LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[VDS][Перезагрузка] Баюся

 ,


0

0

Здравствуйте!


Прикупил тут VDS-хостинг. Так как я нищеброд, взял самый дешевый тариф. Хостер выделил IP-шник, залил пресет серверной убунты, выдал пароль рута и все. Никакой панели управления на хостинге нет.

Сейчас через ssh поставил то что нужно, и требуется перегрузиться чтоб проверить как вообще стартуют сервиса, сколько памяти выделяется на свежезагруженной системе.

Возникает вопрос. Можно ли удаленно перегрузиться с помощью команды

reboot now

?

Стартанет ли система? Или перезапуск нужно делать средствами виртуальной машины? На хостинге XEN-виртуализация.


А у хостера спросить нельзя?

Насчет Xen не знаю, но в KVM команда reboot презагружает виртуалку. Стартанет ли система - зависит от того, не покорежил ли ты конфигурацию. Если ты не трогал хотя бы конфигурацию сети и SSH, ты в любом случае сможешь залогиниться и исправить проблему.

tailgunner ★★★★★
()

точно никакой панели нет, даже управления файлами, образ переустановить ? Действительно, задай им этот вопрос, а то случится что - время только потратишь на исправление ситуации.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Если ты не трогал хотя бы конфигурацию сети и SSH, ты в любом случае сможешь залогиниться и исправить проблему.

А я на этот случай пишу скрипт с возвращением все как было и дальнейшим перезапуском сети/или всей машины. И оставляю его в кронтабе чтобы сработал минут через 10-15 после перезагрузки.

elf
()
Ответ на: комментарий от elf

>>Если ты не трогал хотя бы конфигурацию сети и SSH, ты в любом случае сможешь залогиниться и исправить проблему.

А я на этот случай пишу скрипт с возвращением все как было и дальнейшим перезапуском сети/или всей машины

Весь /etc восстанавливаешь?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Если ты не трогал хотя бы конфигурацию сети и SSH, ты в любом случае сможешь залогиниться и исправить проблему.

угу, а также не обновлял ядер, grub, lilo, libc и так далее.
а иначе шанс есть.

или на vds этого всего нету? я просто всегда только с физическими серверами живу.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

нет конечно этого. в виртуалке ядра находятся на хост системе. Собствено она сначала грузится, а затем запускает (jail, xen, openvz) с ядром (со своей ФС) и domU ФС. Доступ к ФС VDS можно всегда получить из родительской системы.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

ну а libc и прочее там-то есть или это симлинки? просто может оказаться что директория с вирт машиной, в которой изначально просто копия библиотек из /, проапгрейдилась каким-нить apt-get upgrade и отличается от /. и тогда может стать писец, примерно такой же как попытка загрузиться со старого сидюка и сделать chroot /mnt/tmp (куда замонтирован хард с более новым линуксом)

vahvarh ★★★
()

Как вариант, перед перезагрузкой делать копию системы в qemu-kvm и пробный пуск делать там

ezoteric
()
Ответ на: комментарий от wlan

а кто тебе мешает? у меня своих личных серверов 2шт, плюс ещё по работе штуки 4 и плюс админ наш как раз обслуживает штук 10 vps (я туда, кстати да, вспомнил, тоже лазил, но только openvpn настраивать, не более того)

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

в XEN'e, насколько я помню, все файлы, кроме ядра, хранятся уже в дочерней ФС.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Мне мешает как минимум мое банальное нищебродство, есть у меня пара машинок, но одна за прововским натом, а у другой канал на аплоад 500кбит

wlan ★★
()

нужно пользоваться нормальными хостерами с нормальными диагностическими средствами

inb4 slicehost, linode

mkmks
()

Не бойсе, смело рестартуй.

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> в виртуалке ядра находятся на хост системе. Собствено она сначала грузится, а затем запускает (jail, xen, openvz) с ядром (со своей ФС) и domU ФС

А уважаемый слышал про HVM-домены? :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Только как хостер я не стал бы такое делать. А вот в облачных вычислениях Амазона можно загрузить любой образ (особо не вникал)

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от antony986

> а панель для этих дел хостер не дает?

Да вот я не понимаю.

У хостера на главной есть ссылка «Вход в Центр Управления». Но мне никаких логинов-паролей не дали. Дали только IP сервера и пароль рута.

Я конечно в пятницу замутил всю регистрацию хостинга. На все вопросы молчат. Надо наверно ждать понедельника, у них суббота-воскресенье выходной.

Просто удивляюсь, неужели при регистрации дали неполные данные?

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

ну попробуй в качестве логина IP, пароль - пароль рута. Эт что за хостинг у которого выходные, а если что упадет?

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

я просто всегда только с физическими серверами живу.

ЗАВИСТЬ

Чему тут завидовать? Скорее, пожалеть нужно человека :)

bibi
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> ну попробуй в качестве логина IP, пароль - пароль рута.

Пробовал - не проходит.


Эт что за хостинг у которого выходные, а если что упадет?


Это такая базовая поддержка. За бо'льшие деньги - можно и круглосуточно.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

У них поддержка оперативно на мыло реагирует. Я как-то раз «потерял» сервер вследствие кривого апдейта, восстановили за пару часов - дали консоль чтобы посмотреть, и тестовый сервер с моим винтом чтобы все вылечить.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> У них поддержка оперативно на мыло реагирует. Я как-то раз «потерял» сервер вследствие кривого апдейта, восстановили за пару часов - дали консоль чтобы посмотреть, и тестовый сервер с моим винтом чтобы все вылечить.

Ну, жду понедельника. На мои вопросы, отправляемые им на мыло tech@truevds.ru, автоматом выдали тикет. Вопросы были отправлены в субботу в обед. Сижу, жду.

Просто меня удивило то, что вместо выделения мне логина-пароля на панель управления, в которой по идее я сам могу управлять пресетами, техподдержка, после получения оплаты стала выяснять какой пресет мне нужен. Потом поставила этот пресет, дала IP и рутовый пароль. А про доступ в панель управления ни слова.

Коль вы являетесь пользователем этого хостера, скажите, что у них там в панеле настраиватеся хоть?

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Во, в понедельник ответили:

Центр Управления для VDS сейчас не доступен. Ориентировочно к концу апреля программисты должны его завершить.

Сейчас функции из ЦУ - информацию о балансе, подключенных услугах и сроке их действия, перезагрузку сервера или переустановку пресета - можно выполнять по заявке через контактную форму на сайте. Нужно указать IP-адрес сервера, номер заказа и операцию, которую необходимо выполнить.

Для ускорения можно продублировать телефонным звонком. Срок исполнения заявки - от 5 до 60 минут, круглосуточно.

Счета на продление высылаются автоматически за 7 дней перед окончанием срока действия услуги.

Чуть позже там будет реализована возможность сброса пресета. Но возможность установки своего пресета через нее в ближайшем будущем не планируется, это будет сильно позже. Если есть необходимость установки своего образа системы, то это можно сделать через запрос нашим системным администраторам (бесплатно, разумеется).

xintrea
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.