LINUX.ORG.RU

Установка спутникового интернета.


0

1

Здравствуйте! Установил драйвер на DVB карту Tevii s660 согласно вот этой статье: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=102553.0 и вобщ ем-то всё работало.... даже Kaffeine показывал...

Но через некоторое время DVB карта перестала определятся системой... В преславутой паплке /dev/не наблюдается папка /dvb... И это стало происходить, как я предпологаю, после обновлений.... Вот и здесь: http://forum.ubuntu.ru/index.php?PHPSESSID=87s729q0rbjj59edn2ul1sah02&top... Написано: «Внимание! После установки обновлений лично у меня перестала определяться DVB карта, поэтому осторожнее, может, конечно, и я что то не так сделал, из за этого пришлось всё переустанавливать по новой».....

Как избавится от этой проблеммы??? И мало того, пытался установить драйвера заново по статье forum.ubuntu.ru/index.php?topic=102553.0 и ничерта не получается.... не определяется карта и всё тут... Что делать-то???


Работают только в ядре 2.6.35

Варианты решения:

  • Обменять карту на поддерживаемую ядром
  • Собрать старое ядро под новую *бунту
  • Переписать драйвер для нового ядра
  • Удалить *бунту и установить более гибкий линукс (привет gentoo'шникам)
  • Удалить *бунту и установить максимальную


ЗЫ: спутниковый интернет не нужен (пишу, как [бывший] пользователь этой недоуслуги со стажем более 5 лет)

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

ЗЫ: спутниковый интернет не нужен (пишу, как [бывший] пользователь этой недоуслуги со стажем более 5 лет)

Почему?

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Иногда может PCI порт залипать, особенно когда шнуры к карточкам туда-сюда постоянно... Постоянно просматривай lspci и dmesg, а то вдруг система тебе пишет что можно сделать с картой?

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Почему?

  • пинг в 1 с (с запросным каналом через gprs)
  • загруженность спутника (ямал-201 4 года назад)
  • дорого! (те же 4 года назад убогий 128к безлимит оценивался в... что-то около 1000 руб)
  • некоторые особо хитрые провайдеры (привет радуге) агрессивно кешировали все, до чего могли дотянуться (вплоть до невозможности ввода капчи)
  • установка антенны на «играющий» дом обеспечивала нескучную подстройку на спутник 2 раза в год (после 2-3 раза появлялся опыт и наведение тазика осуществлялось «в слепую», без контроля за уровнем сигнала)
  • вороны! гадкие птицы не только загаживали антенну, но и выклевывали крышку у конвертера (не всем так повезет)

На этом фоне даже 3g превращается в сказку.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

драйвер из ядра вообще выкинули, или просто новые убунтушные ядра без этого драйвера собираются?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

установка антенны на «играющий» дом обеспечивала нескучную подстройку на спутник 2 раза в год (после 2-3 раза появлялся опыт и наведение тазика осуществлялось «в слепую», без контроля за уровнем сигнала)

Это как 0_O? Чувствовал спутник на расстояниях в тыщи километров?
Я на слух наводил, по бибиканью соответствующей программки

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

в ядре оно (?) есть:

cat /boot/config-3.2.0-32-generic-pae | grep TTUSB
CONFIG_DVB_USB_TTUSB2=m
CONFIG_DVB_TTUSB_BUDGET=m
CONFIG_DVB_TTUSB_DEC=m
CONFIG_LIRC_TTUSBIR=m
рабочесть может проверить ТС, либо кто-либо имеющий такую же dvb

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это как 0_O?

Я тоже наугад наводил, глядя на тарелку на соседнем доме. Добился 80% сигнала.

timyr, попробуй другой дистр с предварительным вопросом на форумах, работает ли в нём твоя карта.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

> Удалить *бунту и установить более гибкий линукс (привет gentoo'шникам)

Кроме Ubuntu десктопных дистрибутивов Linux нет - есть только «гиковские» дистрибутивы Linux.

> Удалить *бунту и установить максимальную

Я бы посоветовал запустить Ubuntu LiveCD и перепробовать в ней.

Автору: если ты устанавливал драйвер самостоятельно, проверь не обновлялось ли ядро Linux. Нет ли в каталоге /lib/modules сразу нескольких каталогов драйверов?

Дело в том, что когда ты устанавливаешь драйверы самостоятельно, после обновления ядра их всегда нужно обновлять вручную. Я так делаю с драйвером для видеокарт NVIDIA и ATi, с драйвером CDemu, с драйвером VirtualBox.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

при обновлении вполне могло стереться firmware для данной dvb карты, тогда нужно посмотреть /lib/firmware на наличие соответствующего файла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timyr

А кто-нибудь знает в Ubuntu 12.10 включена поддержка DVB карты Tevii-s660?? Может там воткнул USB разъём и всё сразу заработало...???

timyr
() автор топика

посмотри что dmesg выдает. карты sb540 (аналог tevii s464) заводил на убунте,дебиане и генте. в генте сразу заработала почему-то. в убунте долго возился, а в дебиане передал параметры modprobe наугад и заробило.

anonymous
()

и да, спутниковый интернет - безбожно дорого ! в итоге карточка для скайнета стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timyr

Вобщем поставил я Ubuntu 12.10... Первоначально Tevii-s660 системой не определилась, после того как я в папку /lib/firmware/ закинул два файла dvb-fe-ds3000.fw и dvb-usb-s660.fw карта начала определятся...

В нетворк менеджере настроил VPN соединение с сервером Satgate по адресу 77.94.34.178 ... соединение установилось...

Установил и настроил программу szap-s2 ... прописал ей в файле конфигурации частоту и символьную скорость транспондера... сигнал спутника залочил....

Теперь осталось последняя проблемма как научить веб браузер посылать запросы по наземному каналу, а получать ответ со спутника??? Либо это правило установить для всей системы целиком...

timyr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.