LINUX.ORG.RU

FTP(S) Server

 , ,


0

1

Товарищи, подскажите вменяемый FTP-сервер с поддержкой TLS, бесплатный, open source, умеющий работать из-под неруттного юзверя.

Если таких нет в природе, чем ещё можно организовать быстрый обмен файлами в LAN на линуксовых машинах (только samba не предлагайте)? Извините за ламерский вопрос. Я пока ещё учусь =)

Небольшое лирическое отступление: Пробовал ProFTPD, всё вроде бы ок, даже настройка юзера есть в конфиге, но как оказалось, он всё равно только от рута запускается и без него не живёт. Даже если порт >1024, даже если права на *.pid, логи и всё такое выставить кому надо, он не хочет. На форуме проги уверяют что запускать от руда нынче модно. Хочется им сказать «ну ну» =)

Посмотри Unison. Хотя это и не ftp. Двусторонняя синхронизация и на локалхосте, и между компами в сети. Я уже года три пользую — всем доволен.

DeVliegendeHollander ★★
()

Хочется им сказать «ну ну»

учи матчасть, сервер запускается с рутовыми привилегиями, затем понижает их до указанного пользователя.

если ты пока учишься, то не гни из себя гуру сетевой безопасности. почитай про chroot, selinux и прочие плюшки

а быстрый обмен файлами в LAN на линуксовых машинах даёт scp/sftp

anonymous
()

обычным пользователям запрещено открывать порты меньше 1024, а для работы FTP нужны 20,21 порты.

lnx
()
Ответ на: комментарий от lnx

fish

Поддерживаю. Сам частенько пользую, когда надо пару-тройку файлов быстренько перекинуть.

Кстати, для перекидывания по сети одного-двух файлов есть ещё такая экзотика, как woof. Я попробовал этот скриптик ради интереса, но так и оставил. Пусть живёт. :)

DeVliegendeHollander ★★
()

Что за брехня по поводу того что профтпд запускается только от рута... У меня на многих серверах профтпд запускается от группы и от юзера proftpd

init_ ★★★
()
Ответ на: комментарий от lnx

или python -m SimpleHTTPServer 8020 что иногда удобнее

mm3 ★★★
()

быстрый обмен файлами в LAN на линуксовых машинах (только samba не предлагайте)

nfs - классика жанра, afs, coda - более современны.

всё равно в рамках LAN они smb/cifs не конкуренты - samba удобнее и привычнее.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всем спасибо за информацию! Буду изучать всё! :)

учи матчасть, сервер запускается с рутовыми привилегиями, затем понижает их до указанного пользователя.

я знаю сервера, запускающиеся от непривиллегированных пользователей, которые работают спокойно. тот же lighttpd, как пример, запускается от нерута спокойно. разве нет?

если ты пока учишься, то не гни из себя гуру сетевой безопасности. почитай про chroot, selinux и прочие плюшки

я 100% не гуру, но про запуск от рута/нерута я знал ещё лет эдак 10 назад... ghj SELinux очень хочу почитать на досуге как раз. Спасибо за инфо.

McArcher
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.