LINUX.ORG.RU

Среднее арифметическое по таблице

 


1

2

Имеется файл со столбцами отделенными между собой строкой со знаками «=», высота столбцов при этом варьируется от 1 до 20 строчек, всего 4 столбца. Необходимо найти среднее арифметическое 4 столбца от каждой строчки со знаком «=» до такого же знака.

Количество столбцов в каждой строке равное, или какое-то значение может быть пропущено?

Разделители (=) отделены от значений "столбцов" пробелами?

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я тоже. Но без примера, ничего более подробного сказать не получится.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Подозреваю, ТСу хватит awk.

Какая-то странная формулировка. Почему не «хватит Перла» или «хватит Лиспа». Язык, вроде бы, задан — в тэге — ГНУ Баш.

Вы хотите сказать, что его́ не хватит? Опрометчивый вывод без данных. (Хотя действительно могут потребоваться вычисления с плавающей запятой.)

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Зачем делать из буханки хлеба — троллейбус?

На Bash я стараюсь не писать, предпочитаю POSIX Shell по ряду причин (в первую очередь по причине того, что не везде у меня стоит GNU/Linux, и не в каждом GNU/Linux у меня стоит GNU/Bash), но на чистом Bash многие вещи делаются слишком сложно, и работают не всегда стабильно (в том числе работа со строками).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Зачем делать из буханки хлеба — троллейбус?

Не знаю, тоже всегда удивляюсь.

предпочитаю POSIX Shell

Не очень понимаю, зачем предпочитать ущербным воображаемый язык в действительности имеющимся, но на ладно.

Главное, что тов. Mihal61ch из-за этого не страдает. ;-)

и не в каждом GNU/Linux у меня стоит GNU Bash)

Вот здесь поподробнее, пожалуйста. Просто любопытно. Какой-нибудь OpenWRT имеется в виду? Да нет, там вроде бы из коробки... Что же?

но на чистом Bash многие вещи делаются слишком сложно
(в том числе работа со строками)

Да ладно!

Zmicier ★★★★★
()

Дружище, скинь файл. Самому теперь интересно. Cut, grep, tr, wc и т.д. Думаю, что bash справиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Пример файла

===================== example 1=========== experiment1 561 851 73 GPa experiment2 569 885 77 GPa experiment2 564 839 73 GPa experiment3 565 811 75 GPa experiment4 568 815 73 GPa experiment5 569 825 78 GPa experiment6 567 895 73 GPa experiment7 563 875 73 GPa experiment8 566 889 79 GPa experiment9 564 898 73 GPa experiment10 563 866 71 GPa experiment11 565 833 73 GPa experiment12 569 811 74 GPa experiment13 568 800 77 GPa ...и таких данных до 20 штук ===================== example 2=========== experiment1 и так далее

Mihal61ch
() автор топика
Ответ на: Пример файла от Mihal61ch

разъяснение к файлу

тут строчки съехали, ==example== всегда на новой строчке идет, и далее 4 столбца цифр итд. По идее можно запилить скрипт чтобы это дело вырезал и в отдельный файл помещал а потом уже оттуда считать, но возможно есть какой то более простой и изящный способ?

Mihal61ch
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.