LINUX.ORG.RU

как защитить рута?


0

1

холоу.

есть необходимость, на удаленную машину клиента, установить некоторое ПО в демонстрационных целях. для этого, мне дают рута.

и тут у меня вопросы: 1)каким образом клиент может украсть установленное ПО? т.е. получить его в пользование, не заплатив? и как этого не допустить.

я понимаю, что после получения рута мне нужно изменить пароль и перегрузится. так же, я понимаю что ПО нужно устанавливать в хомяк рута.

но чего я еще не понимаю?

благодарен.

★★★

Никак. Если машина клиента он всегда может загрузится с liveCD, снять винт и т.д.

at ★★
()

как этого не допустить

Сделай обязательную проверку лицензии на удаленном сервере при каждом запуске, но твой род будет проклят до пятого колена.

mopsene ★★★
()

и как этого не допустить.

Установить ПО на свою машину и дать пользователю удаленный доступ.
Всё.

Ну, конечно, если ПО само по себе не имеет средств защиты.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от at

предполагается, что эта машина находится в датацентре. и да, как вариант, юзер может забэкапить хард целиком. мдя, об этом я не подумал...

в общем, вариантов нет, кроме, как предложили ниже, устанавливать на свою машину и давать юзеру доступ.

полагаю, вопрос можно считать закрытым...

всем сильно благодарен.

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

упс, что-то я пропустил тот пост.

но твой род будет проклят до пятого колена.

а можно узнать, почему?

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от niXman

а можно узнать, почему?

Прога будет всегда требовать подключения к интернету и тупить минуты две перед запуском. Юзеры проклянут.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

прога крупная, и на запуск и так требуется некоторое время.

Юзеры проклянут.

ну это прога не для юзеров, в прямом понимании. прога устанавливается на сервер, и только так, юзеры, используя клиентскую программу, могут «общаться» с той прогой.

niXman ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.