0°C, crit = +90.0°C)
Core 2:       +49.0°C  (high = +80.0°C, crit = +90.0°C)

Ну ты понял :) Ноутбук разбирал, чистил, менял термопасту и на видеочипе и на поцессоре месяц назад. До этого за два года ноутбук превратился в адь по тепловыделению

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

на порядок горячее

На порядок - это в десять раз.

кулер практически всегда работает

Даже без какой-либо нагрузки?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ну ты понял :) Ноутбук разбирал, чистил, менял термопасту и на видеочипе и на поцессоре месяц назад. До этого за два года ноутбук превратился в адь по тепловыделению

Не понял, изложите выводы.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.