LINUX.ORG.RU

[emacs] стоит ли?

 


0

1

Пользуюсь vi/vim. Стоит ли освоить emacs, который с первого взгляда не так интуитивен как например vi? Сколько ни пытался в emacs работать, не шло. Вот собрался с мыслями попробывать еще раз. Стоит ли?)

★★

[emacs] стоит ли?

У меня на него не стоит, извини. «А тебе срочно нужно к сексопатологу!» (С) Вовочка

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Vi/vim для маргиналов. Emacs — мэйнстрим.

anonymous
()

Не, не стоит. Emacs для маргиналов, а Vi/Vim — стандарт де-факто в юникс-подобных ОС.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Отрицательное мнение шизоида является только ещё одним аргументом в пользу Emacs.

Отрицательное мнение типичного шизоида по определению является доказательством нелогичности и несистематичности упоминаемого объекта, что, в свою очередь, противопоказано другим личностям с выраженным логическим мышлением. С другой стороны, личностям гуманитарного склада ума (не оскорбление) или семипалым мутантам (не оскорбление) гораздо удобнее пользоваться комбайнами с хаотическими нагромождениями функций (не оскорбление). Зависит от характера. ТС - не нужно.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от avertex

Встроенный психоаналитик (он понадобится при переходе).

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Вы бы лучше повторили правила пунктуации.

Debasher ★★★★★
()

Emacs стоит освоить ради org-mode. А так я даже на лиспе в vim пишу.

anonymous
()

Вообще, читал мнение некоторых людей - не сильно любят емакс, в отлиие от вима. Многие осваивали емакс и работали в нём продолжительное время, после чего уходили на вим и не жалели.

wasd
()

знаете vim - пользуйтесь им на здоровье!

ymn ★★★★★
()

Да, ящитаю. Весьма своеобразная вещь, но при должном вложении рук можно сделать для себя вкусняшку. Правда, для полного освоения неплохо бы знать лисп, но я пока жру кактус и просто копипастю и правлю по шаблонам. Внешний вид пока на четвёрочку, кучу плагинов сложно подружить между собой. И хоткеи. Тут нужно распечатывать себе брошюру с ними, иначе не въехать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да, кстати.

Arnaera (05.02.2012 09.59.23)
Ахтыжхоспаде, открыл в браузере тектовый файл - оно его емаксом открыло.
 
Arnaera (05.02.2012 09.59.24)
Свят-свят, я им пользоваться не умею.
 
Arnaera (05.02.2012 09.59.24)
Даже закрыть не могу. Я ничего не менял, а оно мне диалог о сохранении файла с 7 (!) кнопками.

Дело было вчера :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Просто таймлаг. С утра слишком много событий произошло, поэтому воспринимается как прошлый день :3

vurdalak ★★★★★
()

emacs фигня мне не понравилось !!!!!!!!!!! остоётся токо ждать лутшего. Это для меня говно плохо зделана тупо. Немогли зделать всё как в vim!!! И управление и скрептовый язык. Не рекоминдую такой редактор!!!

Raving_Zealot ★★
()

Нет.

который с первого взгляда не так интуитивен как например vi?

В фортунки.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от GotF

Vi/Vim — стандарт де-факто в юникс-подобных ОС

Откопай весь SCOтный двой и возвращайся в свой 84.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от provaton

У тебя неправильная интуиция. У меня, правда, тоже :)

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Vi/Vim — стандарт де-факто в юникс-подобных ОС.

# busybox --help | grep -i -e "\<vi*\>"
uptime, usleep, vconfig, vi, vlock, volname, wall, watch, watchdog, wc, wget, which,

Где Vim?

Deleted
()

Я вим не осилил, хоть и пытался. А вот с Имаксом все получилось, и он мне нравится намного больше.
Какое счастье жить без этих ваших режимов!

urxvt ★★★★★
()

Если тебе не претит явно избыточная функциональность - то попробуй. Но я через полгода, переехал обратно на Vim. Как же хорошо, когда твой текстовый редактор - это текстовый редактор, и не более того.

Minoru ★★★
()

Еще как стоит. Говорю как бывший пользователь vim'a.

cx ★★
()

/me перешел когда-то давно на емакс и уходить с него не собираюсь.

grouzen ★★
()
Ответ на: комментарий от Minoru

Кто мешает не ставить 100500 дополнений и использовать дефолт?

grouzen ★★
()

Для редактирования мелких конфигов и текстов юзаю нано (ибо емакс долго грузится на моем говне, а держать всегда включенным 512мб озу не позволяют :) ), для быдлокодинга и громедных конфигов - емакс, есно.
И таки да - на емакс у меня не стоит.

no-steam ★★
()

Я пользуюсь vim и доволен.

Fanta
()

а не так уж и плох этот emacs...

avertex ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.