LINUX.ORG.RU

полный фриз системы

 , ,


0

1

Происходит с разной периодичностью, иногда раз в сутки, иногда раз в пол-часа. При этом не выполняется никаких особенных операций. В этот же момент на клавиатуре часто-часто мигают все лампочки и так пока не нажмешь ресет. Ждать бесполезно-ждал более 10 часов, система из фриза не вышла. Недавно сменил ядро на 3.4.3. Может ли такое происходить из-за кривособранного ядра? Ещё один момент: 100% к фризу приводит запуск команды badblocks на одном из моих винтов. Виндовский hdtune нашёл на нем 3 бэда, ответа от линуксового сканера я так и не получил. В логах ничего подозрительного кроме:

systemd[1]: klogd.service: main process exited, code=exited, status=1
systemd[1]: Unit klogd.service entered failed state.
[293]: Failed to insert 'microcode': No such device
kernel: [    0.150409]  pci0000:00: ACPI _OSC request failed (AE_NOT_FOUND), returned control mask: 0x1d
kernel: [21172.924746] ata3.00: failed command: READ DMA EXT
kernel: [21172.924761] ata3.00: cmd 25/00:80:00:b1:a1/00:00:21:00:00/e0 tag 0 dma 65536 in
kernel: [21172.924764]          res 51/40:2f:4b:b1:a1/40:00:21:00:00/e0 Emask 0x9 (media error)
kernel: [21172.924770] ata3.00: status: { DRDY ERR }
kernel: [21172.924775] ata3.00: error: { UNC }
И ещё куча I/O error, по которым понятно, что винту хана, но может ли это приводить к таким фризам?

Suse 12.2 kernel 3.4.3 P.S. Как читать логи systemd?

★★★★★

1) бекап
2) mhdd с ремапом

anonymous
()

у меня аналогично. винт погибает: в «конце» харда начинаются бэд блоки, зоны чтения/записи >500 мс, которые переходят в бэдблоки. Фризы начинаются при чтении. Решение - замена hdd

int13h ★★★★★
()

И ещё куча I/O error, по которым понятно, что винту хана, но может ли это приводить к таким фризам?

да. У мну было. Выкидываешь диск, и всё работает.

drBatty ★★
()

Если victoria не спасает, то проблема всего скорее физическая, остается вариант создать раздел в обход проблемных боков. Но лучше заменить винт.

Виндовский hdtune нашёл на нем 3 бэда

Вот так вот линуксовые утилиты до сих пор не могут соревноваться с вендоподелками несколько летней давности.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pyzia

Потому, что ядро паниковало, а не писало в лог, братюнь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Думаю, всё дело в том, что на здоровом харде стоит винда, на убитом-линукс.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

http://rghost.ru/44038892 Карачун! Он ведь был совсем юным! Есть же какие-то способы, пометить бэды и выжать из него ещё годик службы? Жалко выкидывать пол-терабайта.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Такая возможность есть. Но на HDD наших дней Bad Block'и распространяются как ржавчина, и если они начали появляться, то скорее всего HDD скоро умрёт. А 20 лет назад можно было так и сделать и забыть.

У тебя всего лишь ошибка самодиагностики, про Bad Block'и ничего не сказано.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

http://rghost.ru/44039342 Смарт не отключен, второй винт диагностируется отлично. Это похоже на бэды?

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Возможно я ошибаюсь, но до этого я уже ловил паники и где-то они прописывались.

в принципе дамп может скидываться в какой-то файл, например на флешку(хотя я так не делал). Но при зависании HDD, куда ты дамп писать будешь? Обычно там вся IDE/SATA шина виснет намертво. Ну а если паник связан не с диском, то да, ЕМНИП дамп сбрасывается куда-то.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Да, бп тянет 2 винта

отключи один и проверь. Если всё работает, проблема может и в БП. Они действительно со временем теряют мощность, и тянут немного.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Вот так вот линуксовые утилиты до сих пор не могут соревноваться с вендоподелками несколько летней давности.

это не «вендоподелки», а поделки под досом. В Win тоже нет прямого доступа к железу, только через ОС. Ессно в Linux'е можно только то, что умеет драйвер (а умеет он поболее вендового).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Попробуй посмотреть информацию о жёстком диске в этой программе

гуйня не нужна. Есть smartctl.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Есть же какие-то способы, пометить бэды и выжать из него ещё годик службы? Жалко выкидывать пол-терабайта.

да. Есть.

1. используешь badblocks

      -o output_file
              Write the list of bad blocks to the specified file.  Without this option, badblocks displays the list on its stan‐
              dard output.  The format of this file is suitable for use by the -l option in e2fsck(8) or mke2fs(8).

2. форматируешь диск в EXT4, используя полученный файл.

Есть и другой способ: если бэды сосредоточены в одном месте, препиливаешь диск так, что-бы они оказались в одном разделе, и его не используешь. В твоём случае - используешь только начало.

ЗЫЖ на будущее - оба этих способов НЕ подходят для флешек и SSD. Умерла так умерла.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Такая возможность есть. Но на HDD наших дней Bad Block'и распространяются как ржавчина, и если они начали появляться, то скорее всего HDD скоро умрёт. А 20 лет назад можно было так и сделать и забыть.

ты не совсем прав - на современных винтах ремап бедов встроенный, и юзер может это только по SMART'у видеть. Ну и по графику линейного чтения (там провалы на бедах). Конечно, когда встроенный ремап исчерпает резерв, диск обычно надо хоронить. Но не всегда.

drBatty ★★
()

Спасибо всем за ответы, пятисотник занял почётное место под /torrents, а я сейчас буду тестировать новёхонький OCZ Vertex 4! Ждите тем «у меня не пашет трим» и иже с ними.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.