LINUX.ORG.RU

Secure boot пропал из биоса

 ,


0

1

После покупки ноута мне пришлось колдовать с параметрами bios, чтобы систему поставить или загрузить. Там csm вроде врубал или наоборот выключал, не помню. Еще там был пункт secure boot, который вроде отключал…

Проблема в том, что сейчас ни одной из этих настроек нет. Вспомнил, что некоторые биосы разблокируют некоторые настройки, если установить пароль, но у меня ничего не отображается. Подумал перепрошить bios, но не могу, потому что батарея дохлая и держит 15%, а биос говорит, что для перепрошики нужно минимум 20%. Банальный сброс настроек не помогает…

Как мне их отобразить? Ноут asus x55vd, если что, версия биоса последняя.

★★★

Последнее исправление: Prosto_user (всего исправлений: 1)

Пропал secure boot?
Так это хорошо - для загрузки Линукса он и ненужен!

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)

Ты б хоть огласил производителя UEFI, что ли. Ну или хотя бы модель ноутбука, чтобы определить производителя UEFI.

mord0d ★★★★★
()

Нельзя включить csm, не отключив secure boot. Нельзя включить secure boot, не отключив csm. Отключи csm, появится включалка secure boot.

iliyap ★★★★★
()

Вариант с батарейкой тоже не сработал.

Prosto_user ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Prosto_user

Попробуй прочитать последнее предложение в посте.

Я уже на втором предложении передумал читать дальше, ибо вода-вода. ☺

Сейчас вижу — ASUS. Соболезную, у них одни из самых кривых реализаций UEFI, которые я только видел. У большинства они кривые, но у ASUS они непредсказуемо кривые (мало того что они от ревизии к ревизии отличаются, так они могут отличаться на одной ревизии на одинаковых железках из разных партий, не версий железки), у остальных вполне себе стабильно кривые в определённых местах.

mord0d ★★★★★
()

Он у тебя вообще там был? На сайте дрова 2012 года. В то время не у всех компьютеров UEFI ставили.

А так - ищи батарею, перепрошивай биос, чего тут ещё сказать. Если уверен, что не тупишь с настройками.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.