LINUX.ORG.RU

Проверка наличия ЭЦП/сертификата в pdf-файле

 , ,


1

2

Добрый день! Вопрос: можно ли бесплатными command line инструментами проверить наличие ЭЦП или просто сертификата у pdf-файла? Если возможно, то и других форматов. Самого сертификата/эцп на руках нет, нужен просто факт подписи.

Требуется завести проверку на сервере Ubuntu 14.04, на 16.10 есть утилита pdfsig в пакете poppler-utils. Но на 14.04 после сборки версий poppler-utils >0.44 (где и добавлена эта команда), она не появляется. Скорее всего я криворук, но почему тогда всё остальное устанавливается - не пойму.

Ответ на: комментарий от Jopich

Скачивал сорцы с официального сайта, поставил все зависимости и библиотеки, по крайней мере ./configure не ругался на отсутствие чего либо. Make показал пару warning'ов, но тоже без ошибок прошелся по директориям. Checkinstall написал, что пакет установлен успешно. После установки прошёл в директорию utils/ и не обнаружил pdfsig (все остальные были на месте)

Midwain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich

Заметил, что make не создает объектный файл для pdfsig.cc и pdfsig.1

Внёс пару правок в Makefile в директории utils/, компиляция pdfsig была закомментирована. Удалось собрать, вроде как работает (но не определяет владельца подписи). Есть ли более человеческий способ?

Midwain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich

Ubuntовцы могли наложить специфичные патчи на сорцы

Jopich
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Использовал стандартное руководство по сборке пакета deb, но у меня не проходят автотесты, пакет не собирается. Плюс, при сборке поздних ubuntu-версий poppler-utils (>= 0.42) также игнорируется установка pdfsig, при чем ручное изменение Makefile перед сборкой пакета не помогает - его скрипт заново формирует.

Midwain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich

Да, всё верно, просто сначала я ставил через dpkg и у меня падали тесты.

Модуль pdfsig в poppler-utils по-умолчанию не ставится без пакета libnss3-dev. В документации ни слова, прокурил makefile's.

Midwain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich

Нет, ставил так

dget  https://launchpad.net/ubuntu/+archive/primary/+files/poppler_0.44.0-3ubuntu2.dsc

dpkg-source -x ./poppler_0.44.0-3ubuntu2.dsc  

И так далее...

Midwain
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.