LINUX.ORG.RU

настроить интернет в nano 2.2.4


1

5

Добрый день! я абсолютный чайник. Мне поставили Debian 2.6.32-5-686(прошу не говорить, что дебиан для чайников-это смерть, ибо задачу поставили узко и другой не подойдёт), там почти ничего нет, но есть nano 2.2.4-«маленький дружественный редактор» --- help!!

настроить интернет в nano

nano хороший дистр :)

kerneliq ★★★★★
()

Debian настройки сетевых интерфейсов хранятся в файле:

/etc/network/interfaces

вот пример содержимого этого файла:

# The loopback network interface auto lo iface lo inet loopback

auto eth0 iface eth0 inet static address 10.10.2.23 netmask 255.255.255.128 network 10.10.2.0 broadcast 10.10.2.127 gateway 10.10.2.126 # dns-* options are implemented by the resolvconf package, if installed dns-nameservers 192.168.1.1 dns-search mydomain.ru

kerneliq ★★★★★
()

Способ подключения к интернету?

yura_ts ★★
()

Вы что-то путаете. В nano незачем настраивать интернет, ведь это просто текстовый редактор. Вы, наверное, имели в виду emacs?

Kindly_Cat
()

sudo aptitude google :) Ищется очень просто и быстро с примерами.

kerneliq ★★★★★
()

sudo dhclient eth0

в самом общем случае

anonymous
()

Кто заменит isden'a? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у человека gui, то оно само бы поставилось. А у человека, скорее всего, нет ничего, кроме этого nano и ядра. Может быть, у него узкая консольная задача, или вообще контейнер в openvz/vserver?

Но сам вопрос «поставить интернет в nano» ставит меня в тупик. :)

feofil
()

Мне поставили Debian 2.6.32-5-686

Пойти к тому, кто «поставил» и набить лицо. Потому что в Debian, всё работает из коробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

sudo aptitude install ...

Консоледибилов не слушай.

:3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

уже под суперпользователем вбила. No such file or dir-y

masha1988
() автор топика
Ответ на: комментарий от masha1988

после aptitude install vim выдаёт кучу всего...как это прочитать-оно на странице не умещается? (наверно, смешно)

masha1988
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

т.е. они очень похожи? просто научный руководительтребует именно ,как у неё, но тут отличие минимально, а переставлять не хочется-с этим бы разобраться%)

masha1988
() автор топика
Ответ на: комментарий от masha1988

Если научник требует полного совпадения версий ОС у него и на твоём компе, то можно сменить научника.

Вообще, зачем? Просто чтобы «наверняка всё так же работало»?

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от masha1988

Да, это один и тот же дистрибутив.
Вся разница в поддержке инструкций новых процессоров (у тебя версия, скопилированная так, что заработает даже на экскрементах мамонта, у начника — под более новые процессоры).

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от masha1988

Намекают, что ты толстый бородатый дядя-линуксоид со стажем 10 лет, зашедший повеселиться, наблюдая за помощью блондинке.

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

> Вообще, зачем? Просто чтобы «наверняка всё так же работало»?

С этим выяснила, оставляю, что есть, это моё непонимание, теперь интернет... в nano видимо входить необязательно, но ничего кроме него и командной строки я пока не нашла, вообще образ весил всего 100+ мб, может ничего больше и нет? может такое быть?

masha1988
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

просто текстовый редактор.
Вы, наверное, имели в виду emacs?

так емакс же - это простой текстовый редактор (с довольно посредственной подсветкой кода и отсутствием автоподстановки)

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от masha1988

Может, это минимальная рабочая система.
Какой комп?
Если в интернет умеешь заходить, может проще будет скачать DVD и с него установить версию, работающую «из коробки»?

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Если это тролль, то можно понаблюдать и поржать.
Если не тролль, то можно тоже понаблюдать и поржать.
В любом случае не стоит отказывать в помощи.

yura_ts ★★
()

Задача вообще какая? Может быть, этот Debian не хочешь ты.

Пока это всё из разряда «вот кирпич, он делается из глины. возьмите кирпич и постройте дом». Вы таким образом с заданием не справитесь, это не гадание по фотографии.

feofil
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

блин, не глянул на никнейм. Уходи толстый тролль.

я не троль!! я родилась в 1988г.,зовут Маша, и нифига пока не разбираюсь в линукс, надеюсь на поддержку, спасибо, за терпение:)

masha1988
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.