LINUX.ORG.RU

Полный фриз часть 2

 , , ,


0

0

Привет ЛОР. Пару дней назад я создавал тему о проблеме с фризом, выглядит это примерно так:

1) Сначала отваливается мышь (Просто перестает реагировать на что-либо, передергивание и подключение к другим USB портам результата не дает)

2) Если попытаться перейти в tty - фриз (Фризится не картинка, ибо пробовал в слепую залогиниться и написать reboot / shutdown -r now - толку 0 )

3) На комбинацию SysRQ + R E I S U B не реагирует.

Сегодня фриз опять же повторился, но мне удалось слить dmesg: http://pastebin.com/Jwsy4emb из интересного в нем только строка

[ 1534.527201] usb 2-4: USB disconnect, device number 3

Есть идеи куда копать ? Писать в багзиллу пока не вижу смысла, т.к. я один с такой проблемой, но у нее есть закономерность - появляется только при полноэкранных приложениях (в 1-ый раз был Xonotic, сейчас WoW под Wine), мышь не виновата, одинаково хорошо отвалилась A4-Tech X7 и Genius Netscroll 100.

Прошу прощения за дубль :3

Дистр: OpenSuse 12.2

KDE: 4.9

Видеодрайвер - Проприетарный Nvidia 30* версии

> Писать в багзиллу пока не вижу смысла, т.к. я один с такой проблемой, но у нее есть закономерность - появляется только при полноэкранных приложениях

Либо при нагрузке на CPU и GPU. В предыдущей теме предлагали убрать разгон на CPU, ты убирал? А мой совет с отключением systemd?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Отключение systemd не помогало, разгона нет, ибо стационарник от HP =_= (Там в биосе вообще ничего не крутится).

Neverhex
() автор топика

может, у тебя USB-контроллер сдох? Попробуй выдернуть всё оборудование кроме моника, клавы и мышки, мышку и клаву переткнуть в другой усб-хаб, моник передернуть на другой dvi

попробуй другую версию ядра и блободрайвера

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Neverhex

у меня под офтопиком усб-жесткий диск вешал систему намертво, контроллер при этом разогревался как печка, без единого сообщения в дмесг системный журнал. а под онтопиком он всегда нормально работал...

stevejobs ★★★★☆
()

Как уже говорили, попробуйте обновить блоб от нвидии или заюзайте nouveau.

P.S. в багзилле ядра ваш баг не подвердят пока ошибка не будет воспроизводимой без блоба от нвидии.

NegatiV
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Здесь еще детальнее, проблема только под KDE и самое главное, отваливается только мышь ... (Клавиатура работает, флешки тоже подключаются). Буду обновлять Nvidia дрова и смотреть на проблему.

Neverhex
() автор топика

Есть идеи куда копать ?

Да. поставь кеды из официального репозитория 12.2. Если проблема решится, можешь 4.9 собрать сам или оставить 4.8. Если не решится - пиши снова.

Urchin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neverhex

>> обновите nvidia-drivers до 304.51

Fixed a bug that caused the X server to sometimes hang in response to input events.

> Наверно глупый вопрос: Как это правильно сделать под зюзей ?

Или ждать обновления здесь, или подключить репозиторий здесь. Первый репозиторий предлагается самим openSUSE в меню добавления нового репозитория, а второй я нашёл в LOR Wiki.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Благодарю :3 Сегодня буду тестить и отпишу о результатах.

Neverhex
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставь уже нормальную ubuntu.

Как будто она существует.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.