LINUX.ORG.RU

Ничего не трогай - все равно сломается :(

 , ,


1

1

Доброго времени суток. День начался как-то не так, а точнее по какой то причине не стартовал Mysql сервер на Ubuntu Server 11.10. Перезагрузив систему проблема не решилась, а более того, система монтировала ра раздел root в режиме readonly, из-за чего жизненно важные службы так и не запустились :(

Немного погуглив я пришел к выводу, что нужно грузиться из-под флешки и пускать там заветную команду: fsck -f /dev/sda1, но ни к каким результатам она не привела.

Состояние smart говорит о том, что у этого сигейта есть битые секторы.

Система собрана следующем образом: есть HDD seagate на 160 gb на котором стоит система... еще есть 2 WD на 1 террабайту, которые дружно живот в софтовом райде и (слава богу) работают.

Коллеги, друзья, единомышленники, подскажите, как стартовать систему хотя бы на неделю, пока я не куплю новый HDD

А что все 160 так и заняты? Если только в начале Отрезать кусок поближе к концу - туда систему скопировать, загрузчик переставить :)

anonymous
()

Попробуйте fsck -c, чтобы отметить все битые секторы. Но это только в том случае, если их количество не растёт.

AITap ★★★★★
()

Состояние smart говорит о том, что у этого сигейта есть битые секторы.

Выхлоп смарта было бы не плохо после этой фразы привести)

А пока ждать завершения fsck -c. Если после него не будет улучшения - погонять всякие Victoria/MHDD

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от dnbattack

df тут ни причём. если /etc/mtab нет, он ничего и не прочитает.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnbattack

Ну дак. У меня шлюз год прожил на винте с бадами (школа). Перенес корень на место где их нету - и все...

Две команды :)

cp -Rp

grub-install

Ну еще у груба и /etc/fstab изменить текстовым редактором...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dnbattack

Если винт совсем мёртв можно запилить на флешку дебиан (2+гб), остальное - скинуть на имеющийся рейд, в случае необходимости сделать симлинки.

nekosargot ★★★
()

нашел еще один hdd, только этот на IDE и размером 120GB hdd с бэдами имеет в себе 160 GB места занято на 40 GB ... Как правильно скопировать раздел?

dnbattack
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnbattack

Для начала разберись с запятыми. Держи, если тебе не хватает: ,,,,,,,,,,

Потом используй

cp -a

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnbattack

Винты имеют разные ёмкости, поэтому просто скопировать раздел нельзя, нужно копировать файловую систему через «cp» или tar, а потом устанавливать загрузчик на новый диск.

Тема переноса (копирования) системы обсуждалась здесь много раз, сходите в Поиск.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

проблема решилась без использования копирования. бэды не растут (как я и говорил) В одной из папок скопилось туча мелких файлов, у ext4 как раз таки есть ограничение на их количество в директории. Поняв что это за директория я пустил заветные rm -r подождал около часа и проблема решилась. поэтому я эту тему и создал...

dnbattack
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.