LINUX.ORG.RU

Гистограмма из средних значений по столбцам таблицы со стандартной ошибкой в gnuplot

 


0

1

Есть таблица, в ней два столбца данных: «до» и «после». Мне нужно построить банальную диаграмму с двумя столбиками: среднее по первому столбцу таблицы, и среднее по второму, с отметками стандартной ошибки для каждого. В сети полно приличных руководств по gnuplot для чайников, но почему-то среди них нет ничего близкого к такому случаю. Курить документацию к gnuplot мне, боюсь, придётся очень долго, а нужно бы всё сделать побыстрее, поэтому прошу помощи знающих людей.

★★★★★

Погоди, у тебя вся диаграмма будет в два столбика помещаться? Я для таких задач обычно либру использую, правда хз как там сделать «усы».

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

правда хз как там сделать «усы».

Вот то-то и оно. Без усов-то я и в гнуплоте сделал. Либра, вроде, такую статистику не умеет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

А тогда не устроит разве график из двух точек? В записках дебианщика было описание построения усов, так что в принципе это реально. Единственный минус --- на диаграмме будут две точки, а не два столбика.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

А тогда не устроит разве график из двух точек?

Это не наглядно. Блин, эти диаграммы в каждой второй статье встречаются, и делать их должно быть несложно. Почему нигде нет рецепта?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Подойдет?

Я, кстати, гнуплот использую обычно по «стандартной» схеме (т.е. почитаю мануалы, составлю скриптик, а потом долго им пользуюсь), так что обычно у меня каждый новый скриптик связан с получасовым гуглением и репетированием.

В данном случае гуглить «gnuplot chart standart deviation»

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Подойдет?

Видел, но, если честно, ничего не понял. Там предполагается, что у меня среднее значение и sterr уже есть в отдельных столбцах, и по ним, кажется, рисуется обычный график с усами на точках. С диаграммой у меня так не получилось.

В данном случае гуглить «gnuplot chart standart deviation»

Пол ночи гугл терзаю... Про графики инфы полно, про гистограммы - ничего.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Там предполагается, что у меня среднее значение и sterr уже есть в отдельных столбцах, и по ним, кажется, рисуется обычный график с усами на точках

Все равно всю статистику придется самому вычислять.

Вот пример:

gnuplot> set term png
Terminal type set to 'png'
Could not find/open font when opening font "arial", using internal non-scalable font
Options are 'nocrop medium size 640,480 '
gnuplot> set output 'file.png'
gnuplot> plot '2' with boxerror
Он по файлу
cat 2
1 5 0.4
2 8 1.1
3 13 0.2
Рисует такую картинку

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Посчитать можно в octave. И нарисовать, кстати, тоже там.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

такую картинку

О, круто, почти то, что надо! А можно по оси абсцисс вместо чисел текстовые подписи сделать?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

Вы имеете в виду вот это? Может быть, я плохо искал, но там я ответа на свой вопрос не нашëл.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

офигеть. Среди вариантов, которые я перебрал пока сам тыкался, был и этот. Не хватало только волшебного слова 'boxerror'. Спасибо огромное, дойду до работы, и буду пробовать.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

Не думаю, что это будет интересно (формат вывода зависит от входных файлов, а строю я обычно простые графики). Тем более, что после того, как я открыл для себя Octave, гнуплотом в «чистом» виде я практически не пользуюсь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

собственно, я обычно только октавой и пользуюсь, по оптике лабы считаю, например. но ведь октава рисует гнуплотом, причём, по-моему, не использует всех его возможностей. так что иногда приходится и гнуплот напрямую использовать.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

октава рисует гнуплотом, причём, по-моему, не использует всех его возможностей

Так и есть, но возможности гнуплота очень велики и редко бывает нужно что-нибудь эдакое... (а когда оно нужно, можно и погуглить).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.