LINUX.ORG.RU

Как зарезервировать место для hibernation?

 ,


0

2

Есть один swap-раздел, на 2*RAMSIZE места. Когда его использование превышает 50%, s2disk не может сохранить образ памяти на диск и система не ложится в hibernate. Приходится убивать процессы (обычно браузер), пока swap не освободится.

Как настроить swap так, чтобы и место использовалось, и для hibernate его хватало? Или хотя бы гарантировать, что место для hibernate всегда останется свободным?

Максимум, что смог посоветовать гугл - это держать отдельный swap специально для hibernate, и включать его только перед запуском s2disk. Неужели нет более красивого решения проблемы?


1. Понизить swappiness, чтобы своп не так активно использовался.
2. Попробуй закрывать те программы, которые тебе не нужны.
3. Перед hibernate сделать swapoff, но, если оперативки правда не хватает, то это мало что даст.
4. Докупить оперативки, благо стоит она сейчас недорого.
5. Чем не нравится идея со вторым свопом? Если не хочешь ковыряться с разделами, можешь сделать его в файле. Настрой приоритеты так, чтобы сначала под своп использовался файл, а потом уже раздел, котрый у тебя под hibernate используется.
6. Можно вообще извратиться так, чтобы система сама определяла сколько у тебя используется свопа, и файл-своп создавала по надобности. Но это изврат, еще фрагментация своего добавит. Правда, если это делать непосредственно перед hibernate...

Рекомендую особо подумать над пунктами 2 и 4

Kroz ★★★★★
()

7. Сделать так чтобы место под hibernate не использовалось под своп. Если у тебя только один раздел под своп, по факту это значит отключить своп.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Попробуй закрывать те программы, которые тебе не нужны.

Обычно всю память занимает браузер, и закрытие вкладок ее не освобождает. Убивать его целиком бессмысленно, тогда и hibernate не нужен будет.

Докупить оперативки, благо стоит она сейчас недорого.

Это ноутбук десятилетней давности, в нем 512M реликтовой оперативки, а больше 768M он не может вообще. Естественно, swappiness не поможет, потому что свободной памяти просто нет.

Пока что решил создавать swap-раздел прямо перед hibernate и убивать сразу после. У меня как раз примерно 512 метров места свободно на разделе LVM, для снапшотов.

А вообще странно, что ни одного дельного обсуждения на форумах нет. Неужели hibernate никому не нужен? Или у всех на ноутах по 4G памяти и диски на полтерабайта?

f0e
() автор топика
Ответ на: комментарий от f0e

и закрытие вкладок ее не освобождает

Да ну? А ну пруф в студию!

Пока что решил создавать swap-раздел прямо перед hibernate и убивать сразу после.

Погоди: так тебе хватает для работы оперативки без свопа? Чем тогда не устравивает swappiness? Или накрайняк swapoff перед hibernate?
Просто, даже если тебе оперативки хватает без свопа, своп все равно желателен с точки зрения быстродейстия.

А вообще странно, что ни одного дельного обсуждения на форумах нет.

Так уже реализовано все что можно. Если придумаешь что-то новое, даже гипотетическиое, поможем реализовать. Здесь вопрос не в возможностях, а в фантазии :)

Еще как вариант можешь поискать оптимизацию Линукс по малые объемы памяти.
Просто магии не бывает.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Браузер firefox, свежеоткрытый - 300М в топе. открыл пяток табов на сайты средней тяжести, полистал, закрыл - в топе 440M и не падает. Вот такие пруфы.

тебе хватает для работы оперативки без свопа?

Не хватает - браузер выжирает все подчистую уже на 4-5 табах, любой - и опера, и firefox, и хромиум. И место под хибернейт пожирает тоже.

Своп-раздел я решил создавать в дополнение к существующему, специально под хибернейт, на месте, которое использую для LVM снапшотов. Он будет пустой, поэтому на него образ памяти вроде должен влезть. Жаль, что использовать это место при обычной работе не выходит, конечно.

Про оптимизацию браузеров под малые объемы памяти я бы почитал. Но найти ничего дельного не смог - максимум советы по ковырянию в about:config, которые не дают никакого видимого эффекта.

f0e
() автор топика

кажется tuxonice умеет сохраняться в файл. сам не пробовал.

psh ★★
()

имхо верни свап раздел в общий пул(где файлы создавать удалять можно) гибернацию делай в файл .

при нынешних оперативках свап не нужен.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от f0e

пользуйся браузером адекватным размерам твоей оперативки.

свапить табы это потеря того удобста которые дают табы.

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.