LINUX.ORG.RU

Помогу новичкам в освоении системы Linux

 ,


57

40

Так как я давно в Linux и когда у меня что-нибудь не удаётся, я всегда нахожу причину, решил помочь разбираться в Linux новичкам. А также предложил заняться тем же знакомым в Jabber (XMPP). Минимальный гуглинг перед задаванием вопроса строго приветствуется.

Наша комната чата (Jabber-конференция), доступна по адресу linux-support@conference.sigil.tk. Кто заходит в Jabber-конференцию первый раз, поясняю: то, что до символа @ вводить в поле Room, а то что после - в Server. Вебгейт для конференции: http://sigil.tk/jabber/.

С пользователями различных дистрибутивов Linux, имеющими длительный опыт работы в них, можно связаться по Jabber:

Debian/Ubuntu, Arch (Linux):
z00ke, crustycrab@izhnet.org / crustycrab@jabber.ru,
derlafff, derlafff@qip.ru - установка системы с помощью deboostrap, настройка multitouch,
Spirit_of_Stallman, root_master@jabber.ru.

Debian/Ubuntu, Gentoo (Linux):
Chaser_Andrey, chaser_andrey at jabber.ru,
leg0las, leg0las@jabber.com.ua.

Arch, Debian, Ubuntu (Linux) Server - post-factum, oleksandr@natalenko.name.

Debian Linux и LFS - TERRANZ, terranz@terranz.ath.cx.

Debian/Ubuntu (Linux):
Licwin, licwin@jabbim.com,
Darth_Revan, sor.alexei@hotbox.ru,
GNU-Ubuntu1204LTS, Ubuntu9.10@sibnsk.net.

openSUSE, Debian, Gentoo, Mandriva/Mageia/PClinuxOS (Linux) - я, Zenitur@jabber.ru.

Fedora, Ubuntu (Linux): ArtKun, artkun@guitarplayer.ru.

Fedora Linux:
Jayrome, jayrome@jabber.ru,
tekk, tekk@jabber.ru.

Red Hat Enterprise Virtualization: Канал #rhev IRC-сети FreeNode. По вопросам KVM, qemu, RHEV/oVirt и все что вокруг (сети, железо, СХД, планирование, миграция...) поможет dyasny.

Gentoo Linux:
geladil, geladil@sigil.tk,
Pinkbyte, мыло&jabber: admin собака pinkbyte.ru,
Nensha, Mi@nengraphy.com - Sabayon, Gentoo,
tiandrey, tiacorpo@gmail.com (e-mail и Jabber),
Tanger, tanger@jabber.mipt.ru - Gentoo, awesome.

Slackware, Arch (Linux): mopsene, mopsene@jabber.ru.

Arch, Lunar (Linux): neocrust, Jabber/Mail: neocrust@gmail.com.

Arch Linux:
bsdfun, dreamsoul@jabber.ru,
pztrn, pztrn@pztrn.ru,
DoctorSinus, doctorsinus@jabber.ru.

ВНИМАНИЕ: Этот топик не предназначен для задавания технических или иных вопросов и ответов на них, а также просьб о помощи. Впредь подобные сообщения будут удаляться.

По поводу пополнения данного списка - обращаться к модераторам

Перемещено DoctorSinus из talks

★★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 34)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Помогите

Здравствуйте!

Я очень прошу помочь советом вот в таком моменте. Я давний пользователь дома при убунту. Но понимать, что «пакеты» это как меню, не имею выбрать.

Я очень хочу там быть бы познать как строится все в Линукс сейчас.

Я нашел статья и cilk - я хотелы бы очень собрать быстрая мой системядро.

Нужно это? мне сейчас идет Linux lecerb 3.17.4-031704-i7 #201411211317 SMP PREEMPT Tue Nov 25 02:28:58 EET 2014 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Спасибо Вам за ответ!

Cerberios
()
Ответ на: Помогите от Cerberios

Сумбур, но попробуем разложить.

1.

Нужно это?

Если есть такой вопрос, значит правильный ответ - нет, не нужно. Обычно что-то делают для какой-то цели; если нет цели, не имеет смысл тратить время.

2. Другой вариант, если ты хочешь «поучиться». Тогда совет такой: попробуй поставь другой дистрибутив. Открываешь вот это: Какой дистрибутив вы используете на десктопе? и идешь по списку вниз. Если сможешь поставить и довести до нормального состояния Gentoo, то дальше идти нет смысла, так как больше ничего нового уже не узнаешь (Gentoo - наверное, самый тяжелый с точки зрения установки).

3. Главное что тебе нужно:
- Уметь четко формулировать цель. Твой пост на полном серьезе заставляет сомневаться в твоем знании русского языка. Если это так - на английские форумы. Если ни русского ни английского - поищи форумы на твоем языке.
- Помни, что любая учеба всегда связана с затратами времени и временными неудобствами.
- Всегда делай бекапы.

Пока так.

Kroz ★★★★★
()

Помогите, как добавить в Amarok радиостанцию?

Amarok версии 2.8.0. Попытался добавить радио Классик через меню «список воспроизведения» -> «добавить поток». Вставляю ссыль: http://www.jazzandclassic.ru/radioclassic/radioclassicfm

И ничего хорошего не происходит, в списках воспроизведения появилась вкладочка «text/html», вобщем я не знаю как добавить это радио в Amarok.

anonymous
()

И еще вопрос, любое ли интернет-радио можно добавить таким образом в плеер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В доке амарока сказано:

https://docs.kde.org/development/ru/extragear-multimedia/amarok/amarok.pdf

Вы можете добавить свою любимую интернет-радиостанцию, если знаете её адрес, здесь: Список воспроизведения -> Добавить поток. Если сохранить список воспроизведения, вы сможете затем найти его в меню Списки воспроизведения, как сохранённый.

Но в случае радио Классик не прокатило. Хотя та ссылка открывает их плеер в отдельном окне, может под ссылкой на поток понимается что-то еще?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эта ссылка ведет на флешплеер, это не ссылка потока. Тебе нужно что-то формата плейлиста (m3u или как оно там).

alozovskoy ★★★★★
()

прошу помочь с пошаговой инструкцией

Имею самсунг серии Н. Что надо: Загрузка ТВ с флешки вместо убогого смарт ТВ для запуска локального Асе Stream Engine и соответственно Асе Player. Ещё вопрос: потянет ли телик это в HD? Спасибо.

ageevp
()

Вы тут фанклуб для пропоганды собираете?

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Здравствуйте!

Спасибо за совет. Получилось завести LFS по инструкции. Все собралось. Сделал оптимизацию. Загрузка успешна. Зашел как root. Вижу черное окно и ничего нет Я выбрал версию с неким SystemD Мне посоветовали - это будущее. Прошу дать ссылку, где хорошо расписан мануал, что делать дальше. Шагами. И примеры може быть есть? Хочу понять, как этот SystemD использовать вообще с нуля. Спасибо!

Cerberios
()

Всем привет! Осваиваю Blender, напоролся на баг...

Ubuntu 13.10, сначала был Blender 2.66a, поставил 2.7 - баг остался.

Проблема вот в чем:

1. Пытаюсь нарисовать гриб.

2. На ножке гриба использовал Loop cut and Slide, создал и расположил 5 колец (чтобы ножка становилась толще к середине).

3. Дальше в книге написано, что выделить 5 колец можно циклично. Для этого надо зажать ALT и выделить правой кнопкой мыши любое из этих 5 ребер ножки. Делаю - после этого черный экран в окне блендера... капец.

Есть идеи? Хочется дорисовать грибец. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ПРичем попробовал запустить из консоли, но никаких логов (кроме выбора файла для открытия) он не выдал. Т.е. после выбора ребер по ALT+ПКМ - черное окно (которое слегка сворачивается).

1. Сделал кольца (ребра):

http://i65.fastpic.ru/big/2014/1213/81/69e7bc52545258ed7e06366e013f5981.png

2. Снял выделение, нажал ATL+ПКМ по ребру, получил:

http://i66.fastpic.ru/big/2014/1213/6e/7b17f9e8277ee8a1896d15058583b36e.png

3. Развернул на полный экран - вроде восстановилось:

http://i67.fastpic.ru/big/2014/1213/77/ec8a7c5ca987e512525f3876e046d377.png

Но если повторить процедуру - опять черный экран.

Что это за отстойный баг, который кочует из версии в версию??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ПРИ ЭТОМ!

Если сделать fullscreen (alt+f11), то черный экран не появится, и вот такое «цикличное выделение» ребер вообще не сработает, как описано в книжке. Не происходит никакого выделения, вообще ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Update:

shift+alt+ПКМ позволяет выделять ребра по одному.

alt+ПКМ только вызывает бак (цикличное выделение).

Кто-то может потестить тэо в разных версиях блендера, и сказать исправлено ли где-то?

anonymous
()

Что за сраное дерьмо.

Скачал Blender 2.72 - тот же самый баг.

Ребят, может это я лох?

В книжке (есть в сети):

Прахов A.A. - Самоучитель Blender 2.6 (Самоучитель) - 2013.

На странице 50 вся эта байда с Loop Cut and Slide разбирается, и с цикличным выделением по Alt + ПКМ.

На всех версиях блендера: 2.66, 2.70, 2.72 - один и тот же баг - гребаный черный экран в оконном режиме, либо НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ в режиме на полное окно. Такое сочетание не дает описанного эффекта «цикличное выделение», а в оконном режиме прога выдает черный экран. Этот баг тянется столько лет, и всем пофиг?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то не увидел я ссылки на багрепорт - только одно нытьё.

Deleted
()

Есть ли в Okular плавная прокрутка? Читать без плавной прокрутки это боль...

anonymous
()

не запускаеться

Здраствуйте, помогите пожалуйста у меня стоит linux mint 17. Позавчера пропал звук я пыталась сделать пыталась поменять драйвера в менеджере драйверов перезагрузила компьютер и поевилось «GNU GRUB, версія 2.02~beta2-9» и 4 выбора Linux Mint 17 Cinnamon 32-bit, 3.13.0-24-generic (/dev/sda6) Linux Mint 17 Cinnamon 32-bit, 3.13.0-24-generic (/dev/sda6) — recover→ Memory test (memtest86+) Memory test (memtest86+, serial consol 115200) что выбрать? P.S. извиняюсь если не в ту тему написала

nadiap
()

Ребят, объясните! Таки шо такое этот Python tkinter tk GUI?

Это то же самое, что и Qt? Или это позволяет взаимодействовать с Qt? Или это что-то отдельное? Прочитал, что программы на этом получаются нативными (выглядят на каждой платформе как влитые), но все-равно не понял че это такое...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://ru.wikiversity.org/wiki/Курс_по_библиотеке_Tkinter_языка_Python#.D0.A7...

Первая ссылка в Google по запросу «Python tkinter». Если кратко, то эта либа для написания GUI на tcl/tk. А Qt - это фреймворк, который умеет и GUI тоже.

alozovskoy ★★★★★
()

Прочитал я про динамический компилятор Psyco (для Python), который переводит часть байт-кода в двоичный код. Это делает питон таким же быстрым, как компилируемые языки, или нет? В чем преимущество этой штуки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подключаемые модули питон компилирует сам.

Это делает питон таким же быстрым, как компилируемые языки, или нет?

«Таким же быстрым» не делает, но тут все относительно.

В чем преимущество этой штуки?

http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-psyco/

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Спасибо братишка, очень толковая статья! Надеюсь вскоре попробовать этот компалер, и да было бы неплохо чтобы его включили в сам питон. :)

anonymous
()

А вот еще вопрос про бинарники в питон-программах.

Сказано, что т.н. frozen binaries содержат:

1. Файл байт-кода.

2. PVM.

3. Файлы поддержки.

Что же это за такие файлы поддержки? Это самописные модули?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Continuous

Это че? В Kubuntu 13.10 в Okular такой опции нет. В любом случае попробовал все, плавного просмотра нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Ну плавная прокрутка, как в Firefox - плавно страничка перемещается, и замедляется в конце. Читать в Okular такими рывками это ппц... а читаю я быстро, и постоянные рывки просто добивают.

anonymous
()

kde рабочий стол и виджеты

В kubunty 12 нажимал какую-то комбинацию клавишь и у меня запущенная программа становилась прозрачной и проявлялись виджеты рабочего стола. Где я мог быстро подсчитать в калькуляторе( который был в виде виджета на рабочем столе) после чего обратно можно было вернутся в основную программу. Не могу вспомнить что я нажимал что бы получить такой эффект (даже не понимаю по каким словам это искать). Окна не сворачивались они оставались открытыми только сквозь них становился виден рабочий стол. Что надо нажимать что бы был такой эффект?

daoz
()
Ответ на: kde рабочий стол и виджеты от daoz

емнип, в кде нажатие alt+f2 вызывает krunner, в котором можно и выражения для калькулятора записывать помимо запуска приложений и музыкальных композиций из амарока.

grem ★★★★★
()

Привет. Подскажите пожалуйста, как можно исправить эту проблему. Ubuntu запускается со второго раза. Grub показывается только после ресета, во время второй загрузки. Интересно, что так было не всегда. В этот раз я устанавливал систему без подключения к сети.

bleck
()

Хочу использовать генту, но меня немного пугает компиляция. Сколько примерно будет компилится KDE, Firefox и либр/опенофис на процессоре уровня мобильных кор ай 3(иви бридж)/хасвеллопень(тоже мобельный), мобильный amd a6(beema)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты никогда не ставил Gentoo, то на первый раз закладывай 5 дней в режиме «после работы/учебы».

Потому, что опытный Gentoo'шник уже знает какой софт ему нужен, забрасывает его на установку, тогда сама компиляция займет (на не-сильных процах) 12-20 часов; параллельно систему настраивают или можно другими делами заниматься, так сама компиляция присутствия не требует. Т. о. За сутки (в т. ч. сходить на работу), получается полностью настроенная система, вплоть до обоев рабочего стола. У тех, кто первый раз, так не получится.

Время установки Gentoo

Достаточно долго компилится LibreOffice, Firefox (для обоих пакетов есть -bin версия), qt, pypy.

Если есть домашний десктоп, можно настроить distcc - я так делаю когда на слабые ноутбуки устанавливаю (при условии одинаковой архитектуры). Еще, кстати, при установке на ноутбуки, особенно дешевые, следи за температурой проца.

Kroz ★★★★★
()

Как узнать какие пакеті «зависимы» в слакваре? Я конечно понимаю что слака - дистр без зависимостей, но вполне логично что если я ставлю огнелиса например, то мне нужны будут некие сторонние библиотеки, а не только сам лис. Как узнать что это за библиотеки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Берешь, компилишь, смотришь на каком файле спотыкается. Забиваешь файл в google, тебе выдает к какому пакету это относится.

Я когда-то так делал. Надеюсь, что я что-то делал не так.

И, да, когда я наигрался с таким вот, я открыл для себя Gentoo. Это та же слака, только с отслеживанием зависимостей (да и вообще с афигительным пакетным менеджером).

Kroz ★★★★★
()

Как не облажатся с покупкой ноута под линукс? У каких производителей лучше всего с железом? См остановился на Dell. Годная контора?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как не облажатся с покупкой ноута под линукс?

1. Нужно загодя почитать какие там устройства: видеокарта, сетевая, wifi, bluetooth, материнка и т. п. Притом, желательно знать не только модель, но и чипсет. Далее вводишь в google 'linux <чипсет и/или модель устройства> problem' или то же по-русски, и смотришь что выдало. Лучше отсортировать по времени, записи 1.5-летней давности и древнее можно игнорировать. Читаешь, смотришь где кто-то просто протупил (проблема решена), а где и вправду что-то тяжелое.
2. Тот же прием с google'ом только указывая модель ноутбука.

AFAIK основные сложности с bluetooth и сетевухами, так как на ноутах на них стараются экономить и делают всякие урезанные, комбинированные и полу-софтовые решения.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Эти ноуты от делла сертифицированы канониклом и идут с бубунтой. В Интернете вговорят о том что всё нормально. Велика ли вероятность проблем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, если один дистрибутив (Ubuntu) туда нормально становится, значит станет и любой другой.

В общем, шансы намного больше, что все хорошо. Но я всегда люблю все перепроверять. Все-таки не чашку кофе покупаешь.

Kroz ★★★★★
()

Подскажите, пожалуйста, как в Arch поднять беспроводную сеть с помощью netctl для точки доступа для Android. С помощью ip addr add всё поднимается, а в netctl не смог подобрать профиль. Также пробовал другой способ: создавать мост bridge, но тогда пропадает интет на компе. Основное подключение проводное, настройки получает по dhcp с привязкой к MAC на странице провайдера. Когда подключаюсь к мосту, то инет переходит на смарт и требует авторизации, как будто подключил кабель к другому компу, а на компе инета нет. Может, что ещё надо настроить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Берешь, компилишь, смотришь на каком файле спотыкается. Забиваешь файл в google, тебе выдает к какому пакету это относится.

А теперь можно и equery b <file>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А теперь можно и equery b <file>

Давай поспорим что не прокатит? ;)
Правильно вот так: e-file <file>.

P. S. И, да, человек про Слаку, а ты про Gentoo.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)

Помогу с UEFI (кроме прошивок), Gentoo, awesome wm, zsh (в т.ч. скриптописание на), немного systemd.

XMPP/Jabber: kuutamo@celest.in (временный, имеются проблемы с коннектом, постараюсь сменить сервер в ближайшее время).

funeralismatic ★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: только для модераторов и автора