LINUX.ORG.RU

Разбиение диска +


0

0

Короче говоря комп иногда виснет ( это глюки железа - отношения к теме не имеет ) в результате ребуута система начинает чекаться ( ext3 ) и в результате исправляет какие то иноды - как это относится на целостности системы ? можно ли разбить диск так чтобы при таких положениях не стала чекаться вся система (она сейчас находиться в корне ..) а только / (т е как я понимаю нужно корень поставить в отдельный раздел ) ? с другой стороны отдельно разбивать на /usr /var и тп тоже не хочется ...
т е нужно чтобы отдельно был корень или /boot и все остальное ... - Этого достаточно для ЭбезопасныхЭ зависов ?

anonymous

Ставь / в read-only на ext2, сделай ещё /var и /tmp. Или как у меня: только /var + ссылка /tmp -> /var/roottmp.

drish ★★
()
Ответ на: комментарий от drish

> Ставь / в read-only на ext2, сделай ещё /var и /tmp.

Для десктопной машины это неудобно, а серверу лучше UPS купить в любом случае.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drish

Ставь / в read-only на ext2, сделай ещё /var и /tmp. Или как у меня: только /var + ссылка /tmp -> /var/roottmp.
Т е /var - отдельный раздел ?
а как read-only поставить на ro ?
можно fstab показать ?

anonymous
()

В случае неожиданной перезагрузки проверка файлухи необходима. Это касается совершенно любой файлухи. Но современные файлухи делаются изначально журналируемыми, и проверка занимает совсем немного времени. Более того, тот же ReiserFS можно монтировать и без проверки, чтение журнала и анализ последних транзакций происходит при монтировании.

Вывод: используй ReiserFS, у него время старта совсем небольшое даже при аварийной перезагрузке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И куда будет показывать эта чудесная ссылка, когда ещё не смонтировано ничего, кроме корня? Имеется в виду промежуток времени между "mounting root fs" и "mounting local/filesystems". Тут уже нужен /etc/mtab, открытый на запись, а кроме /, ещё ничего нет.

Есть решения через ramfs или как её там.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> Пять баллов. И как оно теперь /etc/mtab изменять сможет?

Тебе 2 балла. Делаешь ссылку на /proc/mounts, и всё.

drish ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.