LINUX.ORG.RU

swap только для гибернации, как?

 , ,


0

1

У меня достаточно оперативной памяти (8гб, забито обычно не больше 2гб, максимум 4 было), после того как сдох SSD, вернувшись временно на хард, решил сделать своп раздел, для гибернации, и при том, что памяти до хрена, убунта 12.04 кладет какашки в своп раздел. Как сделать так что бы своп использовался только для гибернации, и при этом программами нет? Спасибо пожалуйста



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

убунта 12.04 кладет какашки в своп

Очень странное поведение при наличии свободной памяти. Предлагаю просто сделать своп побольше.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Кстати, никто не может его сейчас выложить, я его случайно удалил %)

z00ke
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А как своп больше поможет? я просто не хочу что бы программы складывали информацию с которой они работают т.к. оперативки больше чем предостаточно и после ссд и так ощущение что все стало гораздо медленнее (еще бы, с сата3 SSD на sata2 hdd 5400rpm)! Хочу своп использовать исключительно для гибернации.

wwwsevolod
() автор топика

Как сделать так что бы своп использовался только для гибернации, и при этом программами нет?

Какой смысл этого хотеть? В своп все равно кладется *ненужное* Это тебе не винда, чтобы пользователь мастурбировал на свободную память — так или иначе *вся* память будет использована, либо для кода программ, либо для файлового кэша.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

я выше написал. Например висит программа в памяти, ушла в своп из за того что долго не обращался к ней или к определенным данным которыми оперирую в ней, но при этом загруженными в оперативную память, и они уходят в своп, потом когда обращусь - задержка, причем раньше особо не замечал, а после того как некоторое время посидел на SSD она стала ощутимой. В общем нужен костыль пока опять SSD накопитель не куплю, а то тот сдох, и, решил не менять на такой же, а купить другой сразу не смог - раз покупать новый, так гораздо лучше брать. Вот такой вот смысл этого хотеть

wwwsevolod
() автор топика

Запили в скрипты гибернации автоматическое подключение своп-файла и автоматическое выключение.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wwwsevolod

потом когда обращусь - задержка

Зато задержек при сиюминутной работе нет, когда в памяти висит то, что не нужно 99% времени. Неужели так трудно понять, что отключение свопа сделает только *хуже* при любом раскладе?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

мне кажется, конечно я никаких таких тестов не проводил, почти полностью забитая оперативная ddr3 память работает быстрее чем sata2 5400rpm своп диск в любом случае, при том, что нужды в свопе никогда не было в принципе, только для гибернации

wwwsevolod
() автор топика
Ответ на: комментарий от wwwsevolod

Вот почему у меня с компрессией работало через раз. У меня же «Антихрист» открыт был!

А вообще, это с BFS проблемы были.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от wwwsevolod

как уже заметили, можно написать скрипты/хуки, и все будет происходить «удобно» и автоматически
ну, или вообще убери своп, и используй для гибернации файл

Crocodille
()

[Slow]

echo 0 > /proc/sys/vm/swappines
echo 'vm.swappines=0' >> /etc/sysctl.conf
echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches; sync; sync; sync

На здоровье

nexfwall ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.