LINUX.ORG.RU

ключи ЭЦП, список отозванных сертификатов

 , ,


0

1

Добрый день!

Существует немалое количество ключевых носителей, причём совершенно для разных систем. Что можете предложить в качестве не слишком сложной системы для напоминания о том, что срок действия истекает? Например: по электронной почте приходит сообщение «Срок действия ключа Пупкина В.И. на систему Площадка Электронных Торгов истекает через месяц», потом через ещё 2 недели «Срок действия ключа Пупкина В.И. на систему Площадка Электронных Торгов истекает через 2 недели. Срочно обновите ключ» В идеале хочется чтобы изменения можно было вносить из-под Windows XP (добавлять информацию о новых ключах и редактировать старые), а собственно информация хранилась на Linux.

Второй вопрос: каждый месяц приходится скачивать(причём не обязательно день-в-день) «список отозванных сертификатов» (это не корневой центр сертификации, а местный удостоверяющий центр) и устанавливать его на 50 рабочих станций. При условии, что сеть функционирует в режиме рабочей группы, а пользователи ленятся устанавливать вышеназванный «список» самостоятельно, что можете посоветовать для облегчения жизни(системному администратору и пользователям)?

Для винды есть приблуда CertMgr.exe - консольная софтина для установки сертификата. Соответственно, я писал bat-файл, который автоматически цеплял сертификат с нужного места и устанавливал его. Для линукса - хз.

strangeman ★★★★
()

каждый месяц приходится скачивать(причём не обязательно день-в-день) «список отозванных сертификатов»

Вообще, это неправильно. Если у клиентов есть интеренет на рабочих места (а где его сейчас нет?), СОС должно запрашивать клиентское ПО. ПО самописное?

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Не слышали. Почитал. Пришёл к выводу, что у OCSP должна иметь место клиентская и серверная сторона. Клиентская сторона на Windows XP реализуема посредством свободного ПО? Могу ли я поднять серверную часть на OCSP, скармливая ей эти же самые списки отозванных сертификатов? Расскажите, пожалуйста, про свою схему поподробнее.

klen312
() автор топика
Ответ на: комментарий от yirk

Должно. Но оно этого не делает. Ни одна система, ни другая :) У вас есть рекомендации (кроме «менять ПО»)?

klen312
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

БашФин :) Пример второго ПО дам как только мне официально ответит техподдержка «не умеет».

klen312
() автор топика

Какой софт УЦ

А на чем этот местный УЦ ездит? Потому что вся необходимая инфа есть в базе УЦ, и он сам способен делать такие рассылки по email-адресам из сертификатов.

uuwaan ★★
()

скачивать можно по крону и раскидывать на машины через rsync впрочем, можно скачивать в папку на самбе, и научить машины забирать, при запуске, тоже через питон или даже батник напоминание можно написать через dbus libnotify на питоне работы на минут 5 наверно тоже по крону проверять истечение, данные хранить в sqlite

wingrime
()
Ответ на: Какой софт УЦ от uuwaan

инфа есть в базе УЦ, и он сам способен делать такие рассылки по email-адресам

«Да они тут все е...тые!!!!» (c) Есть же OCSP, есть CDP (CRL Distribution point), какой нафиг e-mail????

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Уважаемый, а вы разбираетесь в вопросе вообще?

1) OCSP согласно RFC дает ответ вида «сертификат недействителен» — «сертификат действителен», ничего о сроке его действия. 2) CRL содержит в себе УЖЕ ОТОЗВАННЫЕ сертификаты, которые задаваемому вопросу иррелевантны, поскольку надо уведомления слать по действующим сертификатам.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Сорри. Походу ты отвечал на первую часть вопроса ТСа, а я решил, что твой пост про e-mail это ответ на вторую половину (где речь идет про CRL).

Но в любом случае твой ответ можно смело выкинуть. У ТС'а нет УЦ, он является клиентом (и только клиентом) многих УЦ у каждого из которых свой софт и свои тараканы, и ТСу надо _клиентское_ решение.

Ничего личного :-)

no-dashi ★★★★★
()

ТС: для напоминания о событиях смены ключа... Юзай гуглокалендарь или самописный скрип :-) Другого решения у тебя нет.

Исключение если все твои ключи лежат на токенах которые позволяют получить сертификат или на флэшках - тогда с использованием всяких pc/sc можно вытаскивать сертификаты (или просто читать их файлы), составлять базу сертикатов и сроков их истекания... И опять таки заносить их в календарь :-(

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.