LINUX.ORG.RU

проблемы с mencoder


0

0

1. Почему-то он не всегда держит заданный битрейт, т.е. если кодировать приблизительно так:

mencoder dvd://2 -dvd-device /pub/video/dvd/db/ -oac copy -ovc lavc -lavcopts vpass=1:vcodec=mpeg4:vbitrate=1600:mbd=2:naq:qprd:trell:cbp:mv0:mpeg_quant:vmax_ b_frames=2:v4mv:autoaspect -vf hqdn3d,pp=hb/vb/dr -o movie.avi

то на выходе видео будет не 1600kb/s, а 1445kb/s (для данного фильма). С XviD то же самое. Хотя под винду я могу в том же VirtualDubMod делать и 3000kb/s.

2. Почему когда кодируешь с помощью XviD, то под виндовс системах этот файл может взять только ffdshow, а остальные кодеки говорят - неизвестный формат XviD (даже сам XviD :) ). При этом FOURCC=XVID.

★★★

>vpass=1

вроде все сходится потом, когда пишешь второй проход (ХвиД так и предупреждает - "первый проход, все установки битрейта игнорируются")

Почему на вин* не читается ничем - возможно из-за кучи хитрых оптимизаций (в мане mencoder'а написано вроде).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчет первого и второго прохода XviD я знаю. Я про другое говорю - я указываю ему делать битрейт 2000, а он (и lavc и XviD) после второго прохода дают всего например 1283, а не ~2000.

MPlayer 1.0pre6, Debian Sarge(testing)

gfh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gfh

1445 - это битрейт видеопотока.

P.S. А в xvid на первый проход вообще нельзя битрейт задать.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Если я уберу опцию -oac copy и поставлю -nosound будет легче понять, что я указываю битрейт видео? :) И вообще про то что битрейты видео и звука могут складываться слышу в первый раз :)))

Я говорю про видео - я хочу чтобы было 2000, а он выдает в итоге например 1300.

PS. Я знаю что в первом проходе битрейт ХвиДом игнорируется.

gfh ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.