LINUX.ORG.RU

параллельный запуск

 , ,


0

1

openrc-0.9.9.3
udev-182-r3

если в /etc/rc.conf включить параллельный запуск, udev тормозит загрузку, чего-то ждёт 50 секунд с соответствующими уведомлениями в терминал, потом система продолжает грузиться с периодическими ошибками (напр. в fuse)

если параллельный запуск выключить - всё нормально

что за проблема?

Опция 'rc_parallel' была убрана не помню с какой версии openrc, по заявлению разработчиков, что из-за неё создаётся много тем в баг трекере и что openrc и так достаточно быстро запускает (инициализирует) систему.

Так что даже если вы эту опцию выставили в /etc/rc.conf и она задействует параллельный запуск, то она уже не поддерживается.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

понятно

да, опция вернулась вместе с RC_DEPEND_STRICT, но видимо она в самом деле сломана

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

openrc и так достаточно быстро запускает (инициализирует) систему.

По сравнению с systemd OpenRC одинаково медленно загружает независимо от rc_parallel.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

в systemd уже появились все нужные юниты? типа всяких vmware, tor, boinc, i2p? у него уже есть удобный интерфейс руления наподобие rc-update?

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Почему выкусили часть моего сообщения ?

Я написал:

kostik87

по заявлению разработчиков, что из-за неё создаётся много тем в баг трекере и что openrc и так достаточно быстро запускает (инициализирует) систему.

по заявлению разработчиков, ещё раз, если вы не заметили.

Так что это не просто моё высказывание.

kostik87 ★★★★★
()

убрали её поддержку из 0.9.8, то, что оно у тебя будет работать теперь никем не гарантируется. мне пришлось выключить, т.к. openrc вис при ребуте.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

велика разница - полсекунды -)

зато гемора с переходом сколько

fragment
() автор топика

Смотри логи udev, не забудь включить их в /etc/conf/udev.

Lighting ★★★★★
()

все нормально просто openrc такой параллельный…

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

в systemd уже появились все нужные юниты?

Напиши сам, это несложно. Гораздо проще, чем init-скрипты.

у него уже есть удобный интерфейс руления наподобие rc-update?

Всегда был.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Напиши сам, это несложно

ага, вот разбегусь только

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Они её не хвалят, в том смысле, что не сравнивают и не противопоставляют горячо вами любимой systemd, они лишь утверждают, что openrc без rc_parallel грузится достаточно быстро, по крайней мере не намного медленнее чем с rc_parallel=yes.

Научитесь читать и понимать о чём написано, а не искать возможного случая для нападок на любимые вами вещи, в частности systemd.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

systemctl. Пока юнитов несколько не хватает, но они постоянно в апстриме появляются.

Gorthauer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.