LINUX.ORG.RU

Хочеться помучать солярку...


0

0

Народ - вот решил тут помучать солярку 10 - посмотреть что из себя представляет тру юникс и т.д. Хчу сначала разобраться немного в настройке - потом пописать что-нибудь мелкое. Теперь имею большую диллему - как ее ставить - то-ли под вмварью сначала попробовать, то-ли третий винт в машину воткнуть... Как лучше будет??

★★★★

Ух... тру юникс говоришь... Можно и не пробовать - драйверов маловато будет. А лучше конечно третий винт подрубить (если такой имеется), тогда по крайней мере в полный рост ощутишь что есть "тру", а что не "тру". :)

anonamoz
()

Я скачал 10-ку (ИКС86 ебстественно ) на две машины не встала,
там где раньше 9-ка нормально ставилась.
Почитай сначала сановый форум - пока ошибки в 10-ке.
Через год-два снова качну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonamoz

>Можно и не пробовать - драйверов маловато будет

Ну особо дров то мне под нее не надо. Главное чтобы вообще завелась, да сетка заработала. Ну если еще и звук появиться - вообще чудесно будет. Я же не собираюсь ее как основной десктоп юзать и всякую периферию подключать.

>А лучше конечно третий винт подрубить (если такой имеется), тогда по крайней мере в полный рост ощутишь что есть "тру", а что не "тру". :)

Ну совсем в полный рост ощутить - даже на третьем винте вряд-ли получится - у меня к сожалению нет многопроцессорного спарка под рукой =) - а с третим винтом (что-нибудь гигов на 20 - откопаю) - собсно один только вопрос - как у нее с загрузчиком?? может она на третьем винте сущестовать?? - а то трогать уже имеющиеся винду и ляликс - ну очень не хочеться.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sasha999

>звук ? а нафига ? ты ее что - на десктопе использовать собрался ???

Не - я конечно извращенец - но не настолько))) Просто есть у меня дурная привычка - слушать хорошую музыку во время работы... А поскольку хорошей я могу назвать только ту музыку, которая у меня на винте лежит - и слушать которую только с компа можно - то было-бы конечно прекрасно чтобы в процессе мучанья сего продукта - в наушниках что-то играло... Но я же написал - что это не критично... в принципе вполне можно обойтись...

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Не получится! Пытался ставить Соляру (правда 9) на винт, где жили Linux, Windows XP и FreeBSD (вот такой вот у меня зверинец), на что эта <---гнусь---> заявила, что с Linux'ом на одном диске она жить вообще не будет, потому что не умеет. А умеет она или только на полностью пустом винте или на винде с ОДНИМ разделом DOS. После чего изгадила мне корневой раздел Linux'а и отключилась. Единственное впечатление от системы - ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ каких-либо драйверов (в том числе под самые элементарные устройства, типа монитора Samsung SyncMaster и видеокарты Riva TNT) и ЖУТКИЕ глюки с автодетектом имеющегося оборудования. Вывод: не ставьте Solaris на Intel. Не для того она

blackice
()
Ответ на: комментарий от blackice

>Не получится! Пытался ставить Соляру (правда 9) на винт, где жили Linux, Windows XP и FreeBSD (вот такой вот у меня зверинец), на что эта <---гнусь---> заявила, что с Linux'ом на одном диске она жить вообще не будет, потому что не умеет. А умеет она или только на полностью пустом винте или на винде с ОДНИМ разделом DOS

Не - на один винт с ляликсом или вынью я ее ставвить и не собираюсь... Я же говорю - третий в машину воткну.

>Единственное впечатление от системы - ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ каких-либо драйверов (в том числе под самые элементарные устройства, типа монитора Samsung SyncMaster и видеокарты Riva TNT) и ЖУТКИЕ глюки с автодетектом имеющегося оборудования. Вывод: не ставьте Solaris на Intel. Не для того она

Так пофиг - что дров нет - главное чтобы вообще завелась... Хоть в текстовом режиме. Я же ее не для десктопа ставлю... а посмотреть внутренне устройство, да попрограммить - можно и из консоли.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackice

>ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ каких-либо драйверов (в том числе под самые элементарные устройства, типа монитора Samsung SyncMaster

Блин, а я все под линукс драйвера для своего монитора найти не могу. Не подскажешь, где можно взять ?

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от blackice

>>Не получится! Пытался ставить Соляру (правда 9) на винт, где жили Linux, Windows XP и FreeBSD (вот такой вот у меня зверинец)

руки из жопы вынь=) на опеннете есть faq, как пингвин с соплярисом живёт.

>>Единственное впечатление от системы - ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ каких-либо драйверов (в том числе под самые элементарные устройства, типа монитора Samsung SyncMaster и видеокарты Riva TNT)

tnt2 или просто tnt? tnt2 соплярис 8 && 9 знает.

но ось беспесды говёная под х86.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но ось беспесды говёная под х86.

Не, сносишь все лишние пакеты (~1500), ставишь bash и gcc, пересобираешь ВСЕ утилиты, ну и в общем-то работать можно.

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

>>Не, сносишь все лишние пакеты (~1500), ставишь bash и gcc, пересобираешь ВСЕ утилиты, ну и в общем-то работать можно.

Ну и нафига такое счастье надо?

anonamoz
()

Забей. Муйня этот солярис. Если ты не собираешься копаться в сильно нутрях, то просто еще одна менее удобная *nix-система.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonamoz

>Ну и нафига такое счастье надо?

Ну, например, посмотреть на "крутизну" ядра Solaris. Хотя, может быть на моногопроцессорных (>4) Sparc...

qwe ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.