LINUX.ORG.RU

Если хочется долговременного мониторинга без мучительного парсинга уймы dmesg (а часть из них может быть и удалена logrotate'ом), можно повесить простенький скриптик на udev.

Кстати, скриптик этот может в т.ч. и фигачить ls -R флешки куда-нибудь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mixa

Ищешь в ЛОРвики правило для udev, которое я писал для автомонтирования флешек. Добавляешь к RUN вызов скрипта, который «без палева» сделает запись в лог, смонтирует флешку, сделает ls -R куда-нибудь, отмонтирует.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Не может: это, в отличие от ls -R, очень уж долгая операция. С дешевыми флешками гига на 32 эта операция час-другой займет же!

И да, где столько места взять?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

блин кажется у нас разные уровни познания)). что такое ЛОРвик и где его искть и что такое udev. где взять скрипт этот и что значит добавить его в RUN ...можно еще подробнее если не трудно

mixa
() автор топика
Ответ на: комментарий от mixa

А, извиняюсь: на ЛОРе так через жопу сделан поиск, что нынче что-нибудь найти вообще нереально.

Вот статья на вики. Соответственно, в RUN вместо всего, что там написано, можно написать имя скрипта, который будет выполняться:

RUN+="/bin/ZOG %k $env{ID_FS_TYPE}"
. А уже в этот скрипт заносить
echo "Воткнули флешку, файловая система $2" >> /var/log/ZOG/mount.log
mount /dev/$1 /mnt/ZOG
ls -R /mnt/ZOG >> $(date +/var/log/ZOG/%Y.%m.%d_%H:%M:%S.ls-R)
umount /mnt/ZOG

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хорошая идея :) Но dd надо всё равно попробовать замутить, с минимальным i/o приоритетом. Люблю чужие флешки.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Зачем dd? Я когда-то такую штуку с cp делал ☺

Вот только чтобы все сделать по-чистому, надо-таки вешать на udev реальное автомонтирование (т.е. чтобы у тебя при втыкании флешки еще и mount сам делался), а umount сделать оберткой, которая отрубит копирование, а потом флешку отмонтирует. Ну и конечно для упоротых правило udev, отрубающее все, если флешку выдернули.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

нужно проверить копм на наличие ранее вставляемых флешек, где это можно посмотреть???

посмотри в разъем - если флешка вставлена - она там должна торчать

и как потом удалить следы этих флешек из системы?

а какой размер следа у флешки ? 42 ?

чую удаление гланд

x905 ★★★★★
()

можно скрытую видеокамеру, смотрящую на комп, поставить. И по записям смотреть, вставлял кто-то флешки или нет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У одного моего друга стояло видеонаблюдение, картинка писалась на хард. Короче, вынесли всё, и комп, и хард, и камеру.
Ну ты понял.

UFO-man
()
Ответ на: комментарий от sudoer

а если комп за океаном и он по удаленке?

а если пьяному море по колену - мотанулся, да посмотрел )

x905 ★★★★★
()
Ответ на: Я себе сделаю лучше от UFO-man

Чтобы ее извлечь, даже перфоратор не нужен будет: двинул пару раз молоточком по зубильцу — и готово!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudoer

Кто там говорил, мол самый надежный компьютер — выключенный, находящийся в сейфе, замурованном в туевой хуче бетона?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

таким образом можно проверить только в случае если комп все время работает, а если он допустим выключается до утра, то информации таким образом не получить. пишется ли какой нить лог по этому поводу и если да то где?

mixa
() автор топика
Ответ на: комментарий от UFO-man

У одного моего друга стояло видеонаблюдение, картинка писалась на хард

ССЗБ

HerrWeigel ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.