LINUX.ORG.RU

проприетарный

anonymous
()

что мешает проверить ?
gtkperf , например, на конкретной карточке

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Nv тормозит так, что это видно невооружённым глазом.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beerman

> есть мнение, что nouveau с xlib работает лучше, чем блоб

Не спорю, но 2D-ускорение написано для него полностью nvidia, так как nouveau базируется на их открытом драйвере nv.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

согласен, но с того времени в блоб могло внестись море изменений, влияющих на производительность 2d на десктопе, учитывая, что блоб поддерживает множество линеек гпу руководствуюсь собственными наблюдениями и кривизной своих рук

beerman
()

Это оффтопик

Сегодня я болею и не ходил на работу. На PC без жёсткого диска, с 1 Gb + 32 Gb Flash-дисками установил Steam и Portal 2. Скачивалось сутки, кстати. Что nvidia: установил, запустил, играю, всё как в винде, и никаких притормаживаний, хороший FPS! nVidia GeForce 9800GT. Что ati: не определило разрешение экрана: всё верно, 1024x768, но 100 Гц! А не 75 или 60. Поставил этот же драйвер на Debian Lenny со старыми иксами 1.4.3 - нужное разрешение экрана со 100 Гц появилось. Правда пришлось скачать и DEB-SRC с пследним Wine для него, к счастью скомпилировалось без ошибок. И в итоге притормаживание и FPS ниже, чем с nVidia! ATi Radeon HD 5850, который быстрее nVidia GeForce 9800GT в Windows! Драйверы ставил на чистую систему, LiveCD на базе легковесного DE и Debian.

Правда я трюк с nvidia применил, UseGLSL «disabled» использует шейдерный язык от Direct3D, доступный через расширение OpenGL только на nvidia. И вообще у основных разработчиков Wine наверное стоит nvidia, и на ati они могли просто не тестировать и не оптимизировать, и проблема не в драйвере...

Я люблю nVidia.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beerman

Возможно, но я уверен что нет. Nvidia прекратила разработку nv тогда, когда он поддерживал только GeForce 7 максимум. Иногда правда обновляет, но только для совместимости с новыми ядрами и иксами. Так что для всех новых видеокарт команда разработчиков Nouveau писала всё сама. Наверное. А может, 2D в nouveau прежний, и все силы брошены на 3D. Просто видел темы про запуск 2D-ускорения на nv на 9-й серии видеокарт путём правки исходного кода для каждой видеокарты индивидуально, которые были до принятия nouveau в ядро.

ZenitharChampion ★★★★★
()

gtk perf заюзай для целей выяснения оного. Лично мне скорость быстродействия 2D сильно не нравится у «nvidia»

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

вобщем, надеюсь, что разрабы nvidia очнуться и зарелизят юзабельный блоб с плюшками)

beerman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.