LINUX.ORG.RU

Создание сертификата ЭЦП

 


0

1

Выдали ключ JaСarta. То есть это чисто ключ, не флешка.
Захожу на сайт госуслуг, выбираю «Войти при помощи Средства электронной подписи » ну и он естественно отвечает «У вас нет действующих сертификатов.»

А как создать сертификат?

«Ключ», если по-уму, это сертификат и его ключ. У тебя файл .p12? Если да - то установи его в браузер в хранилище сертификатов.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Тогда что ты подразумеваешь под ключом? Токен с чипом и USB-интерфейсом? Тогда ставь софт и ковыряй в направлении pkcs11 провайдера (и возможно pcscd) для твоего девайса, без этого не взлетит.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

что значит чисто ключ?там всегда есть файл, что во флешки, что для вбития в реестр, что для браузера.Криптопро стоит?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

прибей придурков, без сертификата корневого ничего работать не будет .

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

нету там ничего, даже через дмесг как девайс не опознаётся, но плагин сайта госуслуг опознаёт корректно) только сертификата нет, не находит. Как его сгенерить или у кого? В начале темы же написал.
Что интересно, ключ выдал ростелеком, но в ихней ТП тоже начали мытарить насчёт криптопро. Как я понял, űberбюрократия опять в действии и вместо одной конторы мне надо будет обойти десять. Этот ссаный криптопро ещё и регаться просит.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Вот нет чтоб контуру чутка денег дать)

dk-
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

крипторо ещё и платная, к тому же корневой сертификат не генерится, он находится на флешке-ключе в корневом каталоге. В винде этот каталог можно запихнуть в реестр и хранить там,в лине ток ключи в виде флешек.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

есть ключ, он выглядит как флешка, внутри него корневая директория, в ней находится файл, корневой сертификат, если у тебя нет файлов, то 2 варианта, либо тебе дали бракованный ключ, либо там эта хрень зашифрована и её видит только криптопрограмма

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

крипторо ещё и платная

чо, уже стала платная? или я чота пропустила, или это не тот криптопро... раньше он просто качался из сети (я его юзала в софтине для создания декларации, и мой банк его требовал для работы с телебанком). он тогда под вайном ставился, хоть весь кривой (это не из-за вайна, это он вообще по жизни такой) и жил себе, умел генерить всякое такое гомно вроде ЭЦП, читать флэхи с ключами.

Iron_Bug ★★★★★
()

Тебе сертификат должны были записать там где его выдали. А так плагин еще нужен для работы с ГосУслугами (линк есть в форме, которая появляется когда на портал заходишь).

Кстати говоря поставь утилиту отсюда, может вообще дров нет, потом попробуй еще раз залогиниться. Если не получилось открой в этой приблуде свой токен, проверь что внутри (количество ключей и количество объектов).

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от erzent

насколько я понимаю, для проверки ЭЦП (если не требуется работа с закрытым ключом) можно было тупо серийник не вводить и юзать его бесплатно. по крайней мере, раньше точно было так: http://www.cryptopro.ru/forum2/default.aspx?g=posts&t=3831#post20074 я просто помню, что для авторизации в банке точно ничего не надо было платить. может, чего-то изменилось с тех пор, конечно.

говорят, вот этот бесплатный точно: http://www.infotecs.ru/press/news/15/7043/ и он вроде как совместим с JaCarta: http://www.aladdin-rd.ru/company/pressroom/news/40412/

но я с этим криптопровайдером не работала, ничего сказать не могу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

всю жизнь был, без серийника через 3 месяца делает лапками кверху

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вип нет гадость ужасная,она под виндой работает дай бог в 1 из 10 случаев, а как ты под линь собираешься тогда?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а интересно, есть какая-то бесплатная альтернатива криптопро? А то ключ выдали, а покупать программу кто будет? Пушкин?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Хы, нет. Сертификат не выдали. Как уже писал, конвертик ростелекома, есть инструкция и сам ключ и всё. В ТП, когда я спросил про выдачу сертификата, начали мытарить меня про криптопро)

Кстати говоря поставь утилиту отсюда,

какую именно? там куча прог. Джакарта моя вроде работает, ключ из браузера видно, только сертификатов нет.

ну и ключ это только ключ, под виндою зашёл, как флешку не видать, после установки дров.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

4.2 пользуюсь CSP и какой-то сетевой приблудой от них. Все работает как часы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я не знаю такой, чтобы была полностью совместима. видимо, надо хакать и писать свою. там писать-то не так уж много, если знать, какие алгоритмы юзать (подозреваю, что надо копать в сторону PKCS 11). просто, видимо, не нужно никому - вот и не пишут.

надо поглядеть буржуинские криптопровайдеры. так как у нас обычно весь такой софт пишется довольно криворукими программистами из НИИ, то вряд ли они изобретали что-то своё. скорее, скопипиздили какой-нить опенсорц, как это обычно бывает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

какую именно? там куча прог.

Ту, которая подходит под твой токен (в «продуктах» на этом же сайте есть типы этих джакарт). А записать сертификат можно через криптопрошный софт. Только этот сертификат у тебя должен быть уже, его в каких-то учетных центрах выдают или что-то такое, тут я диванный.

alozovskoy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.