LINUX.ORG.RU

Обновление Биоса


0

0

Подкинте хорошую статью как обновлять биос, называется биос award bios V6.0. Где то слышал что надо обновлять загрузившись с дискеты, а у меня флопп не работает, только cd/cdrw.

★★★

Сделай образ дискеты с файлами биоса и засунь этот образ при записи диска в бутовую запись(Nero пробовал - получается, mkisofs тоже должно получиться)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно поподробнее, какие файлы надо скачивать я видел только экзешники. ID biosa 03/14/2002-694t-686b-6a6ljh2gc-00

Dieter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dieter

Берёшь образ загрузочной досовой дискетки(у меня хранится, например, msdos622-boot.img) Открываешь в winiso например. удаляешь лишние файлы(кроме command.com io.sys msdos.sys), добавляешь туда файл обновления биоса(bla-bla-bla.bin) и утилиту для прошивки биоса(aflash.exe например). Потом запускаешь неру, делаешь загрузочный CD, а в качестве загрузочной записи - кидаешь ему модифицированный образ.

Deleted
()

Объясняю как это делаю я.

Дано: линукс, сдром. Не дано: виндовс, флопповод.

Идем на http://www.bootdisk.com/bootdisk.htm и качаем образ загрузочной дискетки. Я например, скачал этот http://1gighost.net/randy/622c.zip распаковываем его и среди прочих файлов находим файл с расширением .IMG

Монтируем этот файл:
mount -o loop -t vfat 622C.IMG /mnt/floppy

Удаляем из образа все лишние файлы (например бэйсик или драйвера мыши), что бы освободить место для файлов биоса и утилиты прошивки:
rm /mnt/floppy/qbasic.*

Затем копируем образ своего биоса и утилиту прошивки и отмонтируем образ дискеты:
cp 18d110.BIN awdflash.exe /mnt/floppy umount /mnt/floppy

Теперь осталось создать образ сд-диска и прожеч его. Образ создаем примерно так:

mkdir ~/bootcd # временная директория для загрузочного сд-диска
cp 622С.IMG ~/bootcd/ # копируем измененный образ дискеты
mkisofs -r -b 622C.IMG -c boot.cat -o ~/bootcd.iso ~/bootcd

В результате в домашней директории появится файл bootcd.iso, прожегаешь его и грузишься. Буквально сегодня сам обновлял биос таким способом.

Karmadon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.