LINUX.ORG.RU

сорта дебиана для веб-разработки


0

1

Нужно поставить на сервер дебиане. Но так, чтобы там было самое последнее java/ruby/python окружение, иногда с новизной вплоть до транка соответствующей технологии.

Что посоветуете? Насколько сложно чинить сид? (сервер будет девелоперский - смерть ОС после обновления не приведет к потере критичных данных, зато приведет к остановке работы кучи людей вплоть до починки сервера). Есть ли какая-нибудь команда, постоянно мониторящая троллинг-обновления сида и выпускающие новости, как его чинить после апгрейда с X на Y (по типу того, как это делается в рассылке archlinux testing)?

Есть ли какие-то способы иметь стабильную версию дебиана, соблюдя главную хотелку (самое последнее девелоперское окружение)? (может, какие-то магические репозитории для разработчиков? напишите где их брать?)

Дебиан нужен потому, что арчи нет среди стандартных ОС на Хецнере, а я не хочу постоянно сам его адмнить, пусть юзвери админят. Использование арчи потребовало бы тайных знаний по восстановлению после Окончательного Капца (к коему юзвери, админящие сервер, будут часто его приводить), а Дебьян на Хецнере можно установить одной кнопочкой.

спс

★★★★☆

Ответ на: комментарий от zz

хотелось бы средствами дистрибутива

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

ubuntu lts + ppa. но это если не страдаешь фобиями

GoNaX ★★★
()

Гентуха позволяет поддерживать в системе из стабильных версии пакетов, нужное любой совместимой на уровне исходников версии. На твоём месте смотрел бы в эту сторону.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от placeholder

Я б не стал. Можно поиметь хаарроших таких глюков. У меня переклинило систему так, что ни обновиться, ни пакет поставить. Конфликты версий. Благо сервер чисто личный, вытащил /var/www, кое-что из /etc и ~/mail и переустановился.

Сейчас пока у меня на хетцнере убунта, 12.04, готов на ней поставить пару в меру бесчеловечных экспериментов, если автору интересно. Особенно с руби и пистоном, бо не особо ими пользуюсь.

Hoodoo ★★★★★
()

Насколько сложно чинить сид?

несложно, но ломается очень редко, особенно если сервер и нет никакой десктопной дряни типа гномокед

lazyklimm ★★★★★
()

Есть ли какая-нибудь команда, постоянно мониторящая троллинг-обновления сида и выпускающие новости, как его чинить после апгрейда с X на Y

apt-listbugs, но там слишком параноидально :)

Есть ли какие-то способы иметь стабильную версию дебиана, соблюдя главную хотелку

бэкпорты (возможно придется руками пересобирать из свежих спеков), чрут с сидом

А вообще, я бы ставил сид и не парился

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Был однажды такой случай и без сиих действий ). Собственно, бекапом не стоит пренебрегать. Плюс при установке можно пойти двумя путями: пытаться тянуть зависимости из стабильной версии

$ apt-get install foo/testing 
или из тестовой:
$ apt-get -t testing install foo 
Это мой вариант ответа на то, что нужно делать с дебианом.

placeholder
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Я б не стал. Можно поиметь хаарроших таких глюков. У меня переклинило систему так, что ни обновиться, ни пакет поставить. Конфликты версий. Благо сервер чисто личный, вытащил /var/www, кое-что из /etc и ~/mail и переустановился.

УМВР. И да, идите пеарьте свою убанту в другое место, например со сопливыми скриншотами.

Gunnerua
()

$ apt-get -t testing install foo 

Внезапно #

или



# aptitude install foo/testing bar/experimental 

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

И да, здесь разговор о сортах дебиана, а не о сортах говна.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Hoodoo, ты чО упал что-ли с дубу? какую ubuntu 12.04 на сервер? Ну ты шутник)) Нет оно впринципе любую систему можно на сервер. Вот только ни в какой другой системе ты из сервер версии не будешь выгребать столько *овна для того чтобы очистить систему, дух, разум и оперативки освободить.

vikt3r
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.