LINUX.ORG.RU

Синхронное воспроизведение звука с микрофона

 , , ,


0

1

Приветствую! Столкнулся с такой проблемой: не воспроизводится звук с микрофона на ноутбуке Samsung NP300V5A (это необходимо для записи музыки). Стоит Ubuntu 11.10. На стационарном ПК с той же осью все работает без проблем! Пробовал на Win7 - все работает! В качестве звуковой системы стоит Alsa. Alsamixer смотрел от и до и ничего не нашел, чтобы решить проблему. Пробовал запускать в терминале «arecord | aplay» все работает, но с огромной задержкой! Так что, нужна помощь, ибо хочу уже полностью перейти на Linux

Ответ на: комментарий от imul

Попробовал, но он гонит все через процессор, а не напрямую в дуплекс( К тому же отсюда и задержки... Смог добиться задержки в 5 мс, но при этом часто происходят обрывы звука, поэтому jack - не выход в данной ситуации... Хотелось все же узнать, почему в alsamixer отсутствуют некоторые бегунки, которые позволяют сделать соответствующую настройку? Возможно, что под Linux нет подходящий драйверов для звуковой карты ноутбука (HDA Intel PCH)...

maximalmax90
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostett

Так он вообще сервер не запускает... У меня на ПК тоже стоит Ubuntu 11.10 и там все работает даже без jack! Просто, воткнул кабель и все работает...

maximalmax90
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximalmax90

видимо, альса не подхватывает твою звуковушку верно. Если её нет в списке поддерживаемых, то нет. Если есть, то тут уже к гуру вопрос.

kostett ★★★
()

Кстати, проглядел...

не воспроизводится звук с микрофона на ноутбуке Samsung NP300V5A (это необходимо для записи музыки).

Сам не сильно аудиофил, но скажу сразу, что именно вот эта затея (писать музыку с микрофонного входа) полнейшая фигня. Пожалей музыку. Писать надо с линейного входа. А если нужно писать не абы как, а более-менее, то лучше прикупить к ноуту юсб-звуковушку. Это будет гораздо лучше и качественнее. Кстати, вот это http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1009808&hid=91027&text=emu ... в субботу в продаже видел (в Тамбове, магазин RET), стоит как грязь весной. Но, если не загоняться, то можно взять практически любую внешнюю звуковушку и она покажет себя намного лучше, чем набортная.

Теперь насчёт основного вопроса. Почему именно так, сказать не могу. Но, интеловский кодек не богат на ползунки в микшере. И для звука есть специальные дистрибутивы http://www.64studio.com именно с джеком и рилтаймовым ядром. Может быть лучше попробовать их?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Спасибо за совет, но я записываю лишь наброски, чтобы не забыть потом) Что касается дистрибутива, вечерком попробую, вдруг да поможет)

maximalmax90
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.