LINUX.ORG.RU

Федора, подкачка, гибернация

 ,


0

1

Добрый день, ЛОР. Озадачился внедрением гибернации на своём ноутбуке. Fedora 33, LxQt.

Система жалуется, что для гибернации не хватает свободного диска. Виновник нашёлся довольно быстро:

Для нормальной работы режима suspend to disk размер подкачки должен быть больше, либо равен объёму установленной в ПК или ноутбуке оперативной памяти. (отсюда).

У меня своп-раздел 4 гига (причём, похоже, не гибибайта, в которых ОЗУ меряется, а СИшных гигабайта, которые любят производители винтов). А ОЗУ - 8.

То есть косяк налицо, и увеличивать надо, это я понял. А вот насколько увеличивать — вопрос. Раньше, ЕМНИП, писали, что надо делать своп вдвое больше, чем размер ОЗУ. Так как лучше — ровно в размер ОЗУ, или лучше удваивать?

С одной стороны — ноутбучный винт, сами знаете, что это такое, лишние 8 гигов там имеют значение, и немаленькое. С другой — переразбивать два раза (если одного не хватит) очень не хочется, это операция небыстрая и рискованная. Ровно 8 гибибайт свопа (в размер ОЗУ) хватит для работы гибернации?

★★★★★

Если своп помимо гибернации никак не испольуется, то хватит.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

ноутбучный винт, сами знаете, что это такое, лишние 8 гигов там имеют значение, и немаленькое.

Не знаем, ведь не дешманское VPS, а просто ноут.

С другой — переразбивать два раза (если одного не хватит) очень не хочется, это операция небыстрая

Не знаем, ведь быстрее написания шапки же.

и рискованная

Не знаем, ведь при одной переразбивке нужно столько же бэкапов, сколько при двух.

Ровно 8 гибибайт свопа (в размер ОЗУ) хватит для работы гибернации?

А ты в свап вообще - вообще никогда не заходишь? Лепи 12-16, не жмоться.

t184256 ★★★★★
()

Процентов 10 накинь и нормально будет. Если у тебя занята вся память и ещё полсвопа, то не хватит, но это в любом случае ненормальная ситуация.

Legioner ★★★★★
()

Я бы сделал 10, с небольшим запасом.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

переразбивать два раза (если одного не хватит) очень не хочется, это операция небыстрая и рискованная

Создай файл для свопа и попробуй с разными размерами, делов то.

mamboo ★★
()

переразбивать два раза (если одного не хватит) очень не хочется

И да, зачем переразбивать? Сделай своп сразу после основного раздела.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Ровно 8 гибибайт свопа (в размер ОЗУ) хватит для работы гибернации?

Ну сделай 9.

ноутбучный винт

Винт прям винт или все-таки ssd?

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)

есть уже динамические свопы. выделяй хоть 100гиг туда, но будет задействовано ровно столько сколько нужно.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Винт прям винт

Да, прям винт. Зато хотя бы 750 гигов, а не 256, как ныне принято. :)

Всем спасибо за советы. Наверное, действительно сделаю ЧУТЬ побольше 8 гигов и, конечено, не забуду про бэкапы. Своп в файл делать не хочу.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Не знаем, ведь быстрее написания шапки же.

Что-то я в этом сомневаюсь. :)

hobbit ★★★★★
() автор топика

Ну, вообще-то, золотое правило...

это объём RAM x 2. Т.е., при 8 Gb RAM раздел подкачки надо делать 16Gb.

Раньше, ЕМНИП, писали, что надо делать своп вдвое больше, чем размер ОЗУ. Так как лучше — ровно в размер ОЗУ, или лучше удваивать?

Да, так и есть. Конечно места жалко, не спорю, но по мне так лучше иметь возможность обеспечить работоспособность системы и внешний винчестер типа трансендовского для редко используемой информации, чем получать проблемы на ровном месте.

Собственно, свап нужен не только для гибернации. Если внезапно возникли проблемы и памяти потребуется больше, чем доступный объём RAM, то swap это реальный шанс выжить системе, а не упасть. Конечно, ситуация когда софт свапится, это не норма, но такое бывает, к сожалению.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Если HDD, то не совсем так.

И да, зачем переразбивать? Сделай своп сразу после основного раздела.

Если это именно HDD, а не SSD, то лучше бы сразу после /boot. Там типа головки HDD в начале быстрее перепозиционируются что ли… На какие-то доли микросекунд. Давно уже интересовался, забыл в чём там причина. Просто по умолчанию именно после раздела /boot делаю и не парюсь.

Moisha_Liberman ★★
()

Ram x2. Если у тебя не хватает лишних свободных 8 гб, то надо менять диск, а не трястись с подсчётом размера подкачки.

З.ы. У меня 32 гб озу и 10 гб подкачки. Гибернация не нужна.

ox55ff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.